Socio Oficial

Rave On Snow 2017

  • Saalbach-Hinterglemm, Austria
  • 14-17 Diciembre 2017
  • Electrónica
  • House
  • Techno
Rave On Snow 2017
Ya pasó

No te pierdas la próxima edición

1 / 6
1 / 6

Fiesta en las montañas austríacas

RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017

Rave on Snow es un festival de música electrónica que se celebra cada año en la famosa estación de esquí austríaca de Saalbach-Hinterglemm.  

Tras 25 años en el panorama, el festival sabe cómo montar una buena fiesta en lo alto de una montaña, acompañado cada año de un buen puñado de nombres de los mundos del house y el tecno.

Durante tres días el festival transforma la estación de esquí Saalbach en una fiesta, desde terrazas en la montaña hasta cabañas de madera, así como los pubs y clubs de la ciudad.

Cabezas de cartel

  • Sven Väth
  • Ben Klock
  • Boris Brejcha
  • Extrawelt [live]

Cartel


Hinterhag Alm

  • Padre El Ferenco 13:00
  • Lexer 15:00
  • End 17:00

Centercourt

  • Special opening set by AKA AKA 22:00
  • Ann Clue 01:00
  • Boris Brejcha 02:30
  • Deniz Bul 04:30
  • End 06:00

Castello

  • DJ To. & Red Elli 22:00
  • Audioleptika & Matthew Art 02:00
  • End 06:00

Taverne

  • Marius Lehnert 22:00
  • Martin Buttrich 00:00
  • Domenic D'Agnelli 02:00
  • Tobi Neumann 04:00
  • End 06:00


Open Air Stage

  • Crazy Sonic 17:00
  • Marius Lehnert 18:00
  • Lexer 19:00
  • Zenker Brothers 20:00
  • ANNA 20:45
  • AKA AKA 21:30
  • End 22:30

Centercourt

  • Maurizio Schmitz 22:00
  • Sven Väth 01:00
  • André Galluzzi 04:00
  • End 06:00

Garage Lounge

  • Jamy Wing 22:00
  • dOP [live] 00:30
  • Mathias Kaden 02:30
  • Franz! 05:00
  • End 07:00

Garage Club

  • Crazy Sonic 22:00
  • Zenker Brothers 23:30
  • Ben Klock 01:30
  • Mike Dehnert 04:30
  • End 06:00

Castello

  • Tonio Barrientos 22:00
  • Carlo Ruetz 00:30
  • Dennis Cruz 02:30
  • Anna Reusch 04:30
  • End 07:00

Taverne

  • Pete Kaltenburg 22:00
  • Tobi Neumann 00:30
  • ANNA 03:00
  • Chris Di Perri 05:30
  • End 07:00

Berger's Galerie

  • Eins Tiefer 22:00
  • Re.You 00:30
  • Chris Wood & Meat 03:30
  • End 06:00

Schwips Club

  • Combinated Forces 22:00
  • Padre El Ferenco 23:00
  • Anes Sama 01:00
  • Tony Vegazz 03:00
  • Zemtex 04:30
  • End 06:00

Schwips

  • Dee Rider 22:00
  • Martin S. 01:00
  • End 04:00


Schattbergalm

  • Re.You 11:00
  • Neumann & D'Agnelli 12:30
  • Mathias Kaden 14:00
  • End 15:30

Hinterhag Alm

  • Alecante 13:00
  • André Galluzzi 14:30
  • End 17:00

Open Air Stage

  • Juan Manuel 17:00
  • P.A.C.O. 17:45
  • Christian Prommer 18:30
  • Animal Trainer 19:15
  • Martin Freudentanz 20:00
  • Tube & Berger 20:45
  • Felix Kröcher 21:30
  • End 22:30

Centercourt

  • Juan Manuel 22:00
  • Tube & Berger 23:30
  • Extrawelt [live] 02:30
  • Animal Trainer 04:00
  • End 06:00

Castello

  • Alecante 22:00
  • Re.You 00:00
  • Chris Wood & Meat 01:30
  • Reboot 03:30
  • André Galluzzi 05:30
  • Domenic D'Agnelli & Surprise Act 07:30
  • End 12:00

Taverne

  • Thomas Stieler 22:00
  • Metaboman 01:00
  • Mathias Kaden 03:00
  • Monkey Maffia 05:00
  • End 07:00

Garage Lounge

  • Christian Prommer 22:00
  • Juliet Sikora 00:30
  • Paji [live] 02:30
  • P.A.C.O. 05:00
  • End 07:00

Garage Club

  • Daneey 22:00
  • Steve Looney 23:00
  • Felix Kröcher 00:30
  • Format B 02:30
  • Martin Freudentanz 04:30
  • End 06:00

Berger's Galerie

  • Adana Twins 22:00
  • End 06:00

Schwips Club

  • Yung 22:00
  • Clara Cuvé 00:00
  • Øbsidian 02:00
  • Haunted 04:00
  • End 06:00

Schwips

  • Audioleptika & Matthew Art 22:00
  • DJ To. & Red Elli 01:00
  • End 04:00


Why Not

  • Juan Manuel 22:00
  • Chris Di Perri 01:00
  • End 03:00
RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017RaveOnSnow2017

Saalbach-Hinterglemm es una de las estaciones de esquí más importantes de Austria, que ha acogido campeonatos de esquí mundiales y ha sido sede de este festival durante más de dos décadas.


Dirección

Saalbach-Hinterglemm, Austria

Preguntas frecuentes

El aeropuerto más cercano es el de Salzburgo. Desde allí puedes coger un autobús o un tren hasta Zell am See, y luego un autobús hasta la estación.

Ya pasó

No te pierdas la próxima edición