Awakenings Festival 2018

  • Spaarnwoude, Países Bajos
  • 30 de Junio - 1 Julio 2018
Awakenings Festival 2018
Info

Entérate de las novedades

1 / 9
1 / 9

Techno al aire libre

Awakenings Festival es un festival de música techno que se celebra en Spaarwoude, justo a las afueras de Ámsterdam. Awakenings es el festival de techno al aire libre más grande del mundo, que ahora se celebra fuera de su mítica ubicación en el Gashouder.

Con uno de grandes nombres de la música electrónica, Awakenings organiza increíbles eventos durante todo el año, pero este es su evento principal. Tirando la casa por la ventana, el festival reúne un cartel con los mejores nombres y nuevos talentos de la escena musical.

Con ocho escenarios y más de 100 actuaciones repartidas por el Velsen Valley, se puede considerar este festival la meca holandesa de la música techno.

Cabezas de cartel

  • Carl Cox
  • Jamie Jones
  • Maceo Plex
  • Adam Beyer
  • Ben Klock
  • Nina Kraviz
  • Jeff Mills
  • Seth Troxler
  • Ricardo Villalobos
  • Len Faki
  • Sven Väth
  • Amelie Lens

Cartel


Area V_ Open air

  • ANOTR
    12:00 - 13:45
  • 2000 and One & Bart Skils
    13:45 - 15:30
  • Henrik Schwarz & KiNK
    15:30 - 17:00
  • Loco Dice
    17:00 - 19:00
  • Joseph Capriati
    19:00 - 21:00
  • Carl Cox
    21:00 - 23:00

Area W_ Open air

  • Toman
    12:00 - 13:30
  • Konstantin
    13:30 - 15:00
  • Ricardo Villalobos & Seth Troxler
    15:00 - 17:00
  • Jamie Jones
    17:00 - 19:00
  • Maceo Plex
    19:00 - 21:00
  • Joris Voorn & Kölsch
    21:00 - 23:00

Area X_ Tent

  • Dimitri & Remy
    12:00 - 13:45
  • Markantonio
    13:45 - 15:00
  • Luigi Madonna & Roberto Capuano
    15:00 - 17:00
  • Amelie Lens
    17:00 - 19:00
  • Pan-Pot
    19:00 - 21:00
  • Adam Beyer
    21:00 - 23:00

Area Y_ Tent

  • Remco Beekwilder
    12:00 - 13:45
  • SHDW & Obscure Shape
    13:45 - 15:30
  • Nina Kraviz
    15:30 - 17:30
  • DJ Rush
    17:30 - 19:15
  • Rødhåd
    19:15 - 21:00
  • Ben Klock
    21:00 - 23:00

Area Z_ Tent

  • Ryan James Ford
    12:00 - 13:45
  • Keith Carnal
    13:45 - 15:15
  • Paula Temple & Rebekah
    15:15 - 17:15
  • Marcel Dettmann
    17:15 - 19:00
  • Len Faki
    19:00 - 21:00
  • Jeff Mills
    21:00 - 23:00

Area A_ Tent

  • Mirella Kroes
    12:00 - 14:00
  • SNTS
    14:00 - 15:00
  • I Hate Models [live]
    15:00 - 16:45
  • DVS1
    16:45 - 18:30
  • Oscar Mulero
    18:30 - 20:15
  • Headstrong (Randomer & Clouds)
    20:15 - 21:15
  • AnD
    21:15 - 22:45

Area B_ Open air

  • Luuk van Dijk
    12:00 - 13:30
  • Patrice Bäumel
    13:30 - 15:15
  • Raresh
    15:15 - 16:45
  • Âme
    16:45 - 18:30
  • Dubfire
    18:30 - 20:30
  • Sven Väth
    20:30 - 22:30

Area C_ Open air

  • Chris Stussy & Prunk
    12:00 - 13:30
  • Applescal & Some Chemistry
    13:30 - 15:00
  • Mind Against
    15:00 - 16:30
  • Underground Kaoz (Kerri Chandler & Jeremy Underground)
    16:30 - 18:00
  • Honey Dijon
    18:00 - 19:45
  • Peggy Gou
    19:45 - 21:15
  • Job Jobse
    21:15 - 22:45


