Search

es / USD $

Awakenings Festival 2018

  • Spaarnwoude, Países Bajos
  • 30 de Junio - 1 Julio 2018
  • Electrónica
  • House
  • Tecno
Awakenings Festival 2018
Info

Entérate de las novedades

Tecno al aire libre

Awakenings Festival es un festival de música tecno que se celebra en Spaarwoude, justo a las afueras de Ámsterdam. Awakenings es el festival de tecno al aire libre más grande del mundo, que ahora se celebra fuera de su mítica ubicación en el Gashouder.

Con uno de grandes nombres de la música electrónica, Awakenings organiza increíbles eventos durante todo el año, pero este es su evento principal. Tirando la casa por la ventana, el festival reúne un cartel con los mejores nombres y nuevos talentos de la escena musical.

Con ocho escenarios y más de 100 actuaciones repartidas por el Velsen Valley, se puede considerar este festival la meca holandesa de la música tecno.

Cabezas de cartel

  • Carl Cox
  • Jamie Jones
  • Maceo Plex
  • Adam Beyer
  • Ben Klock
  • Nina Kraviz
  • Jeff Mills
  • Seth Troxler
  • Ricardo Villalobos
  • Len Faki
  • Sven Väth
  • Amelie Lens

Cartel


Area V_ Open air

  • ANOTR 12:00 - 13:45
  • 2000 and One & Bart Skils 13:45 - 15:30
  • Henrik Schwarz & KiNK 15:30 - 17:00
  • Loco Dice 17:00 - 19:00
  • Joseph Capriati 19:00 - 21:00
  • Carl Cox 21:00 - 23:00

Area W_ Open air

  • Toman 12:00 - 13:30
  • Konstantin 13:30 - 15:00
  • Ricardo Villalobos & Seth Troxler 15:00 - 17:00
  • Jamie Jones 17:00 - 19:00
  • Maceo Plex 19:00 - 21:00
  • Joris Voorn & Kölsch 21:00 - 23:00

Area X_ Tent

  • Dimitri & Remy 12:00 - 13:45
  • Markantonio 13:45 - 15:00
  • Luigi Madonna & Roberto Capuano 15:00 - 17:00
  • Amelie Lens 17:00 - 19:00
  • Pan-Pot 19:00 - 21:00
  • Adam Beyer 21:00 - 23:00

Area Y_ Tent

  • Remco Beekwilder 12:00 - 13:45
  • SHDW & Obscure Shape 13:45 - 15:30
  • Nina Kraviz 15:30 - 17:30
  • DJ Rush 17:30 - 19:15
  • Rødhåd 19:15 - 21:00
  • Ben Klock 21:00 - 23:00

Area Z_ Tent

  • Ryan James Ford 12:00 - 13:45
  • Keith Carnal 13:45 - 15:15
  • Paula Temple & Rebekah 15:15 - 17:15
  • Marcel Dettmann 17:15 - 19:00
  • Len Faki 19:00 - 21:00
  • Jeff Mills 21:00 - 23:00

Area A_ Tent

  • Mirella Kroes 12:00 - 14:00
  • SNTS 14:00 - 15:00
  • I Hate Models [live] 15:00 - 16:45
  • DVS1 16:45 - 18:30
  • Oscar Mulero 18:30 - 20:15
  • Headstrong (Randomer & Clouds) 20:15 - 21:15
  • AnD 21:15 - 22:45

Area B_ Open air

  • Luuk van Dijk 12:00 - 13:30
  • Patrice Bäumel 13:30 - 15:15
  • Raresh 15:15 - 16:45
  • Âme 16:45 - 18:30
  • Dubfire 18:30 - 20:30
  • Sven Väth 20:30 - 22:30

