Offizieller Partner

Balaton Sound 2017

  • Zamárdi, Ungarn
  • 5-9. Juli 2017
  • EDM
  • Elektro
  • Hip-Hop
  • +2
Balaton Sound 2017
Bereits vorbei

Der Vorverkauf für 2019 läuft!

1 / 6
1 / 6

Szigets Zwilling der elektronischen Tanzmusik

BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017

Balaton Sound ist ein Festival der elektronischen Tanzmusik in Ungarn. Die Party steigt an den Ufern des Balatons, dem größten See in Mitteleuropa. Selbst mehr als 300 km vom Meer entfernt, erzeugt das Festival ein fulminantes Strandfeeling.

Seit nun 10 Jahren bietet das Festival seiner riesigen Fangemeinde die Möglichkeit, in den Genuss einiger der bekanntesten Namen des Genres zu kommen. In den Vorjahren waren beispielsweise Dimitri Vegas & Like Mike, Tiësto, David Guetta, Calvin Harris, Dixon, Seth Troxler und Ricardo Villalobos mit dabei.

Ein klein wenig Urban Music und Hip Hop dürfen natürlich auch nicht fehlen. Daneben stehen Baden, Sonnen und Entspannung bei der perfekten Strandparty ganz oben auf der Tagesordnung.

  

Headliner*innen

  • Kygo
  • Hardwell
  • Armin van Buuren
  • Axwell Λ Ingrosso
  • Tiësto
  • KSHMR
  • Afrojack
  • Jason Derulo

Line-up


Main Stage

  • Warm Up: Massive Vibes
    16.00
  • G-Eazy
    17.30
  • Don Diablo
    19.30
  • Armin van Buuren
    21.30

Jäger Arena

  • New Level Empire
    18.30
  • Belga
    20.00
  • Irie Maffia
    21.45
  • Punnany Massif
    23.30
  • TBA
    01.15
  • Yellow Claw
    02.30
  • DJ Nara
    04.00

Party Arena

  • Yamina & Süly
    21.00
  • Corey James
    23.00
  • Raiden
    00.00
  • Stadiumx
    01.00
  • Nicky Romero
    02.00
  • Florian Picasso
    03.30
  • Observer x Flip Capella
    05.00

Heineken Beach

  • SCRT [live]
    17.00
  • Anima Sound System [DJ set]
    18.30
  • Sikztah
    21.00
  • Max Cooper
    23.00
  • Flavio Folco
    00.30
  • Dubfire
    02.00
  • Joseph Capriati
    04.00

Sound & Bass Stage powered by Bladerunnaz

  • SLDR
    20.30
  • Mindscape
    22.00
  • Hypoxia
    23.30
  • Redpill
    01.00
  • Jade
    02.30
  • Sin
    04.00

Moyra Colour Beach

  • Truesounds presents: Dandy aka Peter Makto, Gregory S, Davko
    16.00
  • Nicone
    20.00
  • Trousounds Team All Night Long
    22.00

Elrow Stage

  • Toni Varga
    23.00
  • De La Swing
    01.00
  • Eddy M
    02.30

Rossmann Pier

  • Éter Fesztivál DJ Nyertes
    17.00
  • TBA
    19.00
  • Newl
    21.00
  • 100% Trance – Main Stage Afterparty with Tebron & Inpieces
    23.00

Balaton Sound Boat Parties

  • Gabor Kraft
    16.00
  • Max Cooper
    17.00


Main Stage

  • Warm Up: Stereo Palma
    16.00
  • Cheat Codes
    17.30
  • Galantis
    19.05
  • Axwell Λ Ingrosso
    20.40
  • Tiësto
    22.15

Jäger Arena

  • RedRed
    18.30
  • The Carbonfools
    20.00
  • Halott Pénz
    21.45
  • TBA
    23.30
  • Mija
    01.15
  • Eptic
    02.30
  • Ian Autorun
    04.00

Party Arena

  • Twins
    21.00
  • Julia Carpenter
    22.00
  • Blasterjaxx
    23.30
  • Timmy Trumpet
    01.00
  • Shaun Frank
    02.30
  • Andro
    04.00

Heineken Beach

  • Tolo, Fanki Ridm, Falcao
    10.00
  • Detective Kelly
    14.00
  • Denes Toth
    15.30
  • Supacurtis
    17.00
  • Candyman Da Marquis
    18.30
  • Changing Grey [live]
    21.00
  • Jan Blomqvist [live]
    23.00
  • John Digweed
    00.30
  • Mark Reeve
    02.30
  • Gabor Kraft
    04.30

