es / USD $
Socio Oficial

Rototom Sunsplash 2017

  • Benicàssim, España
  • 12-19 Agosto 2017
  • Reggae
Rototom Sunsplash 2017
Ya pasó

¡2018 ya a la venta!


¡El festival de reggae más grande de Europa!

RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017

El Rototom Sunsplash es un festival de reggae con sede en Benicàssim, España, que toma inspiración del tradicional festival Reggae Sunsplash de Jamaica, por lo que crea una inigualable experiencia de música caribeña en Europa.

Por más de dos décadas, el festival les ha ofrecido a los seguidores del reggae la oportunidad de disfrutar del género en todos sus estilos y formas, gracias a que reúne a artistas de todo el mundo para presentar un programa diverso, ecléctico y muy interesante.

Además de la música, el festival también cuenta con una gran variedad de actividades como seminarios culturales, foros de discusión y talleres sobre salud, yoga, arte y más, todo esto con un enfoque muy claro: promover un mensaje de paz, amor, unidad y solidaridad.

20182017

Cabezas de cartel

  • The Specials
  • Shaggy
  • The Wailers
  • Gentleman & Ky-Mani Marley
  • Steel Pulse
  • Alpha Blondy
  • Toots & The Maytals
  • Chronixx

Cartel


Main Stage

  • Twinkle Brothers 20:30
  • Nkulee Dube & The New Generation Band 22:00
  • La Pegatina 23:15
  • Steel Pulse 00:45

Lion Stage

  • Alma Afrobeat Ensemble 21:00
  • Lyricson 22:45
  • Pama International 00:30
  • Emeterians & Forward Ever Band 02:15
  • Mad Division 05:30

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • King Horror 23:30
  • Resident Crew 01:30
  • Dynamic Sound International ft. Rebellion The Recaller 02:15

Dub Academy

  • Blackboard Jungle 20:30
  • Adala & King Siva 22:00
  • Kibir La Amlak 23:30
  • Freedom Masses 01:30
  • Emeterians ft Blackboard Jungle 03:30

African Village

  • Kilema 22:45
  • Miauh Style Music 02:15

Caribbean Uptempo

  • Nembokid Selecta & Stefano Cecchi 22:00
  • Sound System FM 00:00
  • Tiny T 02:00
  • Rudie Pressure Boys + Tony Massive 05:00

Roots Yard

  • Selecta Irie Jan 23:30
  • Mapuxe Sound 01:00
  • Interlion Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • The Heptones 20:45
  • The Silvertones 21:30
  • Seun Kuti & Egypt 80 22:45
  • Shaggy 00:30

Lion Stage

  • Marga Mbande 21:00
  • Patois Brothers 22:35
  • Panda Dub 00:15
  • Malaka Youth 02:15
  • Six Nation 04:00
  • Kushart 05:00
  • Rubera Roots Band 05:45

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • Unity Sound 23:30
  • DJ Vadim ft Big Red 02:15

Dub Academy

  • Chalart58 presents Women Soldiers
  • ODG Night

African Village

  • Kwame Afrovibes 21:30
  • DJ Floro 02:15

Caribbean Uptempo

  • Toni Face 22:00
  • Le Capitaine & Intruder Than You 00:00
  • D'Oxman 02:00
  • Caribbean Uptempo Crew 05:00

Roots Yard

  • DJ Douds 22:00
  • Ocata Horrors 23:30
  • Blood & Fyah Sound 01:00
  • Badalonians Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • Inna De Yard 20:30
  • Sinsemilia 22:10
  • Don Carlos & Dub Vision Band 23:15
  • The Specials 00:45

Lion Stage

  • Turbulence & Fireman Crew 02:15
  • New Kingston 04:15
  • Likle Mystic 06:00

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • DJ Leren + DJ Kendo 23:30
  • Resident Crew 02:00
  • Kingstone Sound ft Bay-C 02:30

Dub Academy

  • Smoking Dub Academy 20:30
  • Blackboard Jungle 22:00
  • Inner Standing 00:00
  • Dubkasm ft Solo Banton 01:30
  • Moa Anbessa 03:30

African Village

  • Boniface Ofogo 21:30
  • Afrikement 22:45
  • Miauh Style Music 02:30

Caribbean Uptempo

  • Toni Face 22:00
  • Nuflotone DJs 00:00
  • Asher G + Naoko The Rock 02:00
  • Carribean Uptempo Crew 05:00

Roots Yard

  • Mighty Earth Sound 23:30
  • Miguel Caamaño 01:00
  • Bassajam Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • Toots & The Maytals 20:30
  • Stick Figure 22:30
  • Treesha 23:45
  • Gentleman & Ky-Mani Marley 00:30

Lion Stage

  • Nakany Kante 21:00
  • Devi Reed 22:45
  • Manudigital ft Joseph Cotton 00:30
  • Nattali Rize 02:15
  • Keida & Fireman Crew 04:05
  • Claire Angel & The Growling Band 05:30

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • Shashamane Intl 23:30
  • Resident Crew 02:00
  • King Turbo 02:30

Dub Academy

  • Blackboard Jungle 20:30
  • Kebra Ethiopia 22:00
  • Unlisted Fanatic ft Moonshine Horns & MC Saimn-I 00:00
  • YT & Solo Banton 01:45
  • Iration Steppas ft Murray Man 03:30

