Offizieller Partner

Sziget Festival 2017

  • Obuda Island, Budapest, Ungarn
  • 9-16. August 2017
Sziget Festival 2017
Bereits vorbei

Der Vorverkauf für 2019 läuft!

1 / 6
1 / 6

Budapests alternatives Inselfestival

SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017

Das Sziget Festival ist ein Inselfestival verschiedener Musikrichtungen im ungarischen Budapest. Durch sein abwechslungsreiches Line-up von EDM, House und Techno bis hin zu Rock, Pop und Indie ist es zu einem der ikonenhaftesten Festivals in ganz Europa geworden.

Eine ganze Woche erhellt das Sziget Festival die Stadt und lädt zahlreiche weltbekannte Künstler wie Muse, Rihanna und David Guetta auf seine Bühnen ein.

Bei diesem Festival dreht sich jedoch nicht alles nur um Musik. Daneben können sich Musikbegeisterte auch auf eine Reihe an Aktivitäten freuen. Von einem Freizeitpark, Workshops und den Stränden der Insel bis hin zu surrealen Kunstinstallationen ist auf diesem Festivalgelände einfach alles zu finden.

Headliner*innen

  • Wiz Khalifa
  • Kasabian
  • Macklemore
  • The Chainsmokers
  • Major Lazer
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Biffy Clyro
  • alt-J

Line-up


Dan Panaitescu Main Stage

  • Dubioza kolektiv
    17.45
  • Billy Talent
    19.30
  • P!nk
    21.30

Colosseum

  • SCRT [live]
    12.00
  • Andras Bader + Duel [live]
    13.30
  • Lotfi Begi
    15.00
  • Candyman
    16.30
  • Detective Kelly
    18.00
  • Changing Grey [live]
    19.30
  • Under Fraction
    21.00
  • Agoria
    22.30
  • Michael Mayerd
    01.00
  • Secret Factory
    03.30

Europe Stage

  • Saverne
    14.00
  • Next Ex
    15.15
  • Bazzookas
    16.30
  • Lola Marsh
    18.00
  • Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi
    19.15
  • Elle Exxe
    20.30
  • Alma
    23.00

Boat Party

  • Michael Mayer

Boat Party Routes:
10–11 AM: Gathering at Batthyányi tér/ Szilágyi Dezső tér
11–12 AM: Port at Szilágy Dezső Square
12–1 PM: Gathering and boarding at Sziget
1–5 PM: Cruisin: (Sziget – end of Sziget - Rákóczi Bridge (depends on water line) - Batthyányi Square/Szilágyi Dezső Square).
5–6 PM: Getting off at Batthyányi Square, where transfer buses will get you back to the festival



Dan Panaitescu Main Stage

  • Jamie Cullum
    16.00
  • Tom Odell
    17.45
  • Biffy Clyro
    19.30
  • Wiz Khalifa
    21.30

OTP Bank Stage by A38

  • Watsky
    16.45
  • Kensington
    18.30
  • The Vaccines
    20.15
  • Alex Clare
    22.00
  • Andy C
    23.45
  • Chef'special
    01.30
  • DIMENSION
    03.00

Telekom Arena

  • Yamina
    22.00
  • Maurice West
    23.30
  • W&W
    01.00
  • Sunnery James & Ryan Marciano
    02.30
  • Muzzaik
    04.00

World Music Stage presented by Ibis

  • Zoord
    17.00
  • Parno Graszth
    18.15
  • Kerekes Band
    19.30
  • Söndörgő
    20.45
  • Lajkó Félix Feat. Óperentzia
    22.00
  • Firkin
    23.15

Colosseum

  • Vayna
    12.00
  • Adam Touch
    14.00
  • Po:Ti
    16.00
  • Vatsanah
    18.00
  • Andras Toth
    20.00
  • Polarize
    22.00
  • Carl Craig
    23.30
  • Mano Le Tough
    01.30
  • Zvezda Beta
    03.30

Europe Stage

  • Palmsy
    14.00
  • Romano Nervoso
    15.15
  • Klangstof
    16.30
  • Brutto
    18.00
  • Nemo
    19.15
  • Biga* Ranx
    20.30
  • Oligarkh
    23.00