Sound & Bass Stage powered by Bladerunnaz

  • DJ Palotai
    17.00
  • DJ Ren
    20.30
  • Chris.SU
    22.00
  • TC
    23.30
  • Murdock
    01.00
  • Statik
    02.30
  • Contest Winner
    04.00

Moyra Colour Beach

  • James Cole, Shabaam, Pat Duff, Collective Machine
    10.00
  • Ray Okpara
    16.00
  • Badgirls Team All Night Long
    19.00

Elrow Stage

  • De La Swing
    12.00
  • Henry Saiz
    14.00
  • Eddy M
    23.00
  • Toni Varga
    01.00
  • De La Swing
    02.30

Rossmann Pier

  • In House W/Lauer & Danny L
    10.00
  • Myra Monoka [live]
    15.00
  • Scott Free
    17.00
  • Chiqito
    20.00
  • Stereo Palma
    23.00
  • Willcox
    01.00

Balaton Sound Boat Parties

  • Secret Factory
    16.00
  • Jan Blomqvist [DJ set]
    17.00


Main Stage

  • Warm Up: Rusty
    16.00
  • Krewella
    17.30
  • Jason Derulo
    19.30
  • KSHMR
    21.30

Jäger Arena

  • Belau
    18.30
  • Akkezdet Phiai
    20.00
  • Wellhello
    21.45
  • Sigma [live]
    23.30
  • The Bloody Beetroots [live]
    01.15
  • Carnage
    02.30
  • Dublic
    04.00

Party Arena

  • Roberto Rios x Dan Sparks
    21.00
  • Edo Denova
    22.00
  • Juicy M
    23.30
  • Showtek
    01.00
  • R3HAB
    02.30
  • Metzker Viktória
    04.00

Heineken Beach

  • David Mole
    10.00
  • Moon & Bribon
    12.00
  • Roocha & Roland Handrick
    13.30
  • Ramin Sayyah [live]
    15.00
  • Coloboma [live]
    16.30
  • Kungs
    18.00
  • Nora Matisse
    19.30
  • Poli
    21.00
  • Jamie Jones
    23.00
  • Art Department
    01.00
  • Polarize
    04.00

Sound & Bass Stage powered by Bladerunnaz

  • DJ Palotai
    17.00
  • Span
    20.30
  • Klay
    22.00
  • DJ Guv
    23.30
  • DisasZt
    01.00
  • DJ Palotai
    02.30
  • Incident
    04.00

Moyra Colour Beach

  • Hifly presents: Yvel & Tristan, James Grow, Renatoo
    10.00
  • Guti [live]
    16.00
  • Hifly Team All Night Long
    19.00

Elrow Stage

  • Toni Varga
    12.00
  • Edu Imbernon
    14.00
  • De La Swing
    23.00
  • Eddy M
    01.00
  • Toni Varga
    02.30

Rossmann Pier

  • Deep in the City Summer Edition with Davko, T:Maniak
    10.00
  • Indigo Theory [live]
    15.00
  • T:Maniak B2B Davko
    17.00
  • Daniel Brooks
    20.00
  • Molinari
    23.00
  • Rusty
    01.00

Balaton Sound Boat Parties

  • Poli
    16.00
  • Art Department
    17.00


Main Stage

  • Warm Up: Sterbinszky
    16.00
  • Headhunterz
    17.30
  • Robin Schulz
    19.30
  • Kygo
    21.30

Jäger Arena

  • Nod One's Head
    18.30
  • Anima Sound System
    20.00
  • TBA
    21.45
  • Dua Lipa
    23.30
  • Netsky [live]
    01.15
  • Zeds Dead
    02.30
  • Jumodaddy
    04.00

Party Arena

  • Mateo & Spirit
    21.00
  • SanFranciscoBeat
    22.30
  • Hot X
    00.00
  • Oxia
    01.00
  • Nicole Moudaber
    02.30
  • Dave Clarke
    04.30

Heineken Beach

  • Scott Free
    10.00
  • Karambolage
    12.00
  • Muzikfabrik
    14.00
  • Obrotka
    15.30
  • Nigel Sorter
    17.00
  • Andras Bader + Duel [live]
    18.30
  • Lotfi Begi
    20.00
  • Jenia Tarsol
    22.00
  • Eelke Kleijn
    00.00
  • Erick Morillo
    02.00
  • Snilloc
    04.00

