Awakenings Festival 2017

  • Spaarnwoude, Países Bajos
  • 24-25 Junio 2017
  • Electrónica
  • House
  • Techno
Awakenings Festival 2017
Info

Entérate de las novedades

1 / 6
1 / 6

Casa espiritual del techno

AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017

El Awakenings Festival es la edición de fin de semana de junio del legendario festival holandés. En esta ocasión se lleva su inigualable cartel al norte de su base en Ámsterdam, hacia los maravillosos espacios al aire libre de Spaarnwoude. Ocho escenarios de maravilla electrónica explorarán la primera línea del techno europeo y mundial.

Reuniendo artistas consolidados con nuevos talentos, el Awakenings se ha convertido en un lugar para descubrir, permitiendo a los amantes del techno que prueben las últimas tendencias y sonidos de su género favorito.

El cartel de 2016 incluyó a Nina Kraviz, Sven Väth, KiNK y Ida Engberg, unidos a una producción increíble y escenarios únicos.

Cabezas de cartel

  • Maceo Plex
  • Nina Kraviz
  • The Black Madonna
  • Claptone
  • Adam Beyer
  • Chris Liebing
  • Ricardo Villalobos
  • Sven Väth

Cartel


Area V

  • Olivier Weiter 12:00 - 14:00
  • De Sluwe Vos 14:00 - 15:45
  • Henrik Schwarz [live] 15:45 - 17:00
  • Sven Väth 17:00 - 19:00
  • Joris Voorn 19:00 - 21:00
  • Pan-Pot 21:00 - 23:00

Area W

  • Ferro 12:00 - 14:00
  • Agents of Time [live] 14:00 - 15:00
  • Hot Since 82 15:00 - 17:00
  • Ricardo Villalobos 17:00 - 19:00
  • Paco Osuna 19:00 - 21:00
  • Maceo Plex 21:00 - 23:00

Area X

  • Luuk van Dijk 12:00 - 13:30
  • B.Traits 13:30 - 15:00
  • ANNA & Monika Kruse 15:00 - 17:00
  • Reinier Zonneveld & Secret Cinema 17:00 - 19:00
  • Joseph Capriati 19:00 - 21:00
  • Adam Beyer 21:00 - 23:00

Area Y

  • Tim Wolff 12:00 - 13:45
  • Amelie Lens 13:45 - 15:15
  • Nastia 15:15 - 16:45
  • Colin Benders [live] 16:45 - 17:45
  • Ben Klock 17:45 - 19:30
  • Chris Liebing 19:30 - 21:15
  • Len Faki 21:15 - 23:00

Area Z

  • Arjun Vagale 12:00 - 14:00
  • Klaudia Gawlas 14:00 - 15:30
  • Ritzi Lee [live] 15:30 - 16:30
  • Blawan & Dasha Rush 16:30 - 18:30
  • DJ Rush 18:30 - 20:00
  • Dax J 20:00 - 21:30
  • Fatima Hajji 21:30 - 23:00

Area A

  • Jeff Rushin 12:00 - 13:45
  • Artefakt [live] 13:45 - 14:45
  • Luke Hess 14:45 - 16:15
  • Overmono (Truss & Tessela) 16:15 - 17:45
  • SHDW & Obscure Shape 17:45 - 19:15
  • Randomer 19:15 - 20:30
  • Minimum Syndicate [live] 20:30 - 21:30
  • Paula Temple 21:30 - 23:00

Area B

  • Illesnoise 12:00 - 14:00
  • Julia Govor 14:00 - 16:00
  • AUDION [live] 16:00 - 17:00
  • Marcel Dettmann 17:00 - 19:00
  • Nina Kraviz & Nikita Zabelin 19:00 - 21:00
  • Tale Of Us 21:00 - 23:00

Area C

  • ANOTR 12:00 - 14:00
  • Eagles & Butterflies 14:00 - 16:00
  • Noir 16:00 - 18:00
  • Claptone 18:00 - 19:30
  • dOP 19:30 - 21:00
  • andhim 21:00 - 23:00


Area V

  • Darling 12:00 - 14:00
  • Awanto 3 [live] 14:00 - 15:00
  • Wighnomy Brothers 15:00 - 16:45
  • Kölsch 16:45 - 18:30
  • Paul Kalkbrenner [live] 18:30 - 19:30
  • Tale Of Us 19:30 - 21:15
  • Joseph Capriati 21:15 - 23:00

Area W

  • Layton Giordani 12:00 - 13:30
  • Enrico Sangiuliano 13:30 - 15:00
  • Dense&Pika 15:00 - 16:30
  • Ilario Alicante 16:30 - 18:00
  • Sam Paganini 18:00 - 19:30
  • Alan Fitzpatrick 19:30 - 21:00
  • Adam Beyer 21:00 - 23:00

Area X

  • JP Enfant 12:00 - 14:00
  • Charlotte de Witte 14:00 - 15:30
  • Kobosil 15:30 - 17:00
  • Blawan 17:00 - 18:30
  • Floorplan [live] 18:30 - 19:30
  • Dave Clarke 19:30 - 21:00
  • Ben Klock & Marcel Dettmann 21:00 - 23:00

Area Y

  • Joey Daniel 12:00 - 14:00
  • Matador [live] 14:00 - 15:00
  • Pan-Pot 15:00 - 17:00
  • Maceo Plex 17:00 - 19:00
  • Sven Väth 19:00 - 21:00
  • Chris Liebing & Dubfire 21:00 - 23:00

Area Z

  • Dr. Rubinstein 12:00 - 14:00
  • Monoloc 14:00 - 15:00
  • Nicole Moudaber 15:00 - 17:00
  • Ben Sims & Truncate 17:00 - 19:00
  • Len Faki 19:00 - 21:00
  • Nina Kraviz 21:00 - 23:00

Area A

  • Ash Roy 12:00 - 14:00
  • Dirty Doering 14:00 - 15:45
  • Format B & Oliver Schories 15:45 - 17:45
  • Oliver Koletzki 17:45 - 19:30
  • Daniel Stefanik & Mathias Kaden 19:30 - 21:15
  • Butch 21:15 - 23:00

Area B

  • Britta Unders 12:00 - 14:00
  • STAB Virus [live] 14:00 - 15:00
  • Âme 15:00 - 17:00
  • Black Coffee 17:00 - 19:00
  • The Martinez Brothers 19:00 - 21:00
  • Loco Dice 21:00 - 23:00

Area C

  • under_score 12:00 - 13:30
  • Ici Sans Merci 13:30 - 15:00
  • Weval [live] 15:00 - 16:15
  • Black Rose (Henrik Schwarz & Jesse Rose) 16:15 - 17:30
  • The Black Madonna 17:30 - 19:30
  • KiNK [live] 19:30 - 21:00
  • Joris Voorn 21:00 - 23:00
AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017AwakeningsFestival2017

Situado al norte de Ámsterdam está el Spaarnwoude, hogar del Awakenings en Valsen Valley.


Dirección

Spaarnwoude / Houtrak, Spaarnwoude, 2064, Países Bajos

Preguntas frecuentes

El aeropuerto más cercano es Amsterdam Schiphol. Desde ahí hay trenes a Ámsterdam cada 10 minutos y se tarda solo 16 minutos en llegar a Amsterdam Centraal.

La mejor forma de llegar al festival es coger el tranvía hasta Sloterdijk y luego coger el autobús lanzadera desde ahí.

La edad mínima para poder entrar es de 18 años. Se requerirá una forma de identificación.

Info

Entérate de las novedades