Socio Oficial

Dimensions Festival 2019

  • Pula, Croacia
  • 28 de Agosto - 1 Septiembre 2019
  • Drum and Bass
  • Electrónica
  • House
  • +3
1 / 3
1 / 3

Selecciona la opción de pago a plazos al hacer tu compra y asegura tu reserva pagando solo una pequeña cuota hoy.

Fiesta en uno de los lugares más únicos de Europa

Dimensions Festival es un festival croata de música dance underground que se celebra en el impresionante Fort Punta Christo de Pula, una de las sedes de festivales más únicas de Europa, donde reúne un cartel de talentos de la música electrónica.

El cartel de 2019 contará con sets de Jeff Mills, Blawan y Helena Hauff en algunos de los lugares más especiales de la fortaleza, incluido el foso, además de en la playa y en barcos surcando el mar Adriático.

Escogiendo una programación que recorre el house, techno, disco, funk, soul y drum and bass, Dimensions es un paraíso para los fans de la música electrónica. Es un lugar donde descubrir sonidos de Detroit, Berlín, Chicago o Londres; y todo en una de los lugares más serenos del continente.

Dimensions también ha anunciado que este verano será su último año en Fort Punta Christo en Croacia, una sede que ha sido su hogar durante los últimos diez años. Así que toda la atención está puesta en su última edición en la ya mítica sede, pero además el festival ha prometido que reunirá su mejor cartel hasta la fecha para cerrar este capítulo.

Cabezas de cartel

  • Jeff Mills
  • Blawan
  • Nina Kraviz
  • Anderson .Paak & The Free Nationals
  • Helena Hauff
  • Hunee
  • Peggy Gou
  • Craig Richards
  • DJ Stingray
  • Andrew Weatherall
  • Larry Heard AKA Mr. Fingers [live]

Cartel


Tribe Records (Boat Party)

  • Shanti Celeste
  • Peach
  • Alex T
  • Mike BC

12:30-15:30


The Pickle Factory (Boat Party)

  • Eris Drew
  • Jane Fitz
  • Hamish & Toby

16:15-19:15


Abandon Silence (Boat Party)

  • Dan Shake
  • Heels & Souls
  • Hillas

20:00-23:00


The Ghost (Boat Party)

  • Gene On Earth
  • The Ghost
  • Youandewan

20:00-23:00



Stamp the Wax (Boat Party)

  • Sadar Bahar
  • DJ Okapi
  • Zakia
  • Herri Pepper

12:30-15:30


Make Me (Boat Party)

  • Helena Hauff
  • Identified Patient
  • Make Me

16:15-19:15


Butter Side Up (Boat Party)

  • Binh
  • Francesco Del Garda
  • Butter Side Up DJs

16:15-19:15


Vice City x WeZienWel (Boat Party)

  • AliA
  • Juicy
  • WLC

20:00-23:00



Meat Free x Love Muscle (Boat Party)

  • Michael Upson B2B Lucy Locket
  • Tom Hannah B2B Chekov
  • Blasha & Allatt

12:30-15:30


TRAX (Boat Party)

  • Skee Mask
  • Tasha

16:15-19:15


Exit Records (Boat Party)

  • dBridge
  • Skeptical
  • Breakage
  • Fixate
  • Dolenz
  • SP:MC
  • GQ

16:15-19:15


Fuse (Boat Party)

  • DJ Bone
  • DVS1

20:00-23:00



Wigflex (Boat Party)

  • Call Super
  • Re:Ni
  • Lukas Wigflex

12:30-15:30


Music is my Sanctuary (Boat Party)

  • Nu Guinea [DJ set]
  • Mafalda
  • Lexis

12:30-15:30


Stringray Invites (Boat Party)

  • DJ Stingray
  • Afrodeutsche
  • Solid Blake

16:15-19:15


The Nothing Special (Boat Party)

  • Craig Richards
  • dBridge
  • Radioactive Man

16:15-19:15


Hessle Audio (Boat Party)

  • Ben UFO
  • Pangaea
  • Pearson Sound

20:00-23:00


Rinse (Boat Party)

  • Batu
  • Ciel
  • SPFDJ
  • Alex T

20:00-23:00



Opening Concert

  • Anderson .Paak & The Free Nationals
  • Jeff Mills & Tony Allen
  • Objekt [live]
  • Hunee

Main Festival

  • Alienata
  • Andrew Weatherall
  • Awesome Tapes From Africa
  • Batu
  • Binh
  • Blawan
  • Call Super
  • Courtesy
  • Craig Richards
  • DāM-FunK [live]
  • dBridge
  • DJ Bone (Electro Set)
  • DJ Stingray
  • DMX Krew [live]
  • DVS1
  • Eris Drew
  • Francesco Del Garda
  • Fumiya Tanaka
  • Gilles Peterson
  • Helena Hauff
  • Hessle Audio - Ben UFO, Pangaea, Pearson Sound
  • Hunee
  • Hunee
  • Identified Patient
  • Jane Fitz
  • Jayda G
  • Jeff Mills
  • Jensen Interceptor
  • Josey Rebelle
  • Joy Orbison
  • Larry Heard aka Mr Fingers [live]
  • MALA
  • Mr Scruff
  • Mumdance
  • Nicolas Lutz
  • Nina Kraviz
  • Nu Guinea (DJ / Live Keys)
  • Objekt
  • Octave One ([live]
  • Omar-S
  • Paula Temple
  • Peggy Gou
  • Peach
  • Petar Dundov
  • Radioactive Man ([live]
  • Sadar Bahar
  • Saoirse
  • Shanti Celeste
  • Skee Mask
  • Steam Down Orchestra
  • Vladimir Ivkovic
  • Zip
  • Afrodeutsche
  • Ant TC1
  • Breakage
  • Children of Zeus [live]
  • Ciel
  • Commodo
  • Darwin
  • Doc Scott
  • Donna Leake
  • Fixate
  • Gabriella Vergilov
  • Gene On Earth
  • Ilija Rudman
  • Imogen
  • Karen Gwyer [live]
  • Kirsti
  • Mafalda
  • Mor Elian
  • object blue
  • Omar
  • Skeptical
  • Solid Blake
  • Source Direct
  • SP:MC
  • SPFDJ
  • The Ghost
  • Zakia
  • Alex T
  • Blasha & Allatt - Meat Free
  • Butter Side Up DJs
  • Cosmic Slop DJs
  • Dimensions Soundsystem
  • Hamish & Toby
  • Heels & Souls
  • Ivan Komlinovic
  • Jaguar
  • Jan Kincl & Regis Kattie
  • Joachim
  • Kiara Scuro
  • Labud
  • Lucy Locket
  • Lukas Wigflex
  • Make Me
  • Mark Turner
  • Michael Upson
  • MiMi
  • Mislav
  • Pytzek
  • Siofra McComb (iK7)
  • The Fogsellers
  • The Iron Glove
  • Tom Hannah
  • Volster
  • Will Lister
  • yuri

Pula se encuentra en la costa noroeste de Croacia y el festival tiene lugar en la fortaleza romana de la ciudad.


Dirección

Fort Punta Christo, Puntizela, Pula, 52100, Croacia

Preguntas frecuentes

El aeropuerto de Pula está a solo 20 minutos de la fortaleza y habrá autobuses lanzadera organizados por el festival.

Debes tener 16 años o más para poder asistir a este evento.