Offizieller Partner

Primavera Sound 2017

  • Barcelona, Spanien
  • 31. Mai - 4. Juni 2017
  • Alternative
  • Elektro
  • Genreübergreifend
  • +5
Primavera Sound 2017
Bereits vorbei

Der Vorverkauf für 2019 läuft!

1 / 6
1 / 6

Das beliebteste Indie-Festival Europas

PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017

Das Primavera Sound ist eines der größten europäischen Indie- und Alternative-Musikfestivals. Das Festival findet jedes Jahr in Barcelona statt und zieht aufgrund seines abwechslungsreichen Line-ups von Rock bis Techno Musikbegeisterte aus der ganzen Welt an.

Das Line-up wird in diesem Jahr von den Indie-Helden Arcade Fire und The xx, den RnB-Stars Frank Ocean und Solange, den Rock-Veteranen Slayer, dem Elektro-DJ Apex Twin und der unnachahmlichen Grace Jones angeführt und spannt sich somit über viele Jahrzehnte und Genres.

Aber es sind nicht nur die weltbekannten Künstler, die hier zu erwarten sind. Das Festival bietet kleineren und unbekannteren Bands und DJs eine Plattform und beeinflusst damit gleichzeitig neue Entwicklungen der Indie- und Alternative-Musikszene.

Headliner*innen

  • Arcade Fire
  • Bon Iver
  • Aphex Twin
  • The xx
  • Jamie xx
  • Grace Jones
  • Slayer
  • Solange

Line-up


Apolo Venue

  • Jeremy Jay 20.50 - 21.40
  • The Wave Pictures 22.00 - 22.50


Apolo Venue

  • Les Sueques 20.00 - 20.40
  • Let's Eat Grandma 21.00 - 21.40
  • Cigarettes After Sex 22.00 - 23.00

La [2] de Apolo

  • Hanba! 21.00 - 21.45
  • JAAA! 22.00 - 22.45
  • Entropia 23.00 - 23.45


Parce del Fòrum

  • Anímic 17.00 - 17.35
  • 7 Notas 7 Colores 18.00 - 18.45
  • Gordi 19.15 - 20.00
  • Local Natives 20.30 - 21.30
  • Saint Etienne 22.00 - 23.15

Apolo Venue

  • Kate Tempest 00.40 - 01.40
  • Nozu 02.00 - 03.00
  • Marc Piñol 03.15 - 05.00

La [2] de Apolo

  • Retirada! 00.00 - 00.45
  • The Wedding Present 01.00 - 01.45
  • Elmini 02.00 - 02.45

Barts

  • Formation 23.50 - 00.40
  • Romare [live] 01.00 - 02.00

Day Pro

  • Inzul 11.50 - 12.20
  • Astronaut Project 12.40 - 13.10
  • Odina 13.30 - 14.00
  • Pavvla 14.20 - 14.50
  • Màquina Total 15.10 - 15.40
  • RBP 16.30 - 17.00

Heineken Hidden Stage

  • Dancefloor Meditations (Jarvis Cocker & Steve Mackey) 21.00 - 22.30


Heineken

  • Kevin Morby 18.00 - 18.40
  • Miguel 19.40 - 20.40
  • Bon Iver 22.00 - 23.30
  • Aphex Twin 01.00 - 03.00

Mango

  • Triángulo de Amor Bizarro 18.50 - 19.30
  • Solange 20.50 - 21.50
  • Slayer 23.40 - 00.50

Primavera

  • Cymbals Eat Guitars 17.40 - 18.25
  • This Is Not This Heat 19.30 - 20.20
  • Gojira 21.35 - 22.30
  • Death Grips 23.50 - 00.50
  • King Gizzard & The Lizard Wizard 02.00 - 02.55

Ray-Ban

  • Soledad Vélez 17.00 - 17.35
  • Mishima 18.30 - 19.20
  • Broken Social Scene 20.30 - 21.25
  • The Afghan Whigs 22.40 - 23.40
  • The Black Angels 00.55 - 01.55
  • Tycho 03.00 - 03.50
  • DJ Tennis 04.00 - 06.00

