Offizieller Partner

Nature One 2019

  • Kastellaun, Deutschland
  • 2-4. August 2019
1 / 3
1 / 3

Wähle beim Zahlungsvorgang die Option Anzahlungsplan aus und sichere dir noch heute deine Buchung mit einer kleinen Anzahlung.

Mach dich startklar

Die Nature One ist eines der größten Festivals der elektronischen Tanzmusik in Deutschland. Sie findet auf der ehemaligen Raketenbasis Pydna bei Kastellaun statt.

In der Festivalarena erwarten dich vier Mainfloors mit einer Genrevielfalt aus dem elektronischen Spektrum wie House, Techno, Minimal, EDM, Hardtechno und Trance.

Falls selbst die vier Mainfloors deinen Musikdurst nicht stillen können, bietet das Festival noch eine Fülle an Club-Floors, wo du zu den Klängen der über 350 Produzenten und DJs die Hüften kreisen kannst.

Die Nature One vereint die Musik innovativster Künstler mit einer visuellen Produktion, die sich gewaschen hat. Bei vergangenen Ausgaben gingen Namen wie Nina Kraviz, Neelix, Paul Van Dyk, Charlotte De Witte und Marcus Schulz als Headliner an den Start – kein Wunder also, dass Jahr für Jahr mehr als 60.000 Besucher nach Kastellaun pilgern.

Headliner*innen

  • Richie Hawtin
  • Eric Prydz
  • Angerfist [live]
  • Sven Väth
  • Paul van Dyk
  • Neelix
  • ATB
  • Len Faki
  • Rødhåd

Line-up

  • Richie Hawtin
  • Eric Prydz
  • Angerfist [live]
  • Sven Väth
  • Paul van Dyk
  • Neelix
  • ATB
  • Len Faki
  • Rødhåd
  • Airwave
  • AKA AKA
  • Alex Christensen
  • Anime
  • Audiofreq
  • Bastian Bux
  • Ben Dust
  • Björn Torwellen
  • Black Star
  • BMG [live]
  • Bonzai All Stars
  • Bruno Martini
  • Charly Lownoise & Mental Theo
  • Cosmic Gate
  • Cuebrick
  • DJ Dag
  • DJ Emerson
  • DJ Rush
  • Dominik Eulberg
  • Dr. Motte
  • Dr. Peacock
  • Edenheimer
  • Felix Kröcher
  • Fjaak [live]
  • Hard Driver
  • HUGEL
  • jam
  • Johan Gielen
  • Joris Voorn
  • Juliet Sikora
  • Karotte
  • Kerstin Eden
  • Klangos
  • Klaudia Gawlas
  • Klopfgeister [live]
  • Kyau & Albert
  • Le Shuuk
  • LEVt
  • LOVRA
  • Mad Dog
  • Marco V b2b Rank 1
  • Markus Schulz
  • Mathias Kaden b2b Cuartero
  • Matthias Tanzmann
  • Minupren
  • Moguai
  • Moonbootica
  • Niels van Gogh
  • Niereich
  • Noize Suppressor
  • Nora en Pure
  • Pappenheimer
  • Patrick Topping
  • Protonica [live]
  • Psyko Punkz
  • Reinier Zonneveld [live]
  • Ronski Speed
  • Ruben de Ronde
  • Sam Feldt [live]
  • Sam Paganini
  • Sander van Doorn
  • SKIY
  • Sven Wittekind
  • Talia vs. Taucher
  • Tensor & Re-Direction
  • Tha Playah
  • Tok Tok vs. Soffy O.
  • Tom Novy b2b The Disco Boys
  • Toni Varga
  • Torsten Kanzler
  • TWCOR [live]
  • Woody van Eyden
  • YOUNOTUS
  • Yves Deruyter
  • Zahni

elrow

  • Bastian Bux
  • Denney
  • Joris Voorn
  • Mathias Kaden b2b Cuartero
  • Matthias Tanzmann
  • Patrick Topping
  • Toni Varga
  • Juliet Sikora
  • Moses Mehdi

Masters Of Hardcore

  • Angerfist [live]
  • Mad Dog
  • Anime
  • Tha Playah
  • N-Vitral
  • Deadly Guns
  • Noize Suppressor
  • Furyan
  • Bodyshock
  • Re-Style
  • Never Surrender
  • Vince
  • Predator
  • J.D.A
  • Negative A
  • Playboyz
  • Potato
  • Access One
  • Tha Watcher

Dirty Workz

  • Da Tweekaz
  • Psyko Punkz
  • Hard Driver
  • Audiofreq
  • Dr. Rude
  • MANDY
  • JNXD
  • Sephyx
  • Ecstatic
  • Dark-E
  • Lost Identity
  • Denza
  • Fanatics
  • Amentis
  • MC DL

EWENTS pres. BPM - Hart am Limit

  • Dr. Peacock
  • BMG aka Brachiale Musikgestalter
  • Pappenheimer
  • Minupren
  • Die Gebrüder Brett
  • Zahni
  • Minupren vs. Tobi Wan Kenobi
  • Agents of Change aka PETDuo & O.B.I.
  • Leigh Johnson
  • Anormal & Hunnel
  • Lydia M
  • Exasto vs. Jacktekkniels [live]
  • Andi Teller
  • Markus Schneider

Bonzai All Stars & Friends

  • Yves Deruyter
  • Franky Kloeck
  • Airwave
  • Bonzai All Stars
  • MC Reign

Trance Classics hosted by Johan Gielen

  • Johan Gielen
  • Marco V b2b Rank 1
  • M.I.K.E. Push
  • Steve Allen
  • Marc Simz
  • Daniel Wanrooy