Cirque du Sziget

  • Imre Baross Circus Arts School: Romeo And Juliet
    14.00
  • Circoriccio: In Bilico
    15.15
  • Compañia Vavel Circus: Garbuix
    16.30
  • Dario Rossi
    17.30
  • Mr. Banana Show: Banan’o’rama
    18.30
  • Machine De Cirque
    20.00
  • The White Phoenix
    21.30
  • The Black Blues Brothers
    23.00
  • Cirque Alfonse: Barbu
    00.00

Theatre and Dance Tent

  • Liesel Zink: The Stance
    15.00
  • Humanhood: Nomadis
    16.00
  • Ccn Créteil & Val-De-Marne / Cie Käfig: Pixel
    17.00
  • Sándor Márkus: Whale Me! – Coming In, Coming Out
    19.00
  • Solstix
    22.45
  • Animal Religion: Indomador
    23.00

Boat Party

  • Mano Le Tough

Boat Party Routes:
10–11 AM: Gathering at Batthyányi tér/ Szilágyi Dezső tér
11–12 AM: Port at Szilágy Dezső Square
12–1 PM: Gathering and boarding at Sziget
1–5 PM: Cruisin: (Sziget – end of Sziget - Rákóczi Bridge (depends on water line) - Batthyányi Square/Szilágyi Dezső Square).
5–6 PM: Getting off at Batthyányi Square, where transfer buses will get you back to the festival



Dan Panaitescu Main Stage

  • Mando Diao
    16.00
  • Rudimental [live]
    17.45
  • PJ Harvey
    19.30
  • Kasabian
    21.30

OTP Bank Stage by A38

  • Bear's Den
    16.30
  • Quimby
    18.15
  • Danny Brown
    20.15
  • Punnany Massif
    22.00
  • DJ Shadow
    23.45
  • GTA
    01.30
  • Valentino Khan
    03.00

Telekom Arena

  • Roberto Rioshu
    22.00
  • Thomas Jack
    23.30
  • Stadium X
    01.00
  • NERVO
    02.30
  • Andro
    04.00

World Music Stage presented by Ibis

  • Bohemian Betyars
    17.15
  • DakhaBrakha
    18.30
  • Bixiga 70
    20.00
  • Roy Paci & Aretuska
    21.30
  • La Caravane Passe
    23.15
  • DJ Kosta Kostov
    00.30

Colosseum

  • Thomas Borza vs. Bohumil
    12.00
  • Rob!n
    16.00
  • Bernathy Zsiga [live]
    18.00
  • Sikztah
    20.00
  • Many Reasons
    22.00
  • HOT X
    00.00
  • Marco Bailey
    01.30
  • The Advent
    03.00
  • SanFranciscoBeat
    04.30

Europe Stage

  • Los Ramblings
    14.00
  • Dhamma
    15.15
  • Klara & The Pop
    16.30
  • Van Holzen
    18.00
  • Bombay Royaleaus
    19.15
  • TBA
    20.30
  • Clément Bazin
    23.00

Cirque du Sziget

  • Imre Baross Circus Arts School: Romeo And Juliet
    14.00
  • Circoriccio: In Bilico
    15.15
  • Compañia Vavel Circus: Garbuix
    16.30
  • Dario Rossi
    17.30
  • Mr. Banana Show: Banan’o’ramacan
    18.30
  • Machine De Cirque
    20.00
  • The White Phoenix
    21.30
  • The Black Blues Brothers
    23.00
  • Cirque Alfonse: Barbu
    00.00

Theatre and Dance Tent

  • Liesel Zink: The Stance
    15.00
  • Dyptik: D-Construction
    16.00
  • Compagnie 7273: Tarab
    17.00
  • Sándor Márkus: Whale Me! – Coming In, Coming Out
    17.00
  • Dyptik: D-Construction
    19.00
  • Firebirds: Swing Over
    22.45
  • Y To C – Yaniv Cohen: How Hard Can It Be?
    23.00

Afro-Latin-Reggae Village

  • Isaac Aborah
    18.30

Boat Party

  • DJ W!ld

Boat Party Routes:
10–11 AM: Gathering at Batthyányi tér/ Szilágyi Dezső tér
11–12 AM: Port at Szilágy Dezső Square
12–1 PM: Gathering and boarding at Sziget
1–5 PM: Cruisin: (Sziget – end of Sziget - Rákóczi Bridge (depends on water line) - Batthyányi Square/Szilágyi Dezső Square).
5–6 PM: Getting off at Batthyányi Square, where transfer buses will get you back to the festival



