Socio Oficial

Airbeat One Festival 2018

  • Flugplatz Neustadt-Glewe (Airport), Neustadt-Glewe, Alemania
  • 11-15 Julio 2018
Airbeat One Festival 2018
Ya pasó

¡2019 ya a la venta!

1 / 9
1 / 9

El mejor EDM en increíbles escenarios

Airbeat One Festival es un festival de EDM y hardstyle que se celebra en Neustadt-Glewe, Alemania. Empezó como un festival local que se celebraba justo a las afueras de Schwerin, pero ha crecido hasta estar entre los mejores de Europa.

Uniendo la potente energía del EDM con otros estilos de música electrónica más duros, los cuatro escenarios más la zona VIP acogen a los mejores DJs de todo el mundo.

En los últimos 15 años, el Airbeat One se ha ido ganando una reputación por sus impresionantes escenarios y una producción visual de altísimo nivel, que lo convierten en un festival de cuatro días de música inmersiva al que la gente viaja desde todos lados solo para vivir la experiencia.

Cabezas de cartel

  • Afrojack
  • Armin van Buuren
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Hardwell
  • Marshmello
  • Steve Aoki
  • Tiësto
  • DJ Snake

Cartel


Second Stage (Pre-Opening)

  • Neelix
    20:00 - 21:00
  • Day.Din
    21:00 - 21:45
  • Fabio & Moon
    21:45 - 23:30
  • Antec
    22:30 - 23:30
  • Schrittmacher
    23:30 - 00:30

Arena Stage (Pre-Opening)

  • NotSoCool
    20:00 - 21:00
  • Mariana Bo
    21:00 - 21:45
  • Mashd N Kutcher
    21:45 - 22:30
  • Bassjackers
    22:30 - 23:30
  • Blasterjaxx
    23:30 - 00:30
  • Kaskade
    00:30 - 02:00
  • Nicky Romero
    02:00 - 03:00


Main Stage

  • Ostblockschlampen
    17:30 - 18:30
  • Lost Frequencies
    18:40 - 19:45
  • Tujamo
    20:45 - 21:45
  • Don Diablo
    21:50 - 23:00
  • Zedd
    23:00 - 00:00
  • Tiësto
    00:00 - 01:30
  • Marshmello
    01:30 - 03:00

Boombox @ Arena

  • Smiie
    18:00 - 19:00
  • Jumpa
    19:00 - 20:00
  • Cesqeaux
    20:00 - 21:15
  • Wiwek
    21:15 - 22:25
  • Carnage
    22:25 - 23:55
  • Moksi
    00:00 - 01:00
  • Borgore
    01:00 - 02:00
  • BROHUG
    02:00 - 03:00
  • Jauz
    03:00 - 04:30
  • DongKong
    04:30 - 06:00

Terminal

  • Gestört aber GeiL
  • Lexy & K-Paul
  • Ofenbach
  • Justin Prince
  • Housekasper
  • Pretty Pink

Q-dance

  • Dr Rude
    20:00 - 21:00
  • Keltek
    21:00 - 22:00
  • Audiotricz
    22:00 - 23:00
  • Psyko Punkz
    23:00 - 00:00
  • Wildstylez
    00:00 - 01:30
  • Coone
    01:00 - 02:00
  • Ran-D
    02:00 - 03:00
  • Zatox
    03:00 - 04:00
  • Partyraiser
    04:00 - 05:00

Second Stage

  • LunaTaleS
    18:00 - 20:30
  • Pribe
    20:30 - 22:00
  • Naturalize
    22:00 - 23:00
  • Metronome
    23:00 - 00:30
  • Schrittmacher
    00:30 - 02:30
  • Anneli
    02:30 - 05:00
  • Onero
    05:00 - 06:30
  • Hatikwa
    06:30 - 08:00

More @ Terminal

  • Justin Prince
    18:00 - 19:30
  • Housekasper
    19:30 - 20:30
  • Boris Dlugosch
    20:30 - 21:30
  • Ofenbach
    21:30 - 23:00
  • GAG
    23:00 - 00:00
  • Lexy & K-Paul
    00:30 - 01:50
  • Joris Voorn
    02:00 - 04:00
  • Black Coffee
    04:00 - 06:00
  • Claptone
    06:00 - 08:00


Main Stage

  • White Chocolate
    16:00 - 17:00
  • Alle Farben
    17:00 - 18:30
  • Neelix
    18:30 - 19:30
  • W&W
    20:45 - 22:00
  • Afrojack
    22:00 - 23:15
  • Armin van Buuren
    23:15 - 00:45
  • Dimitri Vegas & Like Mike
    00:45 - 01:45
  • DJ Snake
    01:45 - 03:00

Transmission @ Arena

  • Driftmoon
    18:00 - 20:00
  • Orkidea
    20:00 - 21:30
  • Stoneface & Terminal
    21:30 - 23:00
  • Super8 & Tab
    23:00 - 00:30
  • MaRLo
    00:45 - 01:45
  • Markus Schulz
    01:45 - 03:15
  • Driftmoon
    03:15 - 04:45
  • Darren Porter
    04:45 - 06:00

Terminal

  • Klingande
  • Nora en Pure
  • Moguai
  • DIA-Plattenpussys
  • Boris Dlugosch

Q-dance

  • Scale
    20:00 - 21:00
  • Adrenalize
    21:00 - 22:00
  • Sound Rush
    22:00 - 23:00
  • Da Tweekaz
    23:00 - 00:00
  • Atmozfears
    00:00 - 01:00
  • Brennan Heart
    01:00 - 02:00
  • Frequencerz
    02:00 - 03:00
  • Sub Zero Project
    03:00 - 04:00
  • Angerfist
    04:00 - 05:00

