Suche
Offizieller Partner

Wacken Open Air 2017

Das größte Heavy Metal-Festival der Welt

Zu spät!

Das Festival hat bereits stattgefunden!

Tickets und Pakete für die Ausgabe 2018 sind jetzt verfügbar. Buche dein Ticket über den Link unten...

Dies ist der Guide für die Ausgabe des Festivals aus dem Jahr 2017, aber hier kannst du bereits den neuen Guide für 2018 ansehen:
Zum Guide 2018

Die Basics

3-5. August 2017
Wacken, Deutschland

Das Wacken Open Air ist ein Heavy Metal- und Hardrock-Festival, das in Wacken in Norddeutschland stattfindet. Hierbei handelt es sich um eines der größten Open-Air-Festivals Deutschlands und wahrscheinlich das größte und eines der wichtigsten Festivals des Genres in ganz Europa.

Im Jahr 1990 begann alles als kleines regionales Festival, über die Jahre ist das Wacken Open Air jedoch zu einem Festivalgiganten mit Teilnehmerzahlen von 75.000 angewachsen. Hier warten rund 150 Bands auf acht Bühnen auf die Fans.

Für einen jeden Metal-Act, der sich seinen Weg durch die Szene bahnt, ist das Wacken unumgänglich. Bei der W:O:A Metal Battle treten Bands aus über 30 Ländern an und das große Finale findet direkt vor Ort statt.

Jedes Jahr verwandelt sich die kleine Gemeinde Wacken in ein Paradies der Metal-Musik. Das W:O:A ist ein klassisches Outdoor-Festival von mehr als 240 ha mit riesigen Bühnen, ausgelassenen Fans und einem gewaltigen Campingplatz.