Dan Panaitescu Main Stage

  • Halott Pénz
    16.00
  • Iggy Azalea
    18.00
  • Special Party - Color Party by Schwarzkopf
    19.00
  • Macklemore
    21.30

OTP Bank Stage by A38

  • LION BABE
    16.45
  • The Strypes
    18.30
  • The Courteeners
    20.15
  • Bad Religion
    22.00
  • Crystal Fighters
    23.45
  • GusGus
    01.30
  • Weval [live]
    03.00

Telekom Arena - Oliver Heldens & Friends

  • Danny Howard
    22.00
  • Throttle
    23.30
  • Oliver Heldens
    01.00
  • Deepend
    03.00
  • Digital Farm Animals
    04.30

World Music Stage presented by Ibis

  • Jewish Monkeys
    17.15
  • Magnifico
    18.30
  • Tamikrest
    20.00
  • Goran Bregovic Wedding and Funeral Band
    21.30
  • Besh o droM
    23.15
  • DJ Wonderbraz
    00.30

Colosseum

  • Moon & Bribón
    12.00
  • David Mole
    14.00
  • Roocha & Roland Handrick
    16.00
  • Ramin Sayyah [live]
    18.00
  • Coloboma [live]
    20.00
  • Poli
    22.00
  • DJ W!ld
    00.00
  • Kollektiv Turmstrasse
    02.30
  • Nora Matisse
    04.30

Europe Stage

  • Folly Tree
    14.00
  • Odd Beholder
    15.15
  • Kinsfolk
    16.30
  • Bubituzak
    18.00
  • Full Trunk
    19.15
  • Roosevelt
    20.30
  • ReiN
    23.00
  • DJ Ride
    00.40

Cirque du Sziget

  • Imre Baross Circus Arts School: Romeo And Juliet
    14.00
  • Circoriccio: In Bilico
    15.15
  • Compañia Vavel Circus: Garbuix
    16.30
  • Dario Rossi
    17.30
  • Mr. Banana Show: Banan’o’rama
    18.30
  • Machine De Cirque
    20.00
  • The White Phoenix
    21.30
  • The Black Blues Brothers
    23.00
  • Cirque Alfonse: Barbu
    00.00

Theatre and Dance Tent

  • Liesel Zink: The Stance
    15.00
  • Cie Thor: Anima Ardens
    17.00
  • Sándor Márkus: Whale Me! – Coming In, Coming Out
    17.00
  • Sharon Fridman: ¿Hasta Dónde...?
    19.00
  • Flame Flowers: Waltz Of Flames
    22.45
  • Timothy And The Things: Waiting For Schrödinger
    23.00

Afro-Latin-Reggae Village

  • Isaac Aborah
    18.30

Boat Party

  • Gus Gus [DJ set]

Boat Party Routes:
10–11 AM: Gathering at Batthyányi tér/ Szilágyi Dezső tér
11–12 AM: Port at Szilágy Dezső Square
12–1 PM: Gathering and boarding at Sziget
1–5 PM: Cruisin: (Sziget – end of Sziget - Rákóczi Bridge (depends on water line) - Batthyányi Square/Szilágyi Dezső Square).
5–6 PM: Getting off at Batthyányi Square, where transfer buses will get you back to the festival



Dan Panaitescu Main Stage

  • Metronomy
    16.00
  • White Lies
    17.45
  • Hurts
    19.30
  • The Chainsmokers
    21.30

OTP Bank Stage by A38

  • Her
    16.45
  • Oh Wonder
    18.30
  • Allah-Las
    20.15
  • The Pretty Reckless
    22.00
  • The Naked and Famous
    23.45
  • Tycho
    01.30
  • Rone
    03.00

Telekom Arena - Steve Aoki pres. Dim Mak Stage

  • Boehm
    22.00
  • Garmiani
    23.25
  • MORTEN
    00.40
  • Steve Aoki
    02.05
  • Matroda
    03.45