Pitchfork

  • Aries 17.40 - 18.20
  • Alexandra Savior 19.15 - 20.00
  • Glass Animals 20.55 - 21.40
  • BadBadNotGood 22.35 - 23.35
  • SURVIVE 00.20 - 01.10
  • Converge 02.20 - 03.10
  • Pinegrove 04.05 - 04.50

Adidas Originals

  • Kokoshca 17.00 - 17.35
  • Nots 18.25 - 19.10
  • Julia Jacklin 20.05 - 20.50
  • The Molochs 21.45 - 22.30
  • Kate Tempest 23.30 - 00.15
  • The Damned 01.15 - 02.15
  • Skinny Puppy 03.15 - 04.00

Auditori Rockdelux

  • Nikki Lane 16.00 - 17.00
  • Annette Peacock 17.30 - 18.30
  • Elza Soares 19.20 - 20.30
  • The Zombies perform "Odyssey & Oracle" 50th Anniversary 21.00 - 22.00

Night Pro

  • Marley Bloo 17.00 - 17.40
  • JAAA! 18.00 - 18.40
  • Adeladia 19.00 - 19.40
  • De Mónaco 20.00 - 20.40
  • Persian Pelican 21.00 - 21.40
  • Joel Sarakula 22.00 - 22.40
  • Miss Garrison 23.00 - 23.40
  • Gold Class 00.00 - 00.40
  • Hanba! 01.00 - 01.40
  • Skeggs 02.00 - 02.40
  • Entropia 03.00 - 03.40

Heineken Hidden Stage

  • Jens Lekman 18.00 - 18.45
  • Aldous Harding 20.30 - 21.15

Bacardi Live

  • Innercut 18.30 - 19.15
  • No Zu 19.30 - 20.25
  • Romare [live] 20.40 - 21.35
  • Vox Low 21.50 - 22.45
  • Lord Of The Isles [live] 23.00 - 00.00
  • Moscoman [live band] 00.15 - 01.15
  • Fatima Yamaha 01.30 - 02.30
  • Henrik Schwarz 02.45 - 04.15
  • Bicep [live] 04.30 - 05.30

Desperados Club

  • Discos Paradiso Crew 12.00 - 14.00
  • Kiasmos [DJ set] 14.00 - 15.30
  • Jackmaster 15.30 - 17.00
  • Alexis Taylor [DJ set] 17.00 - 18.00
  • Moscoman 18.00 - 19.00
  • Youandewan 19.00 - 20.30
  • Pender Street Steppers 20.30 - 22.00
  • Aurora Halal 22.00 - 23.30
  • Matrixxman 23.30 - 01.00
  • Joy Orbison 01.00 - 02.30
  • Pearson Sound 02.30 - 04.00
  • Ben UFO 04.00 - 05.30

Day Pro

  • Escorpio 11.00 - 11.30
  • Shijo X 11.50 - 12.20
  • Leyya 12.40 - 13.10
  • No Zu 13.30 - 14.00
  • Joel Sarakula 14.20 - 14.50
  • Gold Class 15.10 - 15.40
  • Gordi 16.00 - 16.30
  • Tired Lion 16.50 - 17.20
  • Skeggs 17.40 - 18.10


Heineken

  • Whitney 18.50 - 19.35
  • Mac DeMarco 20.50 - 22.05
  • The xx 00.00 - 01.30

Mango

  • Belako 18.00 - 18.40
  • The Growlers 19.45 - 20.40
  • Jamie xx 22.15 - 23.45
  • Run the Jewels 01.45 - 02.55

Primavera

  • Slim Cessna's Auto Club 17.40 - 18.25
  • Sinkane 19.20 - 20.10
  • Descendents 21.30 - 22.30
  • The Make-Up 23.30 - 00.30
  • Front 242 01.50 - 02.50

Ray-Ban

  • El Petit de Cal Eril 17.00 - 17.35
  • Vaadat Charigim 18.30 - 19.15
  • Sampha 20.25 - 21.25
  • Sleaford Mods 00.40 - 01.40
  • Flying Lotus 02.55 - 03.55
  • Talaboman 04.05 - 06.00
  • Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express

