Search

es / USD $

Melt Festival 2018

  • Gräfenhainichen, Alemania
  • 13-15 Julio 2018
  • Electrónica
  • Pop
  • Rock
Melt Festival 2018
Info

Entérate de las novedades

Escenarios y sonidos sin igual

Melt Festival es un festival de rock y pop que se celebra en Alemania, ubicado en el entorno industrial de una antigua mina de carbón.

Un variado cartel muestra lo mejor del pop, rock y electrónica, con actuaciones de los mejores artistas y grupos en un impresionante escenario.

Melt es un festival con ambiente toda la noche, la música suena 24 horas en el Sleepless Floor y hasta las 7 de la mañana en los escenarios más grandes. Si buscas un festival inmersivo y una experiencia original, Melt es tu festival.

Cabezas de cartel

  • The xx
  • Florence + the Machine
  • Fever Ray
  • Tyler, The Creator
  • Mura Masa
  • Nina Kraviz
  • Little Dragon
  • Jon Hopkins

Cartel


Sleepless Floor

  • Stereocalypse 19:00 - 21:55
  • Monolink [live] 22:00 - 22:55
  • Kiasmos [DJ set] 23:00 - 00:55
  • Boys Noize 01:00 - 02:55
  • Resom 03:00 - 06:55


Melt Stage

  • Klee 16:45 - 17:25
  • Kali Uchis 18:00 - 18:40
  • Rin 19:15 - 20:10
  • Cigarettes After Sex 20:45 - 21:40
  • Tyler, The Creator 22:15 - 23:10
  • Florence + the Machine 00:00 - 01:25
  • Jon Hopkins [live] 02:00 - 02:55

Meltselekt

  • Superorganism 17:15 - 18:10
  • The Internet 18:45 - 19:40
  • George FitzGerald [live] 20:15 - 21:10
  • Mount Kimbie 21:45 - 22:40
  • Zhu 23:00 - 23:55
  • La Staab [DJ set] 00:00 - 01:05
  • Full Zero 01:20 - 01:40
  • Siriusmo 01:45 - 02:25
  • Tommy Cash 02:30 - 03:25
  • Modeselektor [DJ set] 03:30 - 05:55

Big Wheel

  • Adriatique 15:00 - 18:55
  • Zenker Brothers 19:00 - 20:55
  • DJ Hell 21:00 - 22:55
  • Nastia 23:00 - 00:55
  • Amelie Lens 01:00 - 02:55
  • Ø [Phase] [live] 03:00 - 03:55
  • Ben Klock 04:00 - 06:55

Superdry Sounds

  • Blvth 18:15 - 18:55
  • Catnapp 19:15 - 20:10
  • AU/RA 20:30 - 21:10
  • Yellow Days 21:30 - 22:10
  • Kedr Livanskiy 22:30 - 23:10
  • Fatima al Qadiri [live] 23:30 - 00:10
  • Faka [live] 00:30 - 01:10
  • Junglepussy 01:30 - 02:40
  • Rone 03:00 - 04:25

Forest Stage

  • S. Fidelity 15:00 - 16:55
  • Bluestaeb [live] 17:00 - 17:55
  • Awesome Tapes from Africa 18:00 - 19:55
  • RE:BOOT Soundsystem 20:00 - 22:55
  • Henry Wu 23:00 - 00:55
  • Lehult 01:00 - 06:55

Sleepless Floor

  • Cormac 07:00 - 09:55
  • Adana Twins 10:00 - 13:55
  • Leo Pol [live] 14:00 - 14:55
  • Orson Wells 15:00 - 16:55
  • Oliver Hafenbauer 17:00 - 18:55
  • TBA 19:00 - 19:55
  • Victor 20:00 - 21:55
  • Project Pablo 22:00 - 23:55
  • HAAi 00:00 - 01:55
  • DJ Seinfeld 02:00 - 03:55
  • Dana Ruh 04:00 - 06:55


Melt Stage

  • Gurr 17:30 - 18:10
  • Alma 18:45 - 19:25
  • Hundreds 20:00 - 20:55
  • WhoMadeWho 21:20 - 22:15
  • ODESZA 22:50 - 23:15
  • Fever Ray 00:45 - 01:55
  • The Blaze 02:30 - 03:25

Meltselekt

  • Public Viewing 16:00 - 18:25
  • Coely 19:45 - 20:25
  • Rex Orange County 21:00 - 21:55
  • Moses Sumney 22:20 - 23:15
  • Sevdaliza 23:50 - 03:45
  • Ulf Langheinrich [live] 01:10 - 01:35
  • Full Zero [A/V show] 01:50 - 02:10
  • IAMDDB 02:15 - 02:55
  • Modeselektor B2B Apparat [DJ set] 03:05 - 05:55