World Music Stage presented by Ibis

  • Gaye Su Akyol
    17.15
  • Orkesta Mendoza
    18.30
  • Orchestre National De Barbés
    20.00
  • Chico Trujillo
    21.30
  • Electro Rumbaiao
    23.15
  • DJ Panko
    00.30

Colosseum

  • Raasa
    12.00
  • Jaffa Surfa
    14.00
  • Gregory S, Davko, Justrice
    17.00
  • Henry Saiz
    22.30
  • Hernan Cattaneo
    00.30
  • Peter Makto
    03.30

Europe Stage

  • Atmoic Simao
    14.00
  • The Quentins
    15.15
  • Brutus
    16.30
  • The Charm The Fury
    18.00
  • Le luci della centrale elettrica
    19.15
  • Dremen
    20.30
  • Greetings Sugar
    23.00

Cirque du Sziget

  • Imre Baross Circus Arts School: Romeo And Juliet
    14.00
  • Circoriccio: In Bilico
    15.15
  • Compañia Vavel Circus: Garbuix
    16.30
  • Dario Rossi
    17.30
  • Mr. Banana Show: Banan’o’rama
    18.30
  • Machine De Cirque
    20.00
  • The White Phoenix
    21.30
  • The Black Blues Brothers
    23.00
  • Cirque Alfonse: Barbu
    00.00

Theatre and Dance Tent

  • Liesel Zink: The Stance
    15.00
  • Joli Vyann: Lance Moi En l’Air
    16.00
  • Halas Dóra – Nagy Fruzsina - Soharóza: Taboo Collection
    17.00
  • Sándor Márkus: Whale Me! – Coming In, Coming Out
    17.00
  • Mumusic Circus: Amigoo
    19.00
  • Flame Flowers: Waltz Of Flames
    22.45
  • Eszter Kálmán: The Lake
    23.00

Afro-Latin-Reggae Village

  • Isaac Aborah
    18.30
  • Afuma
    19.00
  • Afuma
    21.00

Boat Party

  • Henry Saiz

Boat Party Routes:
10–11 AM: Gathering at Batthyányi tér/ Szilágyi Dezső tér
11–12 AM: Port at Szilágy Dezső Square
12–1 PM: Gathering and boarding at Sziget
1–5 PM: Cruisin: (Sziget – end of Sziget - Rákóczi Bridge (depends on water line) - Batthyányi Square/Szilágyi Dezső Square).
5–6 PM: Getting off at Batthyányi Square, where transfer buses will get you back to the festival



Dan Panaitescu Main Stage

  • George Ezra
    16.00
  • Two Door Cinema Club
    17.45
  • TBA
    19.30
  • Major Lazer
    21.30

OTP Bank Stage by A38

  • LÉON
    16.45
  • Jagwar Ma
    18.30
  • Marteria
    20.15
  • Mac DeMarco
    22.00
  • Vince Staples
    23.45
  • Flume
    01.30
  • Cashmere Cat
    03.00

Telekom Arena

  • EDX
    22.00
  • Bakermat
    23.30
  • Don Diablo
    01.00
  • Bassjackers
    02.30
  • Metzker Viktória
    04.00

World Music Stage presented by Ibis

  • La Gapette
    17.15
  • Zoufris Maracas
    18.30
  • The Klezmatics
    20.00
  • Pannonia Allstars Ska Orchestra
    21.30
  • Romengo
    23.15
  • DJ Vino Dilo
    00.30

Colosseum

  • Lavalava pres.: Tolo, Falcao, Fanki Ridm
    12.00
  • Metha
    16.00
  • Anima Sound System DJ
    17.00
  • Mateo & Spirit
    18.30
  • Michal Breeth
    20.00
  • Confidns
    22.00
  • ANNA
    00.00
  • Matador
    01.30
  • Gabor Kraft
    03.30

Europe Stage

  • Dave Brannigan
    14.00
  • KYTES
    15.15
  • Mother's Cake
    16.30
  • Puggy
    18.00
  • Zoo
    19.15
  • Naaman
    20.30
  • COSMO
    23.00