Pitchfork

  • It's Not Not 17.40 - 18.20
  • Mitski 19.15 - 20.00
  • William Tyler 21.10 - 21.55
  • Swans 22.50 - 00.50
  • Operators 01.55 - 02.55
  • Priests 04.00 - 04.45

Adidas Originals

  • Rebuig 17.00 - 17.35
  • iosonouncane 18.25 - 19.10
  • Shellac 20.05 - 21.05
  • Fufanu 22.00 - 22.45
  • Berri Txarrak 01.00 - 01.45
  • Wand 03.00 - 03.55

Auditori Rockdelux

  • Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero 17.00 - 18.00
  • Phurpa 18.30 - 19.20
  • The Magnetic Fields 20.15 - 22.00

Night Pro

  • Inzul 17.00 - 17.40
  • Tiê 18.00 - 18.40
  • Shijo X 19.00 - 19.40
  • Leyya 20.00 - 20.40
  • Diealright 21.00 - 21.40
  • Billy Carter 22.00 - 22.40
  • Patients 23.00 - 23.40
  • Marrakesh 00.00 - 00.40
  • Astronaut Project 01.00 - 01.40
  • Liniker E Os Caramelows 02.00 - 02.40
  • FingerFingerr 03.00 - 03.40
  • Shao 04.00 - 04.40

Heineken Hidden Stage

  • Lawrence Arabia 17.00 - 17.45
  • The Radio Dept. 19.30 - 20.15

Seat

  • Polseguera 12.40 - 13.20
  • Conttra 14.00 - 14.40
  • Nikki Lane 15.20 - 16.00
  • Julia Jacklin 16.40 - 17.20

Sala Theatre

  • About Leaving 13.20 - 14.00
  • Màquina Total 14.40 - 15.20
  • Alexandra Savior 16.00 - 16.40
  • Nots 17.20 - 18.00

Day Pro

  • Tourista 11.00 - 11.30
  • Riviere 11.50 - 12.20
  • Prairie WWWW 12.40 - 13.10
  • Persian Pelican 13.30 - 14.00
  • Adelaida 14.20 - 14.50
  • De Mónaco 15.10 - 15.40
  • Miss Garrison 16.00 - 16.30
  • Radio 123 16.50 - 17.20
  • G-C 17.40 - 18.10

Bacardi Live

  • Marie Davidson 21.45 - 22.45
  • HVOB 23.00 - 00.00
  • Anthony Linell (aka Abdulla Rashim) 00.15 - 01.15
  • Polar Inertia 01.30 - 02.30
  • Tuff City Kids 02.45 - 03.45
  • KiNK [live] 04.00 - 05.30

Desperados Club

  • Shelby Grey 12.00 - 13.30
  • Sinkane [DJ set] 13.30 - 14.30
  • Patrick Codenys (Front 242) 14.30 - 15.30
  • Fairmont [live] 15.30 - 16.30
  • Ian Pooley 16.30 - 17.30
  • Autarkic 17.30 - 19.00
  • Lord Of The Isles 19.00 - 20.30
  • Huerco S. 20.30 - 22.00
  • Avalon Emerson 22.00 - 23.30
  • Kornél Kovács 23.30 - 01.00
  • Michael Mayer 01.00 - 02.30
  • Âme [live] 02.30 - 04.00
  • Dixon 04.00 - 05.30


Heineken

  • Songhoy Blues 18.00 - 18.45
  • Van Morrison 19.45 - 21.15
  • Grace Jones 22.35 - 23.50
  • Skepta 01.55 - 02.55

Mango

  • Pond 18.50 - 19.35
  • Metronomy 21.25 - 22.25
  • Arcade Fire 00.00 - 01.40

Primavera

  • Weyes Blood 17.40 - 18.25
  • Royal Trux 19.25 - 20.20
  • Teenage Fanclub 21.30 - 22.30
  • Sleep 23.50 - 00.45
  • Japandroids 01.50 - 02.50

