Socio Oficial

Airbeat One Festival 2018

  • Neustadt-Glewe, Alemania
  • 11-15 Julio 2018
  • EDM
  • Electrónica
  • House
Airbeat One Festival 2018
Ya pasó

¡2019 ya a la venta!

1 / 9
1 / 9

El mejor EDM en increíbles escenarios

Airbeat One Festival es un festival de EDM y hardstyle que se celebra en Neustadt-Glewe, Alemania. Empezó como un festival local que se celebraba justo a las afueras de Schwerin, pero ha crecido hasta estar entre los mejores de Europa.

Uniendo la potente energía del EDM con otros estilos de música electrónica más duros, los cuatro escenarios más la zona VIP acogen a los mejores DJs de todo el mundo.

En los últimos 15 años, el Airbeat One se ha ido ganando una reputación por sus impresionantes escenarios y una producción visual de altísimo nivel, que lo convierten en un festival de cuatro días de música inmersiva al que la gente viaja desde todos lados solo para vivir la experiencia.

Cabezas de cartel

  • Afrojack
  • Armin van Buuren
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Hardwell
  • Marshmello
  • Steve Aoki
  • Tiësto
  • DJ Snake

Cartel


Second Stage (Pre-Opening)

  • Neelix 20:00 - 21:00
  • Day.Din 21:00 - 21:45
  • Fabio & Moon 21:45 - 23:30
  • Antec 22:30 - 23:30
  • Schrittmacher 23:30 - 00:30

Arena Stage (Pre-Opening)

  • NotSoCool 20:00 - 21:00
  • Mariana Bo 21:00 - 21:45
  • Mashd N Kutcher 21:45 - 22:30
  • Bassjackers 22:30 - 23:30
  • Blasterjaxx 23:30 - 00:30
  • Kaskade 00:30 - 02:00
  • Nicky Romero 02:00 - 03:00


Main Stage

  • Ostblockschlampen 17:30 - 18:30
  • Lost Frequencies 18:40 - 19:45
  • TUJAMO 20:45 - 21:45
  • Don Diablo 21:50 - 23:00
  • Zedd 23:00 - 00:00
  • Tiësto 00:00 - 01:30
  • Marshmello 01:30 - 03:00

Boombox @ Arena

  • Smiie 18:00 - 19:00
  • Jumpa 19:00 - 20:00
  • Cesqeaux 20:00 - 21:15
  • Wiwek 21:15 - 22:25
  • Carnage 22:25 - 23:55
  • Moksi 00:00 - 01:00
  • Borgore 01:00 - 02:00
  • Brohug 02:00 - 03:00
  • Jauz 03:00 - 04:30
  • DongKong 04:30 - 06:00

Terminal

  • Gestört aber GeiL
  • Lexy & K-Paul
  • Ofenbach
  • Justin Prince
  • Housekasper
  • Pretty Pink

Q-dance

  • Dr Rude 20:00 - 21:00
  • Keltek 21:00 - 22:00
  • Audiotricz 22:00 - 23:00
  • Psyko Punkz 23:00 - 00:00
  • Wildstylez 00:00 - 01:30
  • Coone 01:00 - 02:00
  • Ran-D 02:00 - 03:00
  • Zatox 03:00 - 04:00
  • Partyraiser 04:00 - 05:00

Second Stage

  • LunaTaleS 18:00 - 20:30
  • Pribe 20:30 - 22:00
  • Naturalize 22:00 - 23:00
  • Metronome 23:00 - 00:30
  • Schrittmacher 00:30 - 02:30
  • Anneli 02:30 - 05:00
  • Onero 05:00 - 06:30
  • Hatikwa 06:30 - 08:00

More @ Terminal

  • Justin Prince 18:00 - 19:30
  • Housekasper 19:30 - 20:30
  • Boris Dlugosch 20:30 - 21:30
  • Ofenbach 21:30 - 23:00
  • GAG 23:00 - 00:00
  • Lexy & K-Paul 00:30 - 01:50
  • Joris Voorn 02:00 - 04:00
  • Black Coffee 04:00 - 06:00
  • Claptone 06:00 - 08:00


Main Stage

  • White Chocolate 16:00 - 17:00
  • Alle Farben 17:00 - 18:30
  • Neelix 18:30 - 19:30
  • W&W 20:45 - 22:00
  • Afrojack 22:00 - 23:15
  • Armin van Buuren 23:15 - 00:45
  • Dimitri Vegas & Like Mike 00:45 - 01:45
  • DJ Snake 01:45 - 03:00

Transmission @ Arena

  • Driftmoon 18:00 - 20:00
  • Orkidea 20:00 - 21:30
  • Stoneface & Terminal 21:30 - 23:00
  • Super8 & Tab 23:00 - 00:30
  • MaRLo 00:45 - 01:45
  • Markus Schulz 01:45 - 03:15
  • Driftmoon 03:15 - 04:45
  • Darren Porter 04:45 - 06:00

Terminal

  • Klingande
  • Nora en Pure
  • Moguai
  • DIA-Plattenpussys
  • Boris Dlugosch

Q-dance

  • Scale 20:00 - 21:00
  • Adrenalize 21:00 - 22:00
  • Sound Rush 22:00 - 23:00
  • Da Tweekaz 23:00 - 00:00
  • Atmozfears 00:00 - 01:00
  • Brennan Heart 01:00 - 02:00
  • Frequencerz 02:00 - 03:00
  • Sub Zero Project 03:00 - 04:00
  • Angerfist 04:00 - 05:00

