Search

es / USD $
Socio Oficial

Primavera Sound 2017

  • Barcelona, España
  • 31 de Mayo - 4 Junio 2017
  • Alternativa
  • Electrónica
  • House
  • +5
Primavera Sound 2017
Ya pasó

¡2019 ya a la venta!

1 / 6
1 / 6

¡El festival de música indie número uno de Europa!

PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017

Primavera Sound es uno de los festivales de música indie y alternativa más grandes de Europa. Se celebra cada año en Barcelona, a donde asisten miles de hipsters europeos gracias a la gran variedad de artistas en su cartel, que abarca desde alt-rock hasta house underground y tecno. 

Con un programa rebosando con héroes de la música indie como Arcade Fire y The xx, con estrellas RnB como Frank Ocean y Solange, con veteranos del rock como Slayer, el enigma de la electrónica Aphex Twin y el inigualable Grace Jones, este festival te deleitará con diferentes géneros a lo largo de diferentes décadas.

Pero quienes asistan verán que el festival no solo les ofrecerá grandes nombres, ya que además busca promover a artistas underground o menos conocidos, haciendo del festival una de las mejores plataformas para promover la música indie y alternativa. 

Cabezas de cartel

  • Arcade Fire
  • Bon Iver
  • Aphex Twin
  • The xx
  • Jamie xx
  • Grace Jones
  • Slayer
  • Solange

Cartel


Apolo Venue

  • Jeremy Jay 20:50 - 21:40
  • The Wave Pictures 22:00 - 22:50


Apolo Venue

  • Les Sueques 20:00 - 20:40
  • Let's Eat Grandma 21:00 - 21:40
  • Cigarettes After Sex 22:00 - 23:00

La [2] de Apolo

  • Hanba! 21:00 - 21:45
  • JAAA! 22:00 - 22:45
  • Entropia 23:00 - 23:45


Parce del Fòrum

  • Anímic 17:00 - 17:35
  • 7 Notas 7 Colores 18:00 - 18:45
  • Gordi 19:15 - 20:00
  • Local Natives 20:30 - 21:30
  • Saint Etienne 22:00 - 23:15

Apolo Venue

  • Kate Tempest 00:40 - 01:40
  • Nozu 02:00 - 03:00
  • Marc Piñol 03:15 - 05:00

La [2] de Apolo

  • Retirada! 00:00 - 00:45
  • The Wedding Present 01:00 - 01:45
  • Elmini 02:00 - 02:45

Barts

  • Formation 23:50 - 00:40
  • Romare [live] 01:00 - 02:00

Day Pro

  • Inzul 11:50 - 12:20
  • Astronaut Project 12:40 - 13:10
  • Odina 13:30 - 14:00
  • Pavvla 14:20 - 14:50
  • Màquina Total 15:10 - 15:40
  • RBP 16:30 - 17:00

Heineken Hidden Stage

  • Dancefloor Meditations (Jarvis Cocker & Steve Mackey) 21:00 - 22:30


Heineken

  • Kevin Morby 18:00 - 18:40
  • Miguel 19:40 - 20:40
  • Bon Iver 22:00 - 23:30
  • Aphex Twin 01:00 - 03:00

Mango

  • Triángulo de Amor Bizarro 18:50 - 19:30
  • Solange 20:50 - 21:50
  • Slayer 23:40 - 00:50

Primavera

  • Cymbals Eat Guitars 17:40 - 18:25
  • This Is Not This Heat 19:30 - 20:20
  • Gojira 21:35 - 22:30
  • Death Grips 23:50 - 00:50
  • King Gizzard & The Lizard Wizard 02:00 - 02:55

Ray-Ban

  • Soledad Vélez 17:00 - 17:35
  • Mishima 18:30 - 19:20
  • Broken Social Scene 20:30 - 21:25
  • The Afghan Whigs 22:40 - 23:40
  • The Black Angels 00:55 - 01:55
  • Tycho 03:00 - 03:50
  • DJ Tennis 04:00 - 06:00

