Offizieller Partner

Rototom Sunsplash 2017

  • Benicàssim, Spanien
  • 12-19. August 2017
Rototom Sunsplash 2017
Bereits vorbei

Sei nächstes Mal dabei

1 / 6
1 / 6

Europas größtes Reggae-Festival

RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017

Das Rototom Sunsplash ist ein Reggae-Festival, das in der spanischen Stadt Benicàssim stattfindet. Die Inspiration für dieses unvergleichliche Festivalerlebnis, das karibischen Flair nach Europa bringt, kam von dem traditionellen jamaikanischen Festival Reggae Sunsplash.

Seit mehr als zwei Jahrzehnten bietet das Festival Reggae-Fans die Gelegenheit, das Genre mit all seinen verschiedenen Stilen zu erkunden und vereint Musiker aus ganzer Welt.

Neben der Musik gibt es auf dem Festival allerlei andere Aktivitäten zu erleben. Zu den Programmpunkten gehören kulturelle Seminare, Diskussionsforen und Workshops über Wohlbefinden, Yoga, Kunst und vieles mehr. Das gesamte Programm dreht sich um Frieden, Liebe, Einigkeit und Solidarität.

Headliner*innen

Line-up


Main Stage


Lion Stage


Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • King Horror
    23.30
  • Resident Crew
    01.30
  • Dynamic Sound International ft. Rebellion The Recaller
    02.15

Dub Academy

  • Blackboard Jungle
    20.30
  • Adala & King Siva
    22.00
  • Kibir La Amlak
    23.30
  • Freedom Masses
    01.30
  • Emeterians ft Blackboard Jungle
    03.30

African Village

  • Kilema
    22.45
  • Miauh Style Music
    02.15

Caribbean Uptempo

  • Nembokid Selecta & Stefano Cecchi
    22.00
  • Sound System FM
    00.00
  • Tiny T
    02.00
  • Rudie Pressure Boys + Tony Massive
    05.00

Roots Yard

  • Selecta Irie Jan
    23.30
  • Mapuxe Sound
    01.00
  • Interlion Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage


Lion Stage

  • Marga Mbande
    21.00
  • Patois Brothers
    22.35
  • Panda Dub
    00.15
  • Malaka Youth
    02.15
  • Six Nation
    04.00
  • Kushart
    05.00
  • Rubera Roots Band
    05.45

Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • Unity Sound
    23.30
  • DJ Vadim ft Big Red
    02.15

Dub Academy

  • Chalart58 presents Women Soldiers
  • ODG Night

African Village


Caribbean Uptempo

  • Toni Face
    22.00
  • Le Capitaine & Intruder Than You
    00.00
  • D'Oxman
    02.00
  • Caribbean Uptempo Crew
    05.00

Roots Yard

  • DJ Douds
    22.00
  • Ocata Horrors
    23.30
  • Blood & Fyah Sound
    01.00
  • Badalonians Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage


Lion Stage

  • Turbulence & Fireman Crew
    02.15
  • New Kingston
    04.15
  • Likle Mystic
    06.00

Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • DJ Leren + DJ Kendo
    23.30
  • Resident Crew
    02.00
  • Kingstone Sound ft Bay-C
    02.30

Dub Academy

  • Smoking Dub Academy
    20.30
  • Blackboard Jungle
    22.00
  • Inner Standing
    00.00
  • Dubkasm ft Solo Banton
    01.30
  • Moa Anbessa
    03.30

African Village

  • Boniface Ofogo
    21.30
  • Afrikement
    22.45
  • Miauh Style Music
    02.30

Caribbean Uptempo

  • Toni Face
    22.00
  • Nuflotone DJs
    00.00
  • Asher G + Naoko The Rock
    02.00
  • Carribean Uptempo Crew
    05.00

Roots Yard

  • Mighty Earth Sound
    23.30
  • Miguel Caamaño
    01.00
  • Bassajam Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage


Lion Stage

  • Nakany Kante
    21.00
  • Devi Reed
    22.45
  • Manudigital ft Joseph Cotton
    00.30
  • Nattali Rize
    02.15
  • Keida & Fireman Crew
    04.05
  • Claire Angel & The Growling Band
    05.30

Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • Shashamane Intl
    23.30
  • Resident Crew
    02.00
  • King Turbo
    02.30

Dub Academy

  • Blackboard Jungle
    20.30
  • Kebra Ethiopia
    22.00
  • Unlisted Fanatic ft Moonshine Horns & MC Saimn-I
    00.00
  • YT & Solo Banton
    01.45
  • Iration Steppas ft Murray Man
    03.30

African Village

  • Edú Gorsy
    21.15
  • Hermanos Thioune
    22.15
  • Miauh Style Music
    02.15

Caribbean Uptempo

  • Nicola 2Rud
    22.00
  • El Rey Fulvio Cartacci + Stefano Cecchi
    00.00
  • Natty Bo
    02.00
  • Jamaican Memories
    05.00

Roots Yard

  • Lava Sound
    22.00
  • Glockwork Posse
    23.30
  • Tatanka Sound
    01.00
  • Fall In Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage

  • DJ Rambla
    01.00
  • Barbass Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00