Second Stage

  • Idylle 14:00 - 15:00
  • Cubixx 15:00 - 16:00
  • Mindbenderz 16:00 - 17:00
  • Claudinho Brasil 17:00 - 18:00
  • Ranji 18:00 - 19:00
  • Phaxe 19:00 - 20:00
  • Morten Granau 20:00 - 21:00
  • Bubble 21:00 - 22:00
  • Coming Soon 22:00 - 23:00
  • Berg 23:00 - 00:00
  • Liquid Soul 00:00 - 01:00
  • Skazi 01:00 - 02:30
  • Blastoyz 02:30 - 03:30
  • Nikki S 03:30 - 05:00
  • Fasma 05:00 - 06:00
  • LSDirty 06:00 - 08:00

More @ Terminal

  • Dia Plattenpussys 18:00 - 19:00
  • Pretty Pink 19:00 - 20:00
  • Moguai 20:00 - 21:00
  • White Chocolate 21:00 - 22:00
  • Chocolate Puma 22:00 - 23:15
  • Klingande 23:15 - 00:30
  • EDX 00:30 - 01:50
  • Fabio Florido 02:00 - 03:00
  • Richie Hawtin 03:00 - 05:00
  • Adam Beyer 05:00 - 07:00
  • Thomas Lizzara B2B Stereo Express 07:00 - 08:00


Main Stage

  • KO:YU 16:00 - 17:30
  • Kungs 17:30 - 18:30
  • Danny Avila 18:30 - 19:45
  • Steve Aoki 19:45 - 21:00
  • Will Sparks 21:00 - 22:00
  • Timmy Trumpet 22:00 - 23:00
  • KSHMR 23:00 - 00:00
  • Steve Angello 00:15 - 01:30
  • Hardwell 01:30 - 03:00

Transmission @ Arena

  • Driftmoon 18:00 - 20:00
  • Cold Blue 20:00 - 21:30
  • Ilan Bluestone 21:30 - 22:45
  • Grum 22:45 - 00:00
  • Above & Beyond 00:00 - 01:45
  • Gouryella 02:00 - 03:00
  • PureNRG 03:00 - 04:30
  • Sneijder 04:30 - 06:00

Terminal

  • Airdice 18:00 - 19:00
  • Blondee 19:00 - 20:00
  • Watermät 20:00 - 21:30
  • Mike Perry 21:30 - 23:00
  • Bakermat 23:00 - 00:30
  • Nora en Pure 00:30 - 01:50
  • Magdalena 01:50 - 04:30
  • Marek Hemmann 04:30 - 06:00
  • DJ Heil 06:00 - 08:00

Q-dance

  • Toneshifterz 20:00 - 21:30
  • Rät N Frikk [live] 21:30 - 22:00
  • ANDY SVGE 22:00 - 23:00
  • Bass Modulators 23:00 - 00:00
  • Code Black 00:00 - 01:00
  • Noisecontrollers 01:00 - 02:00
  • D-Block & S-Te-Fan 02:00 - 03:00
  • Headhunterz 03:00 - 04:00
  • Miss K8 04:00 - 05:00

Second Stage

  • Klopfgeister 14:00 - 16:00
  • Bitmonx 16:00 - 17:00
  • Perfect Stranger 17:00 - 18:00
  • Audiomatic 18:00 - 19:00
  • Animato 19:00 - 20:00
  • Querox 20:00 - 21:00
  • Fabio & Moon 21:00 - 22:30
  • Captain Hook 22:30 - 00:00
  • BLiSS 00:00 - 01:00
  • Laughing Buddha 01:00 - 02:00
  • Rinkadink 02:00 - 03:30
  • Symbolic 03:30 - 04:30
  • Ilai 04:30 - 05:30
  • Tulla 05:30 - 08:00


Q-dance

  • Audiotricz
  • Dr. Rude
  • Miss K8
  • Adrenalize
  • Villain
  • Wildstylez
  • Sub Zero Project
  • Rät N FrikK
  • Ran-D

Boombox @ Arena

  • Donkong

More @ Terminal

  • Adam Beyer
  • Claptone
  • Joris Voorn
  • DJ Hell
  • Magdalena
  • Thomas Lizzara
  • Stereo Express

El festival tiene lugar en el aeropuerto de Neustadt-Glewe, al norte de Alemania. El extenso espacio al aire libre acoge a grandes masas de gente cada año y es el lugar ideal para los gigantescos escenarios.


Dirección

Flugplatz Neustadt-Glewe (Airport), Flugplatz 1, Neustadt-Glewe, 19306, Alemania

Preguntas frecuentes

El aeropuerto internacional más cercano es el de Hamburgo. El traslado en transporte público dura unas dos horas y media y cuesta alrededor de 35 EUR. En coche se tarda aproximadamente 1 hora y 20 minutos.

Pueden entrar todos aquellos mayores de 16 años, pero todos los menores de 18 años deben ir acompañados de un adulto en el recinto del festival. Esto debe declararse antes de asistir al festival rellenando un formulario en su página web.

¡Sí! El festival organiza un autobús lanzadera cada 15 minutos desde el jueves hasta el domingo entre las 9:30 y las 18:00.

Ya pasó

¡2019 ya a la venta!