Area V_ Open air – Drumcode

  • Marco Faraone
    12:00 - 13:00
  • Enrico Sangiuliano
    13:00 - 14:30
  • Ida Engberg
    14:30 - 16:00
  • Amelie Lens
    16:00 - 17:30
  • Ilario Alicante
    17:30 - 19:00
  • Sven Väth
    19:00 - 21:00
  • Adam Beyer
    21:00 - 23:00

Area W_ Open air – Intec

  • Tomy DeClerque
    12:00 - 13:30
  • Drumcomplex & Roel Salemink
    13:30 - 15:00
  • Jon Rundell
    15:00 - 16:30
  • Nicole Moudaber
    16:30 - 18:00
  • Pan-Pot
    18:00 - 19:30
  • Joseph Capriati
    19:30 - 21:00
  • Carl Cox
    21:00 - 23:00

Area X_ Tent

  • Stranger
    12:00 - 14:00
  • Kobosil
    14:00 - 16:00
  • Charlotte De Witte
    16:00 - 18:00
  • Ben Klock & Marcel Dettmann
    18:00 - 21:00
  • Chris Liebing
    21:00 - 23:00

Area Y_ Tent

  • Joran van Pol
    12:00 - 14:15
  • Boris Brejcha
    14:15 - 16:15
  • Eats Everything
    16:15 - 18:00
  • Loco Dice
    18:00 - 19:45
  • Tale of Us
    19:45 - 21:30
  • Richie Hawtin – CLOSE
    21:30 - 23:00

Area Z_ Tent

  • Albert van Abbe
    12:00 - 13:45
  • Sterac
    13:45 - 15:30
  • Attention Deficit Disorder (AnD & Dasha Rush)
    15:30 - 17:15
  • Sam Paganini
    17:15 - 19:00
  • Dax J
    19:00 - 21:00
  • Nina Kraviz
    21:00 - 23:00

Area A_ Tent

  • Ash Roy & Tuhin Mehta
    12:00 - 13:30
  • Format:B & Oliver Schories
    13:30 - 15:30
  • andhim
    15:30 - 17:00
  • Patrick Topping
    17:00 - 18:30
  • Henrik Schwarz [live]
    18:30 - 19:30
  • Seth Troxler
    19:30 - 21:00
  • Oliver Koletzki
    21:00 - 22:30

Area B_ Open air – Joris Voorn & Friends

  • Edwin Oosterwal
    12:00 - 13:45
  • Agoria
    13:45 - 15:30
  • Stephan Bodzin [live]
    15:30 - 17:00
  • Jamie Jones
    17:00 - 19:00
  • Kölsch
    19:00 - 20:45
  • Joris Voorn
    20:45 - 22:45

Area C_ Open air – Mosaic by Maceo Plex

  • Nuno Dos Santos
    12:00 - 14:00
  • Palmbomen II [live]
    14:00 - 15:30
  • Silent Servant
    15:30 - 17:00
  • Rødhåd
    17:00 - 18:45
  • Maceo Plex
    18:45 - 20:45
  • Len Faki
    20:45 - 22:45

Situado al norte de Ámsterdam está el Spaarnwoude, hogar del Awakenings en Valsen Valley.


Dirección

Spaarnwoude / Houtrak, Spaarnwoude, 2064, Países Bajos

Preguntas frecuentes

El aeropuerto más cercano es Amsterdam Schiphol. Desde ahí hay trenes a Ámsterdam cada 10 minutos y se tarda solo 16 minutos en llegar a Amsterdam Centraal.

La mejor forma de llegar al festival es coger el tranvía hasta Sloterdijk y luego coger el autobús lanzadera desde ahí.

La edad mínima para poder entrar es de 18 años. Se requerirá una forma de identificación.

Info

Entérate de las novedades

Awakenings Festival 2018

Únete a nuestra lista de distribución y te enviaremos por email información sobre acceso prioritario a la venta de entradas, descuentos y novedades y ofertas exclusivas.