Pitchfork

  • Aries 17:40 - 18:20
  • Alexandra Savior 19:15 - 20:00
  • Glass Animals 20:55 - 21:40
  • BadBadNotGood 22:35 - 23:35
  • SURVIVE 00:20 - 01:10
  • Converge 02:20 - 03:10
  • Pinegrove 04:05 - 04:50

Adidas Originals

  • Kokoshca 17:00 - 17:35
  • Nots 18:25 - 19:10
  • Julia Jacklin 20:05 - 20:50
  • The Molochs 21:45 - 22:30
  • Kate Tempest 23:30 - 00:15
  • The Damned 01:15 - 02:15
  • Skinny Puppy 03:15 - 04:00

Auditori Rockdelux

  • Nikki Lane 16:00 - 17:00
  • Annette Peacock 17:30 - 18:30
  • Elza Soares 19:20 - 20:30
  • The Zombies perform "Odyssey & Oracle" 50th Anniversary 21:00 - 22:00

Night Pro

  • Marley Bloo 17:00 - 17:40
  • JAAA! 18:00 - 18:40
  • Adeladia 19:00 - 19:40
  • De Mónaco 20:00 - 20:40
  • Persian Pelican 21:00 - 21:40
  • Joel Sarakula 22:00 - 22:40
  • Miss Garrison 23:00 - 23:40
  • Gold Class 00:00 - 00:40
  • Hanba! 01:00 - 01:40
  • Skeggs 02:00 - 02:40
  • Entropia 03:00 - 03:40

Heineken Hidden Stage

  • Jens Lekman 18:00 - 18:45
  • Aldous Harding 20:30 - 21:15

Bacardi Live

  • Innercut 18:30 - 19:15
  • No Zu 19:30 - 20:25
  • Romare [live] 20:40 - 21:35
  • Vox Low 21:50 - 22:45
  • Lord Of The Isles [live] 23:00 - 00:00
  • Moscoman [live band] 00:15 - 01:15
  • Fatima Yamaha 01:30 - 02:30
  • Henrik Schwarz 02:45 - 04:15
  • Bicep [live] 04:30 - 05:30

Desperados Club

  • Discos Paradiso Crew 12:00 - 14:00
  • Kiasmos [DJ set] 14:00 - 15:30
  • Jackmaster 15:30 - 17:00
  • Alexis Taylor [DJ set] 17:00 - 18:00
  • Moscoman 18:00 - 19:00
  • Youandewan 19:00 - 20:30
  • Pender Street Steppers 20:30 - 22:00
  • Aurora Halal 22:00 - 23:30
  • Matrixxman 23:30 - 01:00
  • Joy Orbison 01:00 - 02:30
  • Pearson Sound 02:30 - 04:00
  • Ben UFO 04:00 - 05:30

Day Pro

  • Escorpio 11:00 - 11:30
  • Shijo X 11:50 - 12:20
  • Leyya 12:40 - 13:10
  • No Zu 13:30 - 14:00
  • Joel Sarakula 14:20 - 14:50
  • Gold Class 15:10 - 15:40
  • Gordi 16:00 - 16:30
  • Tired Lion 16:50 - 17:20
  • Skeggs 17:40 - 18:10


Heineken

  • Whitney 18:50 - 19:35
  • Mac DeMarco 20:50 - 22:05
  • The xx 00:00 - 01:30

Mango

  • Belako 18:00 - 18:40
  • The Growlers 19:45 - 20:40
  • Jamie xx 22:15 - 23:45
  • Run the Jewels 01:45 - 02:55

Primavera

  • Slim Cessna's Auto Club 17:40 - 18:25
  • Sinkane 19:20 - 20:10
  • Descendents 21:30 - 22:30
  • The Make-Up 23:30 - 00:30
  • Front 242 01:50 - 02:50