Ausgabe

2018 2017

Line-up

  • W:E:T Stage
  • Metal Battle (11.00-11.20)
  • Metal Battle (11.50-12.10)
  • Metal Battle (12.30-13.00)
  • Metal Battle (13.00-13.50)
  • Metal Battle (14.20-14.40)
  • Une Misere (15.10-15.30)
  • Metal Battle (16.00-16.20)
  • Metal Battle (16.50-17.10)
  • Metal Battle (17.40-18.00)
  • Metal Battle (18.40-19.00)
  • Ugly Kid Joe (20.05-21.05)
  • The Boomtown Rats (22.25-23.25)
  • Mambo Kurt (00.30-01.30)
  • Headbangers Stage
  • Asyllex (11.25-11.45)
  • Metal Battle (12.15-12.35)
  • Megalodon (13.05-13.25)
  • Metal Battle (13.55-14.15)
  • Jet Jaguar (14.45-15.05)
  • Domination (15.35-15.55)
  • Metal Battle (16.25-16.45)
  • Soulless Faith (17.15-17.35)
  • Vorbid (18.05-18.35)
  • Flotsam and Jetsam (19.10-19.55)
  • Annihilator (21.15-22.15)
  • Crowbar (23.35-00.20)
  • Metal Disco (01.30-03.00)
  • Wackinger Stage
  • TBA (11.00-11.45)
  • Pampatut (12.30-13.15)
  • Ganaim (14.00-14.45)
  • Waldkauz (15.30-16.15)
  • The Dolem (17.00-17.45)
  • SAOR Patrol (18.30-19.15)
  • Tuxedoo (20.00-20.45)
  • TBA (21.30-22.15)
  • Versengold (23.00-00.00)
  • Beer Garden
  • Blechblosn (13.00-13.45)
  • Mambo Kurt (14.15-15.00)
  • The O'Reillys and the Paddyhats (15.30-16.15)
  • W:O:A Firefighters (16.45-17.30)
  • Tears for Beers (18.00-18.45)
  • W:O:A Soccer Cup Winner Award (19.00-19.10)
  • Charlie Harper (19.30-20.30)
  • Whiskey Dick (21.00-22.00)
  • Berlinallstarz Live Karoke (22.30-00.00)
  • Wasteland Stage
  • Null Positiv (14.45-15.30)
  • Sub Dub Micromachine (19.15-20.00)
  • Hell-O-Matic (20.45-21.30)
  • TBA (00.00-00.30)
  • TBA (01.00-01.30)
  • Metal Church
  • Aeverium (19.00-20.00)
  • Faster
  • Skyline (15.00-15.45)
  • Europe (17.00-18.00)
  • Accept (20.00-22.00)
  • Harder
  • Ross The Boss (16.00-16.45)
  • Status Quo (18.15-19.30)
  • Volbeat (22.30-00.00)
  • W:E:T Stage
  • Metal Battle (11.25-11.45)
  • Metal Battle (12.15-12.35)
  • Metal Battle (13.05-13.25)
  • Metal Battle (13.55-14.15)
  • Metal Battle (14.45-15.05)
  • UK Subs (16.05-16.50)
  • Imperium Dekadenz (17.55-18.40)
  • Witchery (19.45-20.30)
  • Batushka (21.35-22.20)
  • Mayhem (23.25-00.10)
  • Metal Disco (01.15-03.00)
  • Headbangers Stage
  • Metal Battle (11.00-11.20)
  • The Kroach (11.50-12.10)
  • Metal Battle (12.40-13.00)
  • Metal Battle (13.30-13.50)
  • Verge of Umbra (14.20-14.40)
  • The Wild Lies (15.10-15.55)
  • Dawn of Disease (17.00-17.45)
  • Aborted (18.50-19.35)
  • Brujeria (20.40-21.25)
  • Napalm Death (22.30-23.15)
  • Nile (00.20-01.05)
  • Wackinger Stage
  • Pampatut (11.00-11.45)
  • Skorbut (12.30-13.15)
  • Ganaim (14.00-14.45)
  • Fuchsteufelswild (15.30-16.15)
  • SAOR Patrol (17.00-17.45)
  • Wolfchant (18.30-19.15)
  • The Dolmen (20.00-20.45)
  • Versengold (21.30-22.15)
  • Corvus Corax (23.00-00.00)
  • Beer Garden
  • Blechblosn (13.00-13.45)
  • The O'Reillys and the Paddyhats (14.15-15.00)
  • Tears for Beers (15.30-16.00)
  • Thundermother (16.30-17.15)
  • W:O:A Firefighters (17.45-18.30)
  • Bai Bang (19.00-19.45)
  • Turbobier (20.15-21.00)
  • Shawn James & The Shapeshifters (21.30-22.30)
  • Berlinallstarz Live Karoke (23.00-00.00)
  • Wasteland Stage
  • Sub Dub Micromachine (15.00-15.30)
  • Rampart (16.30-17.00)
  • nulldB (19.15-20.00)
  • Kaiser Franz Josef (20.45-21.30)
  • TBA (00.00-00.30)
  • TBA (01.00-01.30)
  • Faster
  • Sanctuary (11.00-11.45)
  • Morbid Angel (13.15-14.15)
  • Memoriam (15.45-16.45)
  • Emperor (18.30-19.45)
  • Trivium (21.30-22.45)
  • Marilyn Manson (00.00-01.45)
  • Harder
  • Sonata Arctica (12.00-13.00)
  • Grave Digger (14.30-15.30)
  • Saltatio Mortis (17.00-18.15)
  • Apocalyptica (20.00-21.15)
  • Megadeth (23.00-00.15)
  • ASP (02.00-03.00)
  • Louder