Lion Stage

  • Kali Thioune
    21.00
  • Lasai & Wagwaan Band
    23.00
  • Mungo's Hi-Fi [live]
    00.20
  • Cali P & Fireman Crew
    02.15
  • Maxi Vargas
    04.15
  • Mista Godeh & The Growling Band
    06.00

Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • Big Mama
    00.00
  • Resident Crew
    02.00
  • Aidonia
    02.30
  • Freddie Krueger
    03.30

Dub Academy

  • Blackboard Jungle
    20.30
  • Mellow Vibes
    22.00
  • Nucleus Roots Sound ft Simon Dan & Don Hartley
    23.30
  • Daba Makourejah ft Blackboard Jungle
    02.00
  • Mungo's Hi-Fi
    04.00

African Village

  • Mû Mbana
    21.30
  • Elemotho
    22.45
  • Ashanti: Afrobeat vs Dancehall
    02.30

Caribbean Uptempo

  • Swing A Ling DJs
    22.00
  • Coco Girl
    00.00
  • Gladdy Wax
    02.00
  • Bologna Calibro 7 Pollici
    05.00

Roots Yard

  • DJ Rambla
    01.00
  • Barbass Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage

  • Black Roots
    20.30
  • Hempress Sativa
    22.00
  • Mellow Mood
    22.45
  • The Wailers
    00.30

Lion Stage


Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • Glockwork Posse
    23.30
  • Bugle
    02.15
  • LampaDread + Michelle & Fyah Ed
    03.15

Dub Academy

  • Blackboard Jungle
    20.30
  • Stereotone ft Supa Bassie
    22.00
  • Mad Professor meets Roberto Sanchez
    00.00
  • Aba Shanti I
    03.30

Caribbean Uptempo

  • Tony Massive [DJ set] + El Rey Fulvio Cartacci
    22.00
  • Taska Sally Brown
    00.00
  • Tighten Up Crew
    02.00
  • Ruderoma + Fabio B
    05.00

Roots Yard

  • Fuaka
    22.00
  • Selecta B-Flat
    23.00
  • Crossfyah Sound
    01.00
  • Mista T
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage


Lion Stage


Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • Fire Warriors
    23.30
  • Superlock
    02.30

Dub Academy


African Village

  • Fiesta Sabar
    21.15
  • Wiriko Sound
    22.45
  • Alidu
    02.30

Caribbean Uptempo

  • Taska Sally Brown
    22.00
  • Sally Brown Rude Pub
    00.00
  • Gaz Mayall
    02.00
  • Black Diamonds
    05.00

Roots Yard

  • Bass Extrea
    22.00
  • Sweet Sound of Soul
    01.00
  • DJ Lion
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00


Main Stage

  • Ariwa Jamaica Showcase
    20.30
  • Amparanoia
    23.15
  • Luciano ft Mafia & Fluxy
    01.00

Lion Stage

  • Picaretas Reggae
    22.50
  • Skakeitan
    00.30
  • Alex Bass & The Same Song Band
    02.15
  • Adala & The Same Song Band
    03.20
  • Sugar Cane Experience
    05.15

Dancehall

  • Resident Crew
    23.00
  • Luv Messenger
    23.30
  • Taranchyla (Poison Dart)
    03.00

Dub Academy

  • OBF meets Greenlight
    20.30

African Village

  • Dokakene
    22.45
  • Miauh Style Music
    02.15

Caribbean Uptempo

  • DJ Ninette
    22.00
  • Caribbean Uptempo Crew
    23.00
  • Fulvio Cartacci + Recycle
    00.00
  • SugarK DJ + Carnaval de Barranquilla
    02.00

Roots Yard

  • Karlixx
    23.30
  • Positive Sound
    01.00
  • Frenzy Sound
    03.00
  • Mas Jahma Sound
    05.00
RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017

Der spanische Urlaubsort Benicàssim befindet sich an der Costa del Azahar und ist vor allem für die jährlich dort stattfindenden Musikfestivals FIB und Rototom Sunplash bekannt.


Adresse

Benicàssim, 12560, Spanien

Häufig gestellte Fragen

MIT DEM FLUGZEUG: Vom Flughafen Valencia geht's in die Innenstadt. Dort kannst du vom Bahnhof Estacio del Nord einen Zug nach Benicàssim nehmen.

MIT DEM ZUG: Von Barcelona und Valencia sowie einer Reihe an Städten, die sich auf dieser Strecke befinden, besteht eine Direktverbindung nach Benicàssim.

Kinder unter 16 Jahren müssen von einem Elternteil oder Erziehungsberechtigten begleitet werden. Minderjährige zwischen 16 und 18 Jahren, die das Festival alleine besuchen möchten, benötigen eine schriftliche Erlaubnis ihrer Erziehungsberechtigten.

Ja, es gibt kostenlose WLAN-Bereiche sowohl auf dem Festivalgelände als auch auf dem Campingplatz.

Bereits vorbei

Sei nächstes Mal dabei

RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017
Rototom Sunsplash 2017

Tritt der Warteliste bei

Tickets und Pakete für die Ausgabe 2018 sind jetzt verfügbar. Buche dein Ticket über den Link unten.