Ray-Ban

  • El Petit de Cal Eril 17:00 - 17:35
  • Vaadat Charigim 18:30 - 19:15
  • Sampha 20:25 - 21:25
  • Sleaford Mods 00:40 - 01:40
  • Flying Lotus 02:55 - 03:55
  • Talaboman 04:05 - 06:00
  • Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express

Pitchfork

  • It's Not Not 17:40 - 18:20
  • Mitski 19:15 - 20:00
  • William Tyler 21:10 - 21:55
  • Swans 22:50 - 00:50
  • Operators 01:55 - 02:55
  • Priests 04:00 - 04:45

Adidas Originals

  • Rebuig 17:00 - 17:35
  • iosonouncane 18:25 - 19:10
  • Shellac 20:05 - 21:05
  • Fufanu 22:00 - 22:45
  • Berri Txarrak 01:00 - 01:45
  • Wand 03:00 - 03:55

Auditori Rockdelux

  • Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero 17:00 - 18:00
  • Phurpa 18:30 - 19:20
  • The Magnetic Fields 20:15 - 22:00

Night Pro

  • Inzul 17:00 - 17:40
  • Tiê 18:00 - 18:40
  • Shijo X 19:00 - 19:40
  • Leyya 20:00 - 20:40
  • Diealright 21:00 - 21:40
  • Billy Carter 22:00 - 22:40
  • Patients 23:00 - 23:40
  • Marrakesh 00:00 - 00:40
  • Astronaut Project 01:00 - 01:40
  • Liniker E Os Caramelows 02:00 - 02:40
  • FingerFingerr 03:00 - 03:40
  • Shao 04:00 - 04:40

Heineken Hidden Stage

  • Lawrence Arabia 17:00 - 17:45
  • The Radio Dept. 19:30 - 20:15

Seat

  • Polseguera 12:40 - 13:20
  • Conttra 14:00 - 14:40
  • Nikki Lane 15:20 - 16:00
  • Julia Jacklin 16:40 - 17:20

Sala Theatre

  • About Leaving 13:20 - 14:00
  • Màquina Total 14:40 - 15:20
  • Alexandra Savior 16:00 - 16:40
  • Nots 17:20 - 18:00

Day Pro

  • Tourista 11:00 - 11:30
  • Riviere 11:50 - 12:20
  • Prairie WWWW 12:40 - 13:10
  • Persian Pelican 13:30 - 14:00
  • Adelaida 14:20 - 14:50
  • De Mónaco 15:10 - 15:40
  • Miss Garrison 16:00 - 16:30
  • Radio 123 16:50 - 17:20
  • G-C 17:40 - 18:10

Bacardi Live

  • Marie Davidson 21:45 - 22:45
  • HVOB 23:00 - 00:00
  • Anthony Linell (aka Abdulla Rashim) 00:15 - 01:15
  • Polar Inertia 01:30 - 02:30
  • Tuff City Kids 02:45 - 03:45
  • KiNK [live] 04:00 - 05:30

Desperados Club

  • Shelby Grey 12:00 - 13:30
  • Sinkane [DJ set] 13:30 - 14:30
  • Patrick Codenys (Front 242) 14:30 - 15:30
  • Fairmont [live] 15:30 - 16:30
  • Ian Pooley 16:30 - 17:30
  • Autarkic 17:30 - 19:00
  • Lord Of The Isles 19:00 - 20:30
  • Huerco S. 20:30 - 22:00
  • Avalon Emerson 22:00 - 23:30
  • Kornél Kovács 23:30 - 01:00
  • Michael Mayer 01:00 - 02:30
  • Âme [live] 02:30 - 04:00
  • Dixon 04:00 - 05:30


Heineken

  • Songhoy Blues 18:00 - 18:45
  • Van Morrison 19:45 - 21:15
  • Grace Jones 22:35 - 23:50
  • Skepta 01:55 - 02:55