  • Kadavar (11.00-11.45)
  • Clawfingers (13.15-14.15)
  • The Amity Affliction (15.45-16.45)
  • Paradise Lost (18.30-19.45)
  • Architects (21.30-22.45)
  • Turbonegro (00.30-01.45)
  • W:E:T Stage
  • Warrant (11.00-11.30)
  • Warpath (12.20-13.00)
  • Skull Fist (14.05-14.50)
  • Dog Eat Dog (15.55-16.40)
  • Psychotic Waltz (17.45-18.30)
  • Steak Number Eight (19.35-20.20)
  • The Dillinger Escape Plan (21.25-22.25)
  • Sacred Reich (23.30-00.15)
  • Wolfbrigade (01.20-02.05)
  • Headbangers Stage
  • High Fighter (11.40-12.10)
  • Evil Scarecrow (13.10-13.55)
  • Kissin Dynamite (15.00-15.45)
  • Grand Magus (16.50-17.35)
  • Prong (18.40-19.25)
  • Lacuna Coil (20.30-21.15)
  • Fates Warning (22.35-23.20)
  • Candlemass (00.25-01.10)
  • Kryptos (02.25-03.00)
  • Wackinger Stage
  • Ganaim (12.00-12.45)
  • The Dolmen (13.30-14.15)
  • Pampatut (15.00-15.45)
  • SAOR Patrol (16.30-17.15)
  • Harpyie (18.00-18.45)
  • Versengold (19.30-20.15)
  • Ereb Altor (21.00-22.00)
  • Skalmöld (23.00-00.00)
  • Beer Garden
  • Stinger (13.00-13.45)
  • Tears for Beers (14.15-15.00)
  • Snoozebutton (15.30-16.15)
  • Asrock (16.45-17.30)
  • Blechblosn (18.00-18.45)
  • The Headcat (19.15-20.00)
  • The O'Reillys and the Paddyhats (20.30-21.45)
  • Skyline (21.45-22.30)
  • Berlinallstarz Live Karoke (23.00-00.00)
  • Wasteland Stage
  • TBA (16.00-16.30)
  • Sub Dub Micromachine (20.15-20.45)
  • Stahlmann (22.15-23.00)
  • Cypecore (00.30-01.15)
  • TBA (01.45-02.15)
  • Faster
  • Possessed (12.00-13.00)
  • Max & Iggor Cavalera return to Roots (14.30-15.45)
  • Powerwolf (17.30-18.45)
  • Amon Amarth (20.30-21.45)
  • Kreator (00.15-01.30)
  • Harder
  • Beyond The Black (13.15-14.15)
  • Heaven Shall Burn (16.00-17.15)
  • Alice Cooper (19.00-20.15)
  • Avantasia (22.00-00.00)
  • Promoters Farewell & Thanks (01.35-01.40)
  • Subway to Sally (01.45-02.55)
  • Outro (02.55-03.00)
  • Louder
  • Rage (12.00-13.00)
  • Russkaja (14.30-15.45)
  • Hämatom (17.30-18.45)
  • Walls of Jericho (20.30-21.45)
  • J.B.O. (00.15-01.30)
  • W:E:T Stage
  • The Hirsch Effekt (11.55-12.25)
  • Ahab (13.05-13.50)
  • Aura Noir (14.45-15.30)
  • Kärbholz (16.25-17.10)
  • Insomnium (18.05-18.50)
  • The Headcat (19.50-20.35)
  • British Lion (21.40-22.25)
  • Tankard (23.30-00.15)
  • Fit For An Autopsy (01.20-02.05)
  • Headbangers Stage
  • Victims of Madness (11.30-11.50)
  • Twilight Force (12.30-13.00)
  • Emil Bulls (13.55-14.40)
  • TBA (15.35-16.20)
  • Orange Goblin (17.15-18.00)
  • Uli Jon Roth (18.55-19.40)
  • Soilwork (20.45-21.30)
  • Katatonia (22.35-23.20)
  • Primal Fear (00.25-01.10)
  • Lords of Black (02.15-03.00)
  • Wackinger Stage
  • Pampatut (12.00-12.45)
  • Harpyie (13.30-14.15)
  • Heimataerde (15.00-15.45)
  • Mr. Irish Bastard (16.30-17.15)
  • Tengger Cavalry (18.00-18.45)
  • Wolfheart (19.30-20.15)
  • Serenity (21.00-22.00)
  • Omnium Gatherum (23.00-00.00)
  • Beer Garden
  • Blaas of Glory (13.00-13.45)
  • Mambo Kurt (14.15-15.00)
  • Tears for Beers (15.30-16.15)
  • W:O:A Firefighters (16.45-17.30)
  • Blechblosn (18.00-18.45)
  • The O'Reillys and the Paddyhats (19.15-20.00)
  • TV Smith & Vom Ritchie (20.30-21.30)
  • Skyline (22.00-22.45)
  • Berlinallstarz Live Karoke (23.15-00.00)
  • Wasteland Stage
  • Sub Dub Micromachine (16.00-16.30)
  • Taina (20.15-20.45)
  • Johnny Deatshadow (22.15-23.00)
  • Heldmaschine (00.30-01.15)
  • TBA (01.45-02.15)

Veranstaltungsort

Wacken Open Air 2017

Hauptstraße 47
24869 Wacken
Deutschland

Während des Festivals verwandelt sich die kleine Gemeinde Wacken in eine Welt des Heavy Metal. Auf dem riesigen ebenerdigen Gelände gibt es Bühnen, Stände, einen Campingplatz und mehr.


Häufig gestellte Fragen

Weitere Festivals