Ray-Ban

  • Melange 17.00 - 17.35
  • Junun feat. Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express 18.30 - 19.20
  • Angel Olsen 20.25 - 21.25
  • Seu Jorge plays The Life Aquatic: A Tribute to David Bowie 22.35 - 23.45
  • Wild Beasts 00.50 - 01.45
  • !!! (Chk Chk Chk) 04.15 - 05.05
  • DJ Coco 05.05 - 06.00

Pitchfork

  • Museless 17.40 - 18.20
  • Swet Shop Boys 19.15 - 20.00
  • Joey Purp 20.55 - 21.40
  • Hamilton Leithauser 22.35 - 23.25
  • King Krule 00.20 - 01.20
  • Preoccupations 02.30 - 03.15
  • Mannequin Pussy 04.10 - 04.55

Adidas Originals

  • Les Cruet 17.00 - 17.35
  • Agorazein 18.25 - 19.10
  • Jardín De La Croix 20.05 - 20.50
  • Julie Doiron 21.45 - 22.30
  • LVL UP 23.30 - 00.15
  • Against Me! 01.25 - 02.25
  • Clubz 03.20 - 04.05

Auditori Rockdelux

  • The Magnetic Fields 16.00 - 17.45
  • Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" 19.30 - 20.30
  • Alex Cameron 21.00 - 22.00

Night Pro

  • Radio 123 17.00 - 17.40
  • Riviere 18.00 - 18.40
  • Bike 19.00 - 19.40
  • Aeromoças E Tenistas 20.00 - 20.40
  • Wrongonyou 21.00 - 21.40
  • Prairie WWWW 22.00 - 22.40
  • Me & The Plant 23.00 - 23.40
  • No Metal In This Battle 00.00 - 00.40
  • Tourista 01.00 - 01.40
  • Tired Lion 02.00 - 02.40
  • Sharman Den 03.00 - 03.40
  • G-C 04.00 - 04.40

Heineken Hidden Stage

  • Surfin' Bichos 17.00 - 17.45
  • Thurston Moore 19.30 - 20.15

Bacardi Live

  • Noga Erez 18.30 - 19.15
  • Sau Poler 19.30 - 20.15
  • Autarkic [live] 20.30 - 21.30
  • Kelly Lee Owens 21.45 - 22.45
  • Huerco S. [live] 23.00 - 00.00
  • Gas 00.15 - 01.15
  • Weval 01.30 - 02.30
  • Ferenc 02.45 - 03.45
  • Recondite 04.00 - 05.30

Desperados Club

  • Pedro Vian 12.00 - 13.30
  • Marvin & Guy 13.30 - 15.00
  • !!! (Chk Chk Chk) [DJ set] 15.00 - 16.00
  • Golden Bug 16.00 - 17.00
  • Lauer 17.00 - 18.00
  • Dave P. 18.00 - 19.00
  • JMII 19.00 - 20.30
  • Vladimir Ivkovic 20.30 - 22.00
  • Don't DJ 22.00 - 23.00
  • Young Marco 23.00 - 00.30
  • John Talabot (disco set) 00.30 - 02.30
  • Khidja [live] 02.30 - 03.30
  • DJ Dustin 03.30 - 05.30

Seat

  • Sorry Kate 12.40 - 13.20
  • The Wheels 14.00 - 14.40
  • Playback Maracas 15.20 - 16.00
  • Priests 16.40 - 17.20

Sala Theatre

  • Salfvman 13.20 - 14.00
  • Slim Cessna's Auto Club 14.40 - 15.20
  • Her Little Donkey 16.00 - 16.40
  • William Tyler 17.20 - 18.00

Day Pro

  • Billy Carter 11.50 - 12.20
  • Diealright 13.30 - 14.00
  • Marley Bloo 14.20 - 14.50
  • Patients 15.10 - 15.40
  • No Metal In This Battle 16.00 - 16.30
  • Meridian Response 16.50 - 17.20
  • Lígula 17.40 - 18.10