Mango

  • Pond 18:50 - 19:35
  • Metronomy 21:25 - 22:25
  • Arcade Fire 00:00 - 01:40

Primavera

  • Weyes Blood 17:40 - 18:25
  • Royal Trux 19:25 - 20:20
  • Teenage Fanclub 21:30 - 22:30
  • Sleep 23:50 - 00:45
  • Japandroids 01:50 - 02:50

Ray-Ban

  • Melange 17:00 - 17:35
  • Junun feat. Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express 18:30 - 19:20
  • Angel Olsen 20:25 - 21:25
  • Seu Jorge plays The Life Aquatic: A Tribute to David Bowie 22:35 - 23:45
  • Wild Beasts 00:50 - 01:45
  • !!! (Chk Chk Chk) 04:15 - 05:05
  • DJ Coco 05:05 - 06:00

Pitchfork

  • Museless 17:40 - 18:20
  • Swet Shop Boys 19:15 - 20:00
  • Joey Purp 20:55 - 21:40
  • Hamilton Leithauser 22:35 - 23:25
  • King Krule 00:20 - 01:20
  • Preoccupations 02:30 - 03:15
  • Mannequin Pussy 04:10 - 04:55

Adidas Originals

  • Les Cruet 17:00 - 17:35
  • Agorazein 18:25 - 19:10
  • Jardín De La Croix 20:05 - 20:50
  • Julie Doiron 21:45 - 22:30
  • LVL UP 23:30 - 00:15
  • Against Me! 01:25 - 02:25
  • Clubz 03:20 - 04:05

Auditori Rockdelux

  • The Magnetic Fields 16:00 - 17:45
  • Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" 19:30 - 20:30
  • Alex Cameron 21:00 - 22:00

Night Pro

  • Radio 123 17:00 - 17:40
  • Riviere 18:00 - 18:40
  • Bike 19:00 - 19:40
  • Aeromoças E Tenistas 20:00 - 20:40
  • Wrongonyou 21:00 - 21:40
  • Prairie WWWW 22:00 - 22:40
  • Me & The Plant 23:00 - 23:40
  • No Metal In This Battle 00:00 - 00:40
  • Tourista 01:00 - 01:40
  • Tired Lion 02:00 - 02:40
  • Sharman Den 03:00 - 03:40
  • G-C 04:00 - 04:40

Heineken Hidden Stage

  • Surfin' Bichos 17:00 - 17:45
  • Thurston Moore 19:30 - 20:15

Bacardi Live

  • Noga Erez 18:30 - 19:15
  • Sau Poler 19:30 - 20:15
  • Autarkic [live] 20:30 - 21:30
  • Kelly Lee Owens 21:45 - 22:45
  • Huerco S. [live] 23:00 - 00:00
  • Gas 00:15 - 01:15
  • Weval 01:30 - 02:30
  • Ferenc 02:45 - 03:45
  • Recondite 04:00 - 05:30

Desperados Club

  • Pedro Vian 12:00 - 13:30
  • Marvin & Guy 13:30 - 15:00
  • !!! (Chk Chk Chk) [DJ set] 15:00 - 16:00
  • Golden Bug 16:00 - 17:00
  • Lauer 17:00 - 18:00
  • Dave P. 18:00 - 19:00
  • JMII 19:00 - 20:30
  • Vladimir Ivkovic 20:30 - 22:00
  • Don't DJ 22:00 - 23:00
  • Young Marco 23:00 - 00:30
  • John Talabot (disco set) 00:30 - 02:30
  • Khidja [live] 02:30 - 03:30
  • DJ Dustin 03:30 - 05:30

Seat

  • Sorry Kate 12:40 - 13:20
  • The Wheels 14:00 - 14:40
  • Playback Maracas 15:20 - 16:00
  • Priests 16:40 - 17:20

Sala Theatre

  • Salfvman 13:20 - 14:00
  • Slim Cessna's Auto Club 14:40 - 15:20
  • Her Little Donkey 16:00 - 16:40
  • William Tyler 17:20 - 18:00

