Buscar
Socio oficial

Rototom Sunsplash 2017

¡El festival de reggae más grande de Europa!

¡Demasiado tarde!

¡Este festival ya pasó!

Las entradas y packs para la edición de 2018 ya están a la venta. Haz tu reserva haciendo clic en el siguiente link.

Esta guía es para la edición 2017 del festival, pero tenemos una nueva guía 2018:
Ve a la guía de 2018

Descripción

12-19 Agosto 2017
Benicàssim, España

El Rototom Sunsplash es un festival de reggae con sede en Benicàssim, España, que toma inspiración del tradicional festival Reggae Sunsplash de Jamaica, por lo que crea una inigualable experiencia de música caribeña en Europa.

Por más de dos décadas, el festival les ha ofrecido a los seguidores del reggae la oportunidad de disfrutar del género en todos sus estilos y formas, gracias a que reúne a artistas de todo el mundo para presentar un programa diverso, ecléctico y muy interesante.

Además de la música, el festival también cuenta con una gran variedad de actividades como seminarios culturales, foros de discusión y talleres sobre salud, yoga, arte y más, todo esto con un enfoque muy claro: promover un mensaje de paz, amor, unidad y solidaridad.

Ediciones

2018 2017

Cartel

  • Main Stage
  • Twinkle Brothers (20:30)
  • Nkulee Dube & The New Generation Band (22:00)
  • La Pegatina (23:15)
  • Steel Pulse (00:45)
  • Lion Stage
  • Alma Afrobeat Ensemble (21:00)
  • Lyricson (22:45)
  • Pama International (00:30)
  • Emeterians & Forward Ever Band (02:15)
  • Mad Division (05:30)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • King Horror (23:30)
  • Resident Crew (01:30)
  • Dynamic Sound International ft. Rebellion The Recaller (02:15)
  • Dub Academy
  • Blackboard Jungle (20:30)
  • Adala & King Siva (22:00)
  • Kibir La Amlak (23:30)
  • Freedom Masses (01:30)
  • Emeterians ft Blackboard Jungle (03:30)
  • African Village
  • Kilema (22:45)
  • Miauh Style Music (02:15)
  • Caribbean Uptempo
  • Nembokid Selecta & Stefano Cecchi (22:00)
  • Sound System FM (00:00)
  • Tiny T (02:00)
  • Rudie Pressure Boys + Tony Massive (05:00)
  • Roots Yard
  • Selecta Irie Jan (23:30)
  • Mapuxe Sound (01:00)
  • Interlion Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • The Heptones (20:45)
  • The Silvertones (21:30)
  • Seun Kuti & Egypt 80 (22:45)
  • Shaggy (00:30)
  • Lion Stage
  • Marga Mbande (21:00)
  • Patois Brothers (22:35)
  • Panda Dub (00:15)
  • Malaka Youth (02:15)
  • Six Nation (04:00)
  • Kushart (05:00)
  • Rubera Roots Band (05:45)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • Unity Sound (23:30)
  • DJ Vadim ft Big Red (02:15)
  • Dub Academy
  • Chalart58 presents Women Soldiers
  • ODG Night
  • African Village
  • Kwame Afrovibes (21:30)
  • DJ Floro (02:15)
  • Caribbean Uptempo
  • Toni Face (22:00)
  • Le Capitaine & Intruder Than You (00:00)
  • D'Oxman (02:00)
  • Caribbean Uptempo Crew (05:00)
  • Roots Yard
  • DJ Douds (22:00)
  • Ocata Horrors (23:30)
  • Blood & Fyah Sound (01:00)
  • Badalonians Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • Inna De Yard (20:30)
  • Sinsemilia (22:10)
  • Don Carlos & Dub Vision Band (23:15)
  • The Specials (00:45)
  • Lion Stage
  • Turbulence & Fireman Crew (02:15)
  • New Kingston (04:15)
  • Likle Mystic (06:00)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • DJ Leren + DJ Kendo (23:30)
  • Resident Crew (02:00)
  • Kingstone Sound ft Bay-C (02:30)
  • Dub Academy
  • Smoking Dub Academy (20:30)
  • Blackboard Jungle (22:00)
  • Inner Standing (00:00)
  • Dubkasm ft Solo Banton (01:30)
  • Moa Anbessa (03:30)
  • African Village
  • Boniface Ofogo (21:30)
  • Afrikement (22:45)
  • Miauh Style Music (02:30)
  • Caribbean Uptempo
  • Toni Face (22:00)
  • Nuflotone DJs (00:00)
  • Asher G + Naoko The Rock (02:00)
  • Carribean Uptempo Crew (05:00)
  • Roots Yard
  • Mighty Earth Sound (23:30)
  • Miguel Caamaño (01:00)
  • Bassajam Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • Toots & The Maytals (20:30)
  • Stick Figure (22:30)
  • Treesha (23:45)
  • Gentleman & Ky-Mani Marley (00:30)
  • Lion Stage
  • Nakany Kante (21:00)
  • Devi Reed (22:45)
  • Manudigital ft Joseph Cotton (00:30)
  • Nattali Rize (02:15)
  • Keida & Fireman Crew (04:05)
  • Claire Angel & The Growling Band (05:30)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • Shashamane Intl (23:30)
  • Resident Crew (02:00)