Cirque du Sziget

  • Imre Baross Circus Arts School: Romeo And Juliet
    14.00
  • Circoriccio: In Bilico
    15.15
  • Compañia Vavel Circus: Garbuix
    16.30
  • Dario Rossi
    17.30
  • Mr. Banana Show: Banan’o’rama
    18.30
  • Machine De Cirque
    20.00
  • The White Phoenix
    21.30
  • The Black Blues Brothers
    23.00
  • Cirque Alfonse: Barbu
    00.00

Theatre and Dance Tent

  • Liesel Zink: The Stance
    15.00
  • Cie La Migration: Landscape(s)#1
    16.00
  • Sándor Márkus: Whale Me! – Coming In
    17.00
  • Flame Flowers: Waltz Of Flames
    22.45
  • Cie Diagn'art: Banlieue
    23.00

Afro-Latin-Reggae Village

  • Isaac Aborah
    18.30
  • Afuma
    19.00
  • Afuma
    21.00


Dan Panaitescu Main Stage

  • The Kills
    16.00
  • birdy
    17.45
  • alt-J
    19.30
  • End Show With Dimitri Vegas & Like Mike
    21.30

OTP Bank Stage by A38

  • Alex Vargas
    16.45
  • Nothing But Thieves
    18.30
  • De Staat
    20.15
  • Breaking Benjamin
    22.00
  • Interpol
    23.45
  • Fritz Kalkbrenner
    01.30
  • HVOB
    03.00

Telekom Arena

  • The Shaggers
    22.00
  • Cosmic Gate
    23.30
  • Paul van Dyk
    01.00
  • Alex M.O.R.P.H.
    02.30
  • Stereopalma
    04.00

World Music Stage presented by Ibis

  • Hanggai
    17.00
  • Marta Ren & The Groovelvets
    18.30
  • Mokoomba
    20.00
  • Leningrad
    21.30
  • John Langan Band
    23.15
  • DJ Bobalicious
    00.30

Colosseum

  • Denes Toth
    12.00
  • Obrotka
    14.00
  • Nigel Sorter
    15.30
  • Badgirls pres.: James Cole, Pat Duff, Shabaam, Snilloc, Collecti
    17.00
  • Heidi
    23.00
  • TBA
    01.00
  • Jay Lumen
    03.30

Europe Stage

  • All Systems Red
    14.00
  • Bekvart
    15.15
  • IRah
    16.30
  • Riky Rick
    18.00
  • Motorpsychono
    19.15
  • Tre Allegri Ragazzi Morti
    20.30
  • Leyya
    23.00

Cirque du Sziget

  • Imre Baross Circus Arts School: Romeo And Juliet
    14.00
  • Circoriccio: In Bilico
    15.15
  • Compañia Vavel Circus: Garbuix
    16.30
  • Dario Rossi
    17.30
  • Mr. Banana Show: Banan’o’rama
    18.30
  • Machine De Cirque
    20.00
  • The White Phoenix
    21.30
  • The Black Blues Brothers
    23.00
  • Cirque Alfonse: Barbu
    00.00

Theatre and Dance Tent

  • Liesel Zink: The Stance
    15.00
  • Sándor Márkus: Whale Me! – Coming In, Coming Out
    17.00
  • Eva Duda Dance Company: Breathe!
    17.00
  • Nelson Reguera Dance: Con Jamón
    19.00
  • Kócos Cirkusz: Kócológia
    22.45
  • Molnár Csaba: Bewitched Love / Lander Patrick: Ohm
    23.00

Afro-Latin-Reggae Village

  • Isaac Aborah
    18.30
  • Afuma
    19.00
  • Afuma
    21.00
SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017SzigetFestival2017

Óbuda Island is in the north of Budapest on the Danube. But it isn't just the island where Sziget takes place, with the entire city lighting up for a week of non-stop partying. 


Adresse

Obuda Island, Budapest, 1033, Ungarn

Häufig gestellte Fragen

Budapest Ferenc Liszt International Airport is located south-east of Budapest, and has good public transport links to the city centre. Buses depart every ten minutes and cost as little as €1 for a one-way fare.

The city is also easily accessibly by rail from the rest of Hungary and neighbouring Europe.

Dies ist ein Festival für alle Altersgruppen. Kinder unter 11 Jahren haben kostenlos Zutritt, wenn sie von einem Erwachsenen begleitet werden.

Bereits vorbei

Der Vorverkauf für 2019 läuft!