Big Wheel

  • Inga Mauer 16:00 - 18:55
  • La Fleur 19:00 - 20:55
  • Lucy 21:00 - 22:55
  • Roman Flügel 23:00 - 01:55
  • Nina Kraviz 02:00 - 03:55
  • Robag Wruhme 04:00 - 06:55

Superdry Sounds

  • NOVAA 19:30 - 20:10
  • Santino Le Saint 20:30 - 21:10
  • Smerz 21:30 - 22:10
  • The Hacker pres. Amato [live] 22:30 - 23:10
  • Lanark Artefax [live] 00:00 - 00:40
  • Mavi Phoenix 01:00 - 01:40
  • Kid Simius [live] 02:00 - 02:55
  • Kuso Gvki 03:00 - 03:55

Forest Stage

  • Noritsu 16:00 - 17:25
  • The Busy Twist 17:30 - 18:25
  • Daniel Haaksman 18:30 - 19:55
  • Donna Leake 20:00 - 21:55
  • Hidden Spheres 22:00 - 23:55
  • Baltra 00:00 - 01:25
  • Jayda G 01:30 - 03:25
  • Palms Trax 03:30 - 05:25
  • Candy Pollard 05:30 - 06:55

Sleepless Floor

  • Claire Morgan 07:00 - 09:55
  • Cleveland 10:00 - 12:55
  • Moscoman 13:00 - 14:55
  • Jon Hester 15:00 - 16:55
  • Sedef Adasi 17:00 - 18:55
  • Vincent Neumann 19:00 - 20:55
  • Answer Code Request [live] 21:00 - 21:55
  • Cem 22:00 - 00:55
  • Mirella Kroes 01:00 - 02:55
  • Anna Haleta 03:00 - 04:55
  • Antigone 05:00 - 06:55


Melt Stage

  • Tune-Yards 17:00 - 17:35
  • Parcels 18:00 - 18:35
  • Fischerspooner 19:00 - 19:40
  • Little Dragon 20:15 - 21:10
  • BadBadNotGood 21:45 - 22:40
  • The xx 23:30 - 00:55

Meltselekt

  • Public Viewing 17:00 - 19:25
  • Erobique 19:45 - 20:40
  • Fatima Yamaha 21:00 - 22:10
  • Princess Nokia 22:30 - 23:25
  • Mura Masa 01:00 - 01:55

Big Wheel

  • Tijana T 16:00 - 18:55
  • Or:la 19:00 - 20:55
  • Honey Dijon 21:00 - 22:55
  • The Black Madonna 23:00 - 01:55

Forest Stage

  • Illum Sphere 18:00 - 19:55
  • Luz1e 20:00 - 21:55
  • Baba Stiltz 22:00 - 23:55
  • DJ Boring B2B DJ Haus 00:00 - 01:55

Sleepless Floor

  • Westbam 07:00 - 08:55
  • andhim 09:00 - 11:55
  • Layton Giordani 12:00 - 13:55
  • Kim Ann Foxman 14:00 - 16:55
  • Binh 17:00 - 18:55
  • Carlos Valdes 19:00 - 20:55
  • Somewhen 21:00 - 22:55
  • Efdemin 23:00 - 00:55
  • Marc Miroir 01:00 - 02:55
  • Ellen Allien 03:00 - 07:55

Ferropolis es una antigua mina de carbón a cielo abierto y toda la zona está dominada por grúas de hierro y estructuras industriales. El lugar conecta a la perfección con el carácter del Melt.


Dirección

Ferropolis, Gräfenhainichen, 06773, Alemania

Preguntas frecuentes

En avión: El aeropuerto más cercano es Leipzig/ Halle, a 70km del recinto del festival. Desde ahí se tarda alrededor de una hora y media en tren hasta Melt! Festival o 50 minutos en coche. Si vuelas al aeropuerto de Berlín, el festival dispondrá autobuses lanzadera directos a Ferropolis, pronto tendremos más información.

En tren: la estación más cercana son Lutherstadt Wittenberg o Gräfenhainichen, que están a poca distancia en taxi o autobús del recinto del festival.

Solo se acepta el pago en efectivo en el festival.

Sí, hay muchos cajeros automáticos en diferentes puntos del recinto.

Info

Entérate de las novedades