HEXENHOUSE / Heaven & Hill Festival

  • Le Shuuk
  • Niels van Gogh
  • DJ Falk
  • Paul Schneyder
  • DJ Preacher
  • Dropkick
  • Mat S
  • Mimalogic
  • Marcel Wilk
  • Dan G.
  • Tumanji
  • Marc Wall.E
  • Oleg & Boleg
  • Twinz
  • Kenlo & Scaffa

abstract / Butan / Lehmann

  • Pappenheimer
  • Kerstin Eden
  • Torsten Kanzler
  • Björn Torwellen
  • Niereich
  • TWCOR [live]
  • Sven Wittekind
  • DJ Emerson
  • Raphael Dincsoy
  • LEVt
  • Frank Sonic

DASDING Plattenleger-Zelt

  • Adi Dassler
  • LNTX
  • Mvchacho
  • Pascal Rueck

V.I.B.E.Z. Productions

  • Protonica [live]
  • Klopfgeister [live]
  • Necmi [live]
  • Nitro & Glycerine [live]
  • Patara [live]
  • Tscherboo
  • HuGoa
  • Highroller
  • Harald F Punkt
  • Phoenix
  • Michel
  • Rene Raggas
  • DJessy
  • Psykomane
  • Mimalogic
  • Goa Jung

Hardcore Gladiators

  • Tensor & Re-Direction
  • TerrorClown
  • Ron & Baby Raw
  • Emphaser
  • Brainrape
  • Darkcontroller & Bloody Vaya
  • Dedicator
  • Effection
  • Sodiak
  • Nikkel

Tunnel - Underground Rules!

  • DJ Doom
  • The Airwolf
  • Radiate
  • Wavestorm
  • Znipe
  • Madness M
  • DJ Vivid
  • The Bass Crawler
  • DJ Sven E
  • Corehead
  • Freaqheadz
  • Dr. Xclusive
  • DJ Franky B
  • Emphasis

Acid Wars & Fusion Club

  • Man at Arms
  • Sorgenkint
  • Sutura
  • Arkus P. [live]
  • Wanja [live]
  • Crotekk [live]
  • T.S.B.I.N.
  • Tobias Lueke
  • Juliana Yamasaki
  • Alexia K.
  • Dirty Basscore [live]
  • Dennis Siemion
  • Max & Morris
  • Tiko
  • ACiDC
  • Dr. Schracid
  • Dave Ryder
  • Cruel Activity [live]
  • Da Hunter & The incredible Papst

Gayphoria

  • Jay Frog
  • Tom Franke
  • Chris Wacup
  • Hotte
  • Fräggel
  • Nick Hommer
  • Miss Mo
  • Frank Duxxx
  • OLEK
  • Simon Phinixx
  • Air Flik
  • Dominik Diel

Airport & Die Rakete

  • Karotte
  • Drumcomplex
  • Akki
  • Ben Dust
  • Sebastian Groth
  • DJ To.
  • Mercy Milano
  • Linus Quick
  • Matt Mus
  • Karlo Weinberg
  • Ben Teufel
  • Felix Bernhardt
  • Markus Schneider

HeavensGate & Technoclub

  • Woody van Eyden
  • Talla 2XLC
  • Kyau & Albert
  • NOK
  • Maarten de Jong
  • ReOrder
  • Corti Organ
  • Allen Watts
  • James Cottle
  • carina
  • Quantor
  • SUN & SET
  • Pascal Sander
  • LXD
  • Bluefire
  • A-Tronix & Sven E

PLAY!

  • Phace
  • Neonlight
  • Gourski
  • Brian Brainstorm
  • Void
  • Jaycut
  • Kolt Siewerts
  • Immersion
  • Rebko
  • Maxington
  • Chris Rye
  • Rimmi
  • Cypher
  • DJ Schorsch

Wir Tanzen & Decadance

  • Introversion
  • Man Outta Space
  • Tom Hades
  • Seba Lecompte
  • Deep Dimension
  • Sylvie Maziarz
  • Pete Howl
  • Remy-X [live]
  • Drinko
  • Corvus Ex
  • Cedo

DASDING-Opening

  • Stephan Hinz
  • Philipp Ruhmhardt
  • Adi Dassler
  • LNTX
  • Mvchacho
  • Pascal Rueck

Das Festival findet auf der ehemaligen NATO-Raketenbasis Pydna statt, die seit dem Jahr 1996 Stars der elektronischen Tanzmusik willkommen heißt. Obwohl das Gelände offiziell geschlossen ist, wird es gelegentlich für militärische Ausbildungszwecke genutzt.


Adresse

Raketenbasis Pydna, Kastellaun, 56288, Deutschland

Häufig gestellte Fragen

MIT DEM FLUGZEUG: Der Flughafen Frankfurt Hahn (HHN) ist nur ca. 20 km vom Festivalgelände entfernt. Verschiedenste Billigfluggesellschaften wie Ryanair und EasyJet fliegen diesen Flughafen aus anderen Teilen Deutschlands und Europas an. Vom Flughafen bist du mit dem Taxi innerhalb von 15 Minuten beim Festivalgelände. Sonderbusse fahren außerdem zur Bushaltestelle Pydna.

MIT DEM ZUG: Der nächste Bahnhof ist der Hauptbahnhof Koblenz. Von dort aus werden Shuttlebusse direkt zum Festivalgelände angeboten.

MIT DEM BUS: Verschiedenste Busgesellschaften fahren aus allen Teilen Deutschlands und den Nachbarländern zur Nature One. Die genauen Details werden in Kürze bekannt gegeben.

Nature One 2019

Tritt unserer Mailingliste bei und wir informieren dich per E-Mail über bevorzugten Zugang zu Tickets, Rabatte sowie exklusive Neuigkeiten und Angebote.