Second Stage

  • Idylle
    14:00 - 15:00
  • Cubixx
    15:00 - 16:00
  • Mindbenderz
    16:00 - 17:00
  • Claudinho Brasil
    17:00 - 18:00
  • Ranji
    18:00 - 19:00
  • Phaxe
    19:00 - 20:00
  • Morten Granau
    20:00 - 21:00
  • Bubble
    21:00 - 22:00
  • Coming Soon
    22:00 - 23:00
  • Berg
    23:00 - 00:00
  • Liquid Soul
    00:00 - 01:00
  • Skazi
    01:00 - 02:30
  • Blastoyz
    02:30 - 03:30
  • Nikki S
    03:30 - 05:00
  • Fasma
    05:00 - 06:00
  • LSDirty
    06:00 - 08:00

More @ Terminal

  • Dia Plattenpussys
    18:00 - 19:00
  • Pretty Pink
    19:00 - 20:00
  • Moguai
    20:00 - 21:00
  • White Chocolate
    21:00 - 22:00
  • Chocolate Puma
    22:00 - 23:15
  • Klingande
    23:15 - 00:30
  • EDX
    00:30 - 01:50
  • Fabio Florido
    02:00 - 03:00
  • Richie Hawtin
    03:00 - 05:00
  • Adam Beyer
    05:00 - 07:00
  • Thomas Lizzara B2B Stereo Express
    07:00 - 08:00


Main Stage

  • KO:YU
    16:00 - 17:30
  • Kungs
    17:30 - 18:30
  • Danny Avila
    18:30 - 19:45
  • Steve Aoki
    19:45 - 21:00
  • Will Sparks
    21:00 - 22:00
  • Timmy Trumpet
    22:00 - 23:00
  • KSHMR
    23:00 - 00:00
  • Steve Angello
    00:15 - 01:30
  • Hardwell
    01:30 - 03:00

Transmission @ Arena

  • Driftmoon
    18:00 - 20:00
  • Cold Blue
    20:00 - 21:30
  • Ilan Bluestone
    21:30 - 22:45
  • Grum
    22:45 - 00:00
  • Above & Beyond
    00:00 - 01:45
  • Gouryella
    02:00 - 03:00
  • PureNRG
    03:00 - 04:30
  • Sneijder
    04:30 - 06:00

Terminal

  • AirDice
    18:00 - 19:00
  • Blondee
    19:00 - 20:00
  • Watermät
    20:00 - 21:30
  • Mike Perry
    21:30 - 23:00
  • Bakermat
    23:00 - 00:30
  • Nora en Pure
    00:30 - 01:50
  • Magdalena
    01:50 - 04:30
  • Marek Hemmann
    04:30 - 06:00
  • DJ Heil
    06:00 - 08:00

Q-dance

  • Toneshifterz
    20:00 - 21:30
  • Rät N Frikk [live]
    21:30 - 22:00
  • Andy Svge
    22:00 - 23:00
  • Bass Modulators
    23:00 - 00:00
  • Code Black
    00:00 - 01:00
  • Noisecontrollers
    01:00 - 02:00
  • D-Block & S-Te-Fan
    02:00 - 03:00
  • Headhunterz
    03:00 - 04:00
  • Miss K8
    04:00 - 05:00

Second Stage

  • Klopfgeister
    14:00 - 16:00
  • Bitmonx
    16:00 - 17:00
  • Perfect Stranger
    17:00 - 18:00
  • Audiomatic
    18:00 - 19:00
  • Animato
    19:00 - 20:00
  • Querox
    20:00 - 21:00
  • Fabio & Moon
    21:00 - 22:30
  • Captain Hook
    22:30 - 00:00
  • BLiSS
    00:00 - 01:00
  • Laughing Buddha
    01:00 - 02:00
  • Rinkadink
    02:00 - 03:30
  • Symbolic
    03:30 - 04:30
  • Ilai
    04:30 - 05:30
  • Tulla
    05:30 - 08:00


Q-dance

  • Audiotricz
  • Dr. Rude
  • Miss K8
  • Adrenalize
  • Villain
  • Wildstylez
  • Sub Zero Project
  • Rät N FrikK
  • Ran-D

Boombox @ Arena

  • Donkong

More @ Terminal

  • Adam Beyer
  • Claptone
  • Joris Voorn
  • DJ Hell
  • Magdalena
  • Thomas Lizzara
  • Stereo Express

El festival tiene lugar en el aeropuerto de Neustadt-Glewe, al norte de Alemania. El extenso espacio al aire libre acoge a grandes masas de gente cada año y es el lugar ideal para los gigantescos escenarios.


Dirección

Flugplatz Neustadt-Glewe (Airport), Flugplatz 1, Neustadt-Glewe, 19306, Alemania

Preguntas frecuentes

El aeropuerto internacional más cercano es el de Hamburgo. El traslado en transporte público dura unas dos horas y media y cuesta alrededor de 35 EUR. En coche se tarda aproximadamente 1 hora y 20 minutos.

Pueden entrar todos aquellos mayores de 16 años, pero todos los menores de 18 años deben ir acompañados de un adulto en el recinto del festival. Esto debe declararse antes de asistir al festival rellenando un formulario en su página web.

¡Sí! El festival organiza un autobús lanzadera cada 15 minutos desde el jueves hasta el domingo entre las 9:30 y las 18:00.

Ya pasó

¡2019 ya a la venta!