de / USD $

Sónar Festival 2018

  • Barcelona, Spanien
  • 14-16. Juni 2018
  • Alternative
  • Elektro
  • House
  • +1
Sónar Festival 2018
Info

Bleib auf dem Laufenden


Eine Feier innovativer Musik

Das Sónar Festival ist ein Festival der elektronischen und alternativen Musik, das in der spanischen Stadt Barcelona stattfindet. Das Sónar ist eines der weltweit gefeiertsten und angesehensten Festivals seiner Art. Es hat sich einen Namen als Hotspot für experimentelle Underground-Kultur gemacht.

Beweis dafür ist nicht nur das breit gefächerte Musikprogramm mit großen Namen und aufstrebenden Talenten, sondern auch das Angebot an Kunstinstallationen, Workshops, Vorträgen, Gesprächen und Seminaren.

Aus diesem Grund ist das Festival nicht nur ein Magnet für Musikfans, sondern auch für Branchenexperten, die sich hier vereinen, um innovative Musik und Künstler zu erleben.

Headliner

  • Gorillaz
  • LCD Soundsystem
  • Diplo
  • Bonobo
  • Laurent Garnier
  • Richie Hawtin – CLOSE
  • Helena Hauff
  • Wiley

Line-up


SonarVillage by Estrella Damm

  • Ivana Ray Singh 13.00 - 14.30
  • Absolute Terror 14.30 - 15.35
  • Undo 15.35 - 16.35
  • Kokoko! 16.40 - 17.20
  • King Doudou 17.20 - 18.30
  • Little Simz 18.30 - 19.30
  • Yaeji 19.30 - 20.40
  • George FitzGerald [live] 20.40 - 21.55
  • Laurent plays Garnier 22.00 - 00.00

SonarDôme by Red Bull Music

  • The Venopian Solitude 13.00 - 13.45
  • Alex Silva [live band] 13.55 - 14.35
  • DITC 音 14.40 - 15.20
  • Kode9 x Kōji Morimoto [AV] 15.30 - 16.15
  • Yuzo Koshiro x Motohiro [live] 16.25 - 17.25
  • Rainforest Spiritual Enslavement (Dominick Fernow x Philippe Hallais x Silent Servant) 17.35 - 18.30
  • Violet x Photonz 18.35 - 20.00
  • Tony Humphries (Revolutions on Air DJ set) 20.05 - 22.00

SonarHall

  • Oscar Mulero presents Monochrome [AV] 14.30 - 15.30
  • Sinjin Hawke & Zora Jones [AV live] 16.30 - 17.20
  • Daedelus 18.30 - 19.30
  • Agoria [live] 20.30 - 21.30

SonarComplex

  • Lucius Works Hate 14.00 - 15.00
  • Ratkje & Barruk: Avant Joik 16.00 - 17.00
  • Jenny Hval 18.00 - 18.45
  • Niño de Elche & Israel Galván 20.00 - 21.00

SonarXS

  • Merca Bae 16.00 - 17.00
  • Putochinomaricón 17.05 - 17.35
  • CYBER 17.40 - 18.25
  • Mueveloreina 18.30 - 19.15
  • Rozzma 19.20 - 20.20
  • Nídia 20.25 - 21.30

Despacio

  • Despacio (James Murphy + 2manydjs) 15.30 - 21.30


SonarVillage by Estrella Damm

  • Atzar 13.00 - 14.30
  • Defled 14.30 - 16.00
  • Jamz Supernova 16.00 - 17.30
  • Kampire 17.30 - 18.30
  • Distruction Boyz 18.30 - 19.30
  • Mr Eazi 19.30 - 20.10
  • Diplo 20.10 - 20.55
  • Black Coffee 21.00 - 23.00

SonarDôme by Red Bull Music

  • Emma-Jean Thackary pres. Walrus 13.00 - 13.40
  • Suzanne Kraft x Jonny Nash 13.50 - 14.45
  • Territroy [live] 14.55 - 15.50
  • Decisive Pink 16.00 - 16.45
  • Dabrye & Kadence 16.55 - 17.55
  • Clip & Cora Novoa [live] 18.05 - 18.50
  • SOPHIE [live] 19.00 - 19.50
  • Studio Barnhus 20.00 - 22.00

SonarHall

  • Henry Saiz & Band 14.30 - 15.20
  • Liberato 16.30 - 17.30
  • Rosalía 18.30 - 19.30
  • Alva Noto 20.30 - 21.30

SonarComplex

  • Francisco López 14.00 - 14.50
  • Refree 16.00 - 16.50
  • Laurel Halo 18.00 - 19.00
  • Ólafur Arnalds 20.00 - 20.45

SonarXS

  • Ibiza Pareo 16.00 - 16.45
  • Russell Haswell ft. Sue Tompkins 16.50 - 17.50
  • Pedro Ladroga 17.55 - 18.40
  • Chino Amobi 18.45 - 19.45
  • Maikel Delacalle 19.50 - 20.40
  • Rosa Pistola 20.45 - 21.30

Despacio

  • Despacio (James Murphy + 2manydjs) 15.30 - 21.30

SonarClub

  • DJ2D2 20.30 - 21.55
  • Gorillaz 22.00 - 23.30
  • Young Marco 23.40 - 01.10
  • Bonobo [live] 01.20 - 02.35
  • Alizzz 02.45 - 03.45
  • Diplo [live] 03.55 - 05.10
  • A-Trak 05.30 - 07.00