Area C_ Open air

  • Chris Stussy & Prunk 12:00 - 13:30
  • Applescal & Some Chemistry 13:30 - 15:00
  • Mind Against 15:00 - 16:30
  • Underground Kaoz (Kerri Chandler & Jeremy Underground) 16:30 - 18:00
  • Honey Dijon 18:00 - 19:45
  • Peggy Gou 19:45 - 21:15
  • Job Jobse 21:15 - 22:45


Area V_ Open air – Drumcode

  • Marco Faraone 12:00 - 13:00
  • Enrico Sangiuliano 13:00 - 14:30
  • Ida Engberg 14:30 - 16:00
  • Amelie Lens 16:00 - 17:30
  • Ilario Alicante 17:30 - 19:00
  • Sven Väth 19:00 - 21:00
  • Adam Beyer 21:00 - 23:00

Area W_ Open air – Intec

  • Tomy DeClerque 12:00 - 13:30
  • Drumcomplex & Roel Salemink 13:30 - 15:00
  • Jon Rundell 15:00 - 16:30
  • Nicole Moudaber 16:30 - 18:00
  • Pan-Pot 18:00 - 19:30
  • Joseph Capriati 19:30 - 21:00
  • Carl Cox 21:00 - 23:00

Area X_ Tent

  • Stranger 12:00 - 14:00
  • Kobosil 14:00 - 16:00
  • Charlotte de Witte 16:00 - 18:00
  • Ben Klock & Marcel Dettmann 18:00 - 21:00
  • Chris Liebing 21:00 - 23:00

Area Y_ Tent

  • Joran van Pol 12:00 - 14:15
  • Boris Brejcha 14:15 - 16:15
  • Eats Everything 16:15 - 18:00
  • Loco Dice 18:00 - 19:45
  • Tale Of Us 19:45 - 21:30
  • Richie Hawtin – CLOSE 21:30 - 23:00

Area Z_ Tent

  • Albert van Abbe 12:00 - 13:45
  • Sterac 13:45 - 15:30
  • Attention Deficit Disorder (AnD & Dasha Rush) 15:30 - 17:15
  • Sam Paganini 17:15 - 19:00
  • Dax J 19:00 - 21:00
  • Nina Kraviz 21:00 - 23:00

Area A_ Tent

  • Ash Roy & Tuhin Mehta 12:00 - 13:30
  • Format:B & Oliver Schories 13:30 - 15:30
  • andhim 15:30 - 17:00
  • Patrick Topping 17:00 - 18:30
  • Henrik Schwarz [live] 18:30 - 19:30
  • Seth Troxler 19:30 - 21:00
  • Oliver Koletzki 21:00 - 22:30

Area B_ Open air – Joris Voorn & Friends

  • Edwin Oosterwal 12:00 - 13:45
  • Agoria 13:45 - 15:30
  • Stephan Bodzin [live] 15:30 - 17:00
  • Jamie Jones 17:00 - 19:00
  • Kölsch 19:00 - 20:45
  • Joris Voorn 20:45 - 22:45

Area C_ Open air – Mosaic by Maceo Plex

  • Nuno dos Santos 12:00 - 14:00
  • Palmbomen II [live] 14:00 - 15:30
  • Silent Servant 15:30 - 17:00
  • Rødhåd 17:00 - 18:45
  • Maceo Plex 18:45 - 20:45
  • Len Faki 20:45 - 22:45

Situado al norte de Ámsterdam está el Spaarnwoude, hogar del Awakenings en Valsen Valley.


Dirección

Spaarnwoude / Houtrak, Spaarnwoude, 2064, Países Bajos

Preguntas frecuentes

El aeropuerto más cercano es Amsterdam Schiphol. Desde ahí hay trenes a Ámsterdam cada 10 minutos y se tarda solo 16 minutos en llegar a Amsterdam Centraal.

La mejor forma de llegar al festival es coger el tranvía hasta Sloterdijk y luego coger el autobús lanzadera desde ahí.

La edad mínima para poder entrar es de 18 años. Se requerirá una forma de identificación.

Info

Entérate de las novedades