Apolo Venue

  • Medalla 22.00 - 22.40
  • Shellac 23.30 - 00.30
  • Sleaford Mods 01.00 - 02.00
  • Japandroids 02.30 - 03.30
  • Dave P. 03.30 - 05.00

La [2] de Apolo

  • Marta Delmont 22.00 - 22.45
  • Odina 23.00 - 23.45
  • Pavvla 00.00 - 00.45

Seat

  • Maresme 14.00 - 14.30
  • The Waterparties 15.00 - 15.30
  • Ocellot 16.00 - 16.30
  • LVL UP 17.00 - 17.40
  • The Mystery Lights 18.20 - 19.00
  • The Make-Up 19.40 - 20.40
  • !!! (Chk Chk Chk) 21.00 - 22.00

Sala Theatre

  • Alien Tango 13.30 - 14.00
  • Barbott 14.30 - 15.00
  • Murdoc 15.30 - 16.00
  • Muñeco 16.30 - 17.00
  • Mannequin Pussy 17.40 - 18.20
  • Julie Doiron 19.00 - 19.40
  • Salfumán

Day Pro

  • Aeromoças E Tenistas 12.00 - 12.30
  • Tié 13.30 - 14.00
  • Marrakesh 14.30 - 15.00
  • Bike 15.30 - 16.00
  • Wrongonyou 16.30 - 17.00
  • Me & Plant 17.40 - 18.10
  • Liniker E Os Caramelows 19.00 - 19.30
  • FingerFingerr 20.30 - 21.00
PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017

Der Parc del Fòrum wurde zum Synonym für das Primavera Sound. Der Park befindet sich etwas südlich der Innenstadt von Barcelona und gleich an der Mittelmeerküste. Das Gelände ist eines der berühmtesten Festivalgelände in Europa.


Adresse

Parc del Fòrum, Plaza Leonardo da Vinci s/n, Barcelona, 08901, Spanien

Häufig gestellte Fragen

Der Flughafen Barcelona-El Prat liegt südlich der Stadt.

Busse der Buslinie A2 fahren alle 15 Minuten vom Terminal C in Richtung Pl. Catalunya – Fontanella. Nach 20 Minuten Fahrt erreichst du Pl. Espanya – FGC.

Dort kannst du in eine U-Bahn der Linie L1 in Richtung Fondo umsteigen. Fahre 5 Stationen bis zum Bahnhof Urquinaona. Steige dort in die Linie L4 nach La Pau um. Steig am Bahnhof El Maresme/Fòrum aus und von dort sind es nur noch 2 Gehminuten zum Parc del Fòrum.

Musikliebhaber aller Altersgruppen können das Primavera Sound besuchen. Alle unter 16 Jahren müssen von einem Erwachsenen begleitet werden, Besucher bis 14 Jahren haben kostenlos Zutritt. Eltern oder Erziehungsberechtigte müssen ein Formular unterschreiben, in dem sie sich bereit erklären, Verantwortung für die minderjährige Person zu übernehmen. Kindern und Eltern wird empfohlen, einen Ausweis mitzubringen.

Zugang zu den Veranstaltungen in den Konzerthallen vor dem Festival erst ab 18 Jahren.

Ja, neben dem Haupteingang auf dem Festivalgelände gibt es eine Garderobe, die Festivalbesucher gegen eine Gebühr nutzen können.

Ja, wenn die U-Bahn schließt, gibt es alle 10 Minuten einen Shuttelbus zum Plaza Catalunya vom Festivalgelände. Tickets kosten €2 pro Person.

Ja, vor 03.00 Uhr kannst du deine Karte validieren lassen, um erneut Zutritt zum Festivalgelände zu erhalten. Kein Zugang zum Festival nach 03.00 Uhr.

Alle Besucher mit eingeschränkter Mobilität erhalten ein spezifisches Armband, mit dem sie Zugang zu den Aussichtsplattformen erhalten (eine pro Bühne). Das Festival bietet Toiletten, die für Rollstuhlfahrer zugänglich sind und sich in der Nähe der verschiedenen Bühnen befinden.

Bereits vorbei

Der Vorverkauf für 2019 läuft!