SonarPub by Thunder Bitch

  • Alicia Carrera 20.00 - 23.25
  • Yung Lean 23.30 - 00.30
  • Benjamin Damage [live] 00.40 - 01.40
  • Modeselektor [DJ set] 01.50 - 03.20
  • Angel Molina 03.25 - 04.55
  • Helena Hauff 05.00 - 07.00

SonarLab

  • WBMS 21.30 - 22.55
  • Oddisee & Good Company 23.00 - 00.00
  • Preditah 00.05 - 01.05
  • Wiley 01.10 - 01.55
  • Bicep [live] 02.10 - 03.25
  • Bonobo [DJ set] 03.30 - 05.00
  • Miss Kittin & Kim Ann Foxman 05.05 - 07.00

SonarCar

  • DJ Harvey 00.00 - 06.00


SonarVillage by Estrella Damm

  • YDVST 13.00 - 14.15
  • Olde Gods 14.15 - 15.30
  • IAMDDB 15.35 - 16.20
  • Dre Skull 16.25 - 17.25
  • Rels B 17.30 - 18.15
  • Jarami 18.20 - 19.55
  • Maribou State [live] 20.00 - 20.55
  • 2manydjs 21.00 - 23.00

SonarDôme by Red Bull Music

  • Museless 13.00 - 13.40
  • Oklou 13.50 - 14.25
  • Chloé [Slow Mo live] 14.35 - 15.25
  • Claude Speeed [live] 15.35 - 16.20
  • Big Menu & Friends 16.30 - 17.25
  • Amp Fiddler & Tony Allen 17.40 - 18.40
  • DJ Earl & Nick Hook [live AV] 18.55 - 19.55
  • DJ Stingray x Mumdance 20.00 - 22.00

SonarHall

  • Pina + Gnomalab 14.30 - 15.15
  • Second Woman 16.30 - 17.30
  • Cornelius 18.30 - 19.30
  • Lorenzo Senni [live] 20.30 - 21.30

SonarComplex

  • Deep Resonance 14.00 - 14.50
  • Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM 16.00 - 17.00
  • Grace and the Color of Sound 18.00 - 18.45
  • Demdike Stare & Michael England 20.00 - 21.00

SonarXS

  • Valtònyc 15.30 - 16.00
  • MOW 16.05 - 16.45
  • Dinamarca 16.50 - 17.50
  • Lory Money 17.55 - 18.30
  • Steve Lean 18.35 - 19.35
  • Nathy Peluso 19.40 - 20.20
  • Blastto 20.25 - 21.30

Despacio

  • Despacio (James Murphy + 2manydjs) 14.30 - 20.30

SonarClub

  • Bawrut 20.30 - 21.55
  • LCD Soundsystem 22.00 - 23.50
  • Call Super 00.05 - 01.10
  • Thom Yorke 01.40 - 02.55
  • Objekt 03.05 - 04.15
  • Richie Hawtin – CLOSE 04.25 - 05.40
  • Charlotte de Witte 05.45 - 07.00

SonarPub by Thunder Bitch

  • C.E.E. Shepherds 22.00 - 23.20
  • Tokimonsta [AV live] 23.30 - 00.30
  • Joe Kay 00.35 - 01.45
  • GoldLink 01.55 - 02.55
  • Laurent Garnier 03.00 - 07.00

SonarCar

  • John Talabot 00.00 - 06.00

SonarLab – Resident Advisor

  • JASSS 21.30 - 22.30
  • Lanark Artefax 22.35 - 23.20
  • Errorsmith 23.30 - 00.30
  • Fatima al Qadiri [live] 00.40 - 01.25
  • Octo Octa [live] 01.35 - 02.50
  • Ben Klock & DJ Nobu 02.55 - 04.55
  • Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground 05.00 - 07.00

Unter den Veranstaltungsorten in Barcelona befinden sich öffentliche Plätze, Ausstellungszentren, Clubs und Bars (einige mit Dachterrasse).


Adresse

Various Venues, Barcelona, Spanien

Häufig gestellte Fragen

MIT DEM FLUGZEUG: Der nächste Flughafen ist Barcelona El-Prat, der nur eine kurze Fahrt mit dem Aerobus von der Innenstadt entfernt ist.

MIT DEM ZUG: Die nächste Metro-Haltestelle für das Sónar Festival ist Espanya, die du mit den Linien 1 und 3 erreichst. Außerdem halten dort verschiedene FGC-Züge. Die nächste Haltestelle für das Sónar by Night ist Europa-Fira, die von verschiedenen FGC-Zügen angefahren wird.

MIT DEM BUS: Zahlreiche Busse fahren zu den Tages- und Nachtveranstaltungsorten. Außerdem gibt es einen eigenen Festivalshuttle, der die Besucher für €2,50 von den Tagesveranstaltungen zu den Abendveranstaltungen bringt.

Für das Tagesprogramm Sónar by Day gibt es keine Altersbeschränkung. Jedoch müssen Besucher unter 16 Jahren von einem Erwachsenen begleitet werden, die im Vorfeld ein Formular ausfüllen müssen.

Für das Abendprogramm Sónar by Night gilt ein Mindestalter von 18 Jahren.

Info

Bleib auf dem Laufenden

Hast du eine Frage?

Häufig gestellte Fragen