Day Pro

  • Billy Carter 11:50 - 12:20
  • Diealright 13:30 - 14:00
  • Marley Bloo 14:20 - 14:50
  • Patients 15:10 - 15:40
  • No Metal In This Battle 16:00 - 16:30
  • Meridian Response 16:50 - 17:20
  • Lígula 17:40 - 18:10


Apolo Venue

  • Medalla 22:00 - 22:40
  • Shellac 23:30 - 00:30
  • Sleaford Mods 01:00 - 02:00
  • Japandroids 02:30 - 03:30
  • Dave P. 03:30 - 05:00

La [2] de Apolo

  • Marta Delmont 22:00 - 22:45
  • Odina 23:00 - 23:45
  • Pavvla 00:00 - 00:45

Seat

  • Maresme 14:00 - 14:30
  • The Waterparties 15:00 - 15:30
  • Ocellot 16:00 - 16:30
  • LVL UP 17:00 - 17:40
  • The Mystery Lights 18:20 - 19:00
  • The Make-Up 19:40 - 20:40
  • !!! (Chk Chk Chk) 21:00 - 22:00

Sala Theatre

  • Alien Tango 13:30 - 14:00
  • Barbott 14:30 - 15:00
  • Murdoc 15:30 - 16:00
  • Muñeco 16:30 - 17:00
  • Mannequin Pussy 17:40 - 18:20
  • Julie Doiron 19:00 - 19:40
  • Salfumán

Day Pro

  • Aeromoças E Tenistas 12:00 - 12:30
  • Tié 13:30 - 14:00
  • Marrakesh 14:30 - 15:00
  • Bike 15:30 - 16:00
  • Wrongonyou 16:30 - 17:00
  • Me & Plant 17:40 - 18:10
  • Liniker E Os Caramelows 19:00 - 19:30
  • FingerFingerr 20:30 - 21:00
PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017PrimaveraSound2017

Sin el Parc del Fòrum no habría Primavera Sound. Este lugar ha cobrado fama por tratarse de la sede del festival y se encuentra al norte del centro de Barcelona y de cara al Mediterráneo. 


Dirección

Parc del Fòrum, Plaza Leonardo da Vinci s/n, Barcelona, 08901, España

Preguntas frecuentes

El aeropuerto El Prat de Barcelona está al sur de la ciudad.

Los autobuses A2 dirección Plaza Catalunya – Fontanella salen de la Terminal C cada 15 minutos. Te tomará 20 minutos llegar a Plaza Espanya – FGC.

Una vez ahí, toma la línea L1 del metro, dirección Fondo, y espera 5 estaciones. En Urquinaona, cambia a la línea L4, dirección La Pau. La estación El Maresme/Fòrum está a 2 minutos caminando, hacia el noreste, del Parc del Fòrum.

No, los amantes de la música de todas las edades pueden asistir al Primavera Sound. Los menores de 16 años deberán estar acompañados por un adulto, pero los niños de hasta 14 podrán entrar gratis. Los padres o tutores deberán firmar un documento al momento de entrar en el cual asumen responsabilidad absoluta por el menor de edad. Se recomienda que tanto los niños como los adultos que los acompañan tengan consigo copias de su identificación.

El acceso a los eventos pre-festival en la sala de conciertos es únicamente para mayores de 18 años.

Sí, al lado de la entrada principal dentro del sitio del festival, por un coste adicional.

Sí, a partir de la hora en que el metro cierre habrá autobuses de enlace cada 10 minutos que irán a Plaza Catalunya desde el sitio del festival. Los billetes costarán 2 € por persona.

Sí: siempre y cuando sea antes de las 3am, podrás validar tu tarjeta, lo que te permitirá volver a entrar al sitio del festival. Después de las 3am no podrás volver a entrar.

Las personas con movilidad reducida podrán recibir una pulsera específica que les permitirá el acceso a las plataformas de observación (una por escenario). El festival también tiene baños con acceso para sillas de ruedas en cada uno de los diferentes escenarios.

Ya pasó

¡2019 ya a la venta!