  • King Turbo (02:30)
  • Dub Academy
  • Blackboard Jungle (20:30)
  • Kebra Ethiopia (22:00)
  • Unlisted Fanatic ft Moonshine Horns & MC Saimn-I (00:00)
  • YT & Solo Banton (01:45)
  • Iration Steppas ft Murray Man (03:30)
  • African Village
  • Edú Gorsy (21:15)
  • Hermanos Thioune (22:15)
  • Miauh Style Music (02:15)
  • Caribbean Uptempo
  • Nicola 2Rud (22:00)
  • El Rey Fulvio Cartacci + Stefano Cecchi (00:00)
  • Natty Bo (02:00)
  • Jamaican Memories (05:00)
  • Roots Yard
  • Lava Sound (22:00)
  • Glockwork Posse (23:30)
  • Tatanka Sound (01:00)
  • Fall In Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • DJ Rambla (01:00)
  • Barbass Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Lion Stage
  • Kali Thioune (21:00)
  • Lasai & Wagwaan Band (23:00)
  • Mungo's Hi-Fi [live] (00:20)
  • Cali P & Fireman Crew (02:15)
  • Maxi Vargas (04:15)
  • Mista Godeh & The Growling Band (06:00)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • Big Mama (00:00)
  • Resident Crew (02:00)
  • Aidonia (02:30)
  • Freddie Krueger (03:30)
  • Dub Academy
  • Blackboard Jungle (20:30)
  • Mellow Vibes (22:00)
  • Nucleus Roots Sound ft Simon Dan & Don Hartley (23:30)
  • Daba Makourejah ft Blackboard Jungle (02:00)
  • Mungo's Hi-Fi (04:00)
  • African Village
  • Mû Mbana (21:30)
  • Elemotho (22:45)
  • Ashanti: Afrobeat vs Dancehall (02:30)
  • Caribbean Uptempo
  • Swing A Ling DJs (22:00)
  • Coco Girl (00:00)
  • Gladdy Wax (02:00)
  • Bologna Calibro 7 Pollici (05:00)
  • Roots Yard
  • DJ Rambla (01:00)
  • Barbass Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • Black Roots (20:30)
  • Hempress Sativa (22:00)
  • Mellow Mood (22:45)
  • The Wailers (00:30)
  • Lion Stage
  • Maclick (21:00)
  • Kingfisha (22:45)
  • The Dance Crashers (00:30)
  • Bombino (02:15)
  • Lutan Fyah (04:15)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • Glockwork Posse (23:30)
  • Bugle (02:15)
  • LampaDread + Michelle & Fyah Ed (03:15)
  • Dub Academy
  • Blackboard Jungle (20:30)
  • Stereotone ft Supa Bassie (22:00)
  • Mad Professor meets Roberto Sanchez (00:00)
  • Aba Shanti I (03:30)
  • Caribbean Uptempo
  • Tony Massive [DJ set] + El Rey Fulvio Cartacci (22:00)
  • Taska Sally Brown (00:00)
  • Tighten Up Crew (02:00)
  • Ruderoma + Fabio B (05:00)
  • Roots Yard
  • Fuaka (22:00)
  • Selecta B-Flat (23:00)
  • Crossfyah Sound (01:00)
  • Mista T (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • African Head Charge (20:30)
  • Iseo & Dodosound With The Mouse Hunters (21:50)
  • Chronixx (23:05)
  • Alpha Blondy (00:55)
  • Lion Stage
  • Mehdi Nassouli (21:00)
  • Marcus Gad (22:30)
  • Chainska Brassika (00:15)
  • Sr. Wilson (04:15)
  • Koers (06:00)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • Fire Warriors (23:30)
  • Superlock (02:30)
  • Dub Academy
  • Blackboard Jungle (20:30)
  • King Earthquake (22:30)
  • Dub Files (01:30)
  • Blackboard Jungle (04:00)
  • African Village
  • Fiesta Sabar (21:15)
  • Wiriko Sound (22:45)
  • Alidu (02:30)
  • Caribbean Uptempo
  • Taska Sally Brown (22:00)
  • Sally Brown Rude Pub (00:00)
  • Gaz Mayall (02:00)
  • Black Diamonds (05:00)
  • Roots Yard
  • Bass Extrea (22:00)
  • Sweet Sound of Soul (01:00)
  • DJ Lion (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)
  • Main Stage
  • Ariwa Jamaica Showcase (20:30)
  • Amparanoia (23:15)
  • Luciano ft Mafia & Fluxy (01:00)
  • Lion Stage
  • Picaretas Reggae (22:50)
  • Skakeitan (00:30)
  • Alex Bass & The Same Song Band (02:15)
  • Adala & The Same Song Band (03:20)
  • Sugar Cane Experience (05:15)
  • Dancehall
  • Resident Crew (23:00)
  • Luv Messenger (23:30)
  • Taranchyla (Poison Dart) (03:00)
  • Dub Academy
  • OBF meets Greenlight (20:30)
  • African Village
  • Dokakene (22:45)
  • Miauh Style Music (02:15)
  • Caribbean Uptempo
  • DJ Ninette (22:00)
  • Caribbean Uptempo Crew (23:00)
  • Fulvio Cartacci + Recycle (00:00)
  • SugarK DJ + Carnaval de Barranquilla (02:00)
  • Roots Yard
  • Karlixx (23:30)
  • Positive Sound (01:00)
  • Frenzy Sound (03:00)
  • Mas Jahma Sound (05:00)

Lugar

Rototom Sunsplash 2017

12560 Benicàssim
España

Benicàssim, paraíso español en la Costa del Azahar, es famoso no solo por sus hermosas playa, sino por ser el hogar del festival anual FIB, además del Rototom Sunplash.


Preguntas frecuentes

Más festivales