Sound & Bass Stage powered by Bladerunnaz

  • DJ Palotai
    17.00
  • Raise Spirit
    20.30
  • Ian Autorun & Markov
    22.00
  • Loadstar
    23.30
  • Turno
    01.00
  • Puppetz
    02.30
  • Nepo B2B Noek
    04.00

Moyra Colour Beach

  • Girly Summer Special W/ Karanyi, Rapsaam, Stamusic
    10.00
  • Karanyi [live] & Hellert
    16.00
  • Lavalava presents: Tolo & Falcao & Fanki Ridm
    19.00

Elrow Stage

  • Mario Biani
    12.00
  • Catz N'Dogz
    14.00
  • Bastian Bux
    23.00
  • Mario Biani
    01.00

Rossmann Pier

  • Made Inn W/ Poli, Nora Mattise, Cheeky
    10.00
  • B. Craack [live]
    15.00
  • Vekonyz
    17.00
  • TBA
    20.00
  • Sterbinszky
    23.00
  • Pure Mr G
    01.00

Balaton Sound Boat Parties

  • Ray Okpara
    16.00
  • Eelke Kleijn
    17.00


Main Stage

  • DJ Nara
    16.00
  • Zedd
    17.30
  • Marshmello
    19.30
  • Hardwell
    21.30

Jäger Arena

  • Cloud 9+
    18.30
  • Section Boyz
    20.00
  • Brains
    21.45
  • Example & DJ Wire
    23.30
  • Troyboi
    01.15
  • Hucci
    02.30
  • B'Andre
    04.00

Party Arena

  • Amerigo Provenzano
    21.00
  • Muzzaik
    22.00
  • Ravitez
    23.30
  • D.O.D
    01.00
  • Afrojack
    02.30
  • KIIDA
    04.30

Heineken Beach

  • Thomas Borza vs. Bohumil
    10.00
  • Robin
    15.30
  • Metha
    17.00
  • Bernathy Zsiga [live]
    18.30
  • Martin Kremser
    20.00
  • Jay Lumen
    22.00
  • Hot Since 82
    00.00
  • Sasha
    02.00
  • Secret Factory
    04.00

Sound & Bass Stage powered by Bladerunnaz

  • DJ Palotai
    17.00
  • Liveon
    20.30
  • MVRK B2B Dub Personal
    22.00
  • Emperor
    23.30
  • Noisia
    01.00
  • Mindscape
    02.30
  • Phazer B2B Cybershot
    04.00

Moyra Colour Beach

  • The Debut presents: Andras Gray, Jaffa Surfa, Rizkid & Kormix
    10.00
  • Robert Dietz
    16.00
  • The Debut Team
    19.00
  • Move & Contra Mundum presents: Polarize, Zvezda, Beta, Andras, Toth, Po:Ti, Adam Touch, Vatsanah
    21.00

Elrow Stage

  • Anja Schneider
    14.00
  • Mario Biani
    23.00
  • Bastian Bux
    01.00

Rossmann Pier

  • Hiphop, RnB, Trap & Twerk with DJ Gozth and Gerysson
    10.00
  • MC Fedora [live]
    15.00
  • Push n Ball
    17.00
  • Tigran
    20.00
  • Massive Vibes
    23.00
  • Gango & Secondphace
    01.00

Balaton Sound Boat Parties

  • Peter Makto
    16.00
  • Sasha
    17.00
BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017BalatonSound2017

Das Festival findet am größten Binnensee Mitteleuropas statt. An den Ufern des Balatons laden zahlreiche bunte Bühnen, Bars und Restaurants mit einzigartigem Design, Strände, Terrassen, ein Boot für den ultimativen Rave sowie unzählige weitere Orte zum Feiern und Chillen ein.


Adresse

8621 Zamárdi Siófoki út, Zamárdi, Ungarn

Häufig gestellte Fragen

Mit dem Flugzeug ist der Balaton am schnellsten vom Flughafen Budapest zu erreichen. Zum Festivalgelände kommst du von dort aus mit dem Zug, die Fahrt dauert ungefähr 3 Stunden. Nimm einen Zug vom Flughafen nach Budapest Deli und dann weiter zum Bahnhof Zamárdi Felso. Das Festivalgelände ist gleich nebenan.

Kinder unter 11 Jahren haben kostenlosen Zugang zum Festival. Alle Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren können das Festivalgelände und den Zeltplatz in Begleitung eines Erwachsenen besuchen.

Bereits vorbei

Der Vorverkauf für 2019 läuft!