African Village

  • Edú Gorsy 21:15
  • Hermanos Thioune 22:15
  • Miauh Style Music 02:15

Caribbean Uptempo

  • Nicola 2Rud 22:00
  • El Rey Fulvio Cartacci + Stefano Cecchi 00:00
  • Natty Bo 02:00
  • Jamaican Memories 05:00

Roots Yard

  • Lava Sound 22:00
  • Glockwork Posse 23:30
  • Tatanka Sound 01:00
  • Fall In Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • DJ Rambla 01:00
  • Barbass Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00

Lion Stage

  • Kali Thioune 21:00
  • Lasai & Wagwaan Band 23:00
  • Mungo's Hi-Fi [live] 00:20
  • Cali P & Fireman Crew 02:15
  • Maxi Vargas 04:15
  • Mista Godeh & The Growling Band 06:00

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • Big Mama 00:00
  • Resident Crew 02:00
  • Aidonia 02:30
  • Freddie Krueger 03:30

Dub Academy

  • Blackboard Jungle 20:30
  • Mellow Vibes 22:00
  • Nucleus Roots Sound ft Simon Dan & Don Hartley 23:30
  • Daba Makourejah ft Blackboard Jungle 02:00
  • Mungo's Hi-Fi 04:00

African Village

  • Mû Mbana 21:30
  • Elemotho 22:45
  • Ashanti: Afrobeat vs Dancehall 02:30

Caribbean Uptempo

  • Swing A Ling DJs 22:00
  • Coco Girl 00:00
  • Gladdy Wax 02:00
  • Bologna Calibro 7 Pollici 05:00

Roots Yard

  • DJ Rambla 01:00
  • Barbass Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • Black Roots 20:30
  • Hempress Sativa 22:00
  • Mellow Mood 22:45
  • The Wailers 00:30

Lion Stage

  • Maclick 21:00
  • Kingfisha 22:45
  • The Dance Crashers 00:30
  • Bombino 02:15
  • Lutan Fyah 04:15

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • Glockwork Posse 23:30
  • Bugle 02:15
  • LampaDread + Michelle & Fyah Ed 03:15

Dub Academy

  • Blackboard Jungle 20:30
  • Stereotone ft Supa Bassie 22:00
  • Mad Professor meets Roberto Sanchez 00:00
  • Aba Shanti I 03:30

Caribbean Uptempo

  • Tony Massive [DJ set] + El Rey Fulvio Cartacci 22:00
  • Taska Sally Brown 00:00
  • Tighten Up Crew 02:00
  • Ruderoma + Fabio B 05:00

Roots Yard

  • Fuaka 22:00
  • Selecta B-Flat 23:00
  • Crossfyah Sound 01:00
  • Mista T 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • African Head Charge 20:30
  • Iseo & Dodosound With The Mouse Hunters 21:50
  • Chronixx 23:05
  • Alpha Blondy 00:55

Lion Stage

  • Mehdi Nassouli 21:00
  • Marcus Gad 22:30
  • Chainska Brassika 00:15
  • Sr. Wilson 04:15
  • Koers 06:00

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • Fire Warriors 23:30
  • Superlock 02:30

Dub Academy

  • Blackboard Jungle 20:30
  • King Earthquake 22:30
  • Dub Files 01:30
  • Blackboard Jungle 04:00

African Village

  • Fiesta Sabar 21:15
  • Wiriko Sound 22:45
  • Alidu 02:30

Caribbean Uptempo

  • Taska Sally Brown 22:00
  • Sally Brown Rude Pub 00:00
  • Gaz Mayall 02:00
  • Black Diamonds 05:00

Roots Yard

  • Bass Extrea 22:00
  • Sweet Sound of Soul 01:00
  • DJ Lion 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00


Main Stage

  • Ariwa Jamaica Showcase 20:30
  • Amparanoia 23:15
  • Luciano ft Mafia & Fluxy 01:00

Lion Stage

  • Picaretas Reggae 22:50
  • Skakeitan 00:30
  • Alex Bass & The Same Song Band 02:15
  • Adala & The Same Song Band 03:20
  • Sugar Cane Experience 05:15

Dancehall

  • Resident Crew 23:00
  • Luv Messenger 23:30
  • Taranchyla (Poison Dart) 03:00

Dub Academy

  • OBF meets Greenlight 20:30

African Village

  • Dokakene 22:45
  • Miauh Style Music 02:15

Caribbean Uptempo

  • DJ Ninette 22:00
  • Caribbean Uptempo Crew 23:00
  • Fulvio Cartacci + Recycle 00:00
  • SugarK DJ + Carnaval de Barranquilla 02:00

Roots Yard

  • Karlixx 23:30
  • Positive Sound 01:00
  • Frenzy Sound 03:00
  • Mas Jahma Sound 05:00
RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017RototomSunsplash2017

Benicàssim, paraíso español en la Costa del Azahar, es famoso no solo por sus hermosas playa, sino por ser el hogar del festival anual FIB, además del Rototom Sunplash.


Dirección

Benicàssim, 12560, España

Preguntas frecuentes

EN AVIÓN: Desde el aeropuerto de Valencia puedes llegar al centro de la ciudad desde la Estació del Nord, tomando un tren hacia Benicàssim.

EN TREN: Puedes llegar a Benicàssim en tren directamente desde Barcelona y Valencia, así como de un gran número de localidades entre estas dos ciudades.

Los niños menores de 16 años deberán ir acompañados de sus progenitores o un tutor legal. Los menores entre 16 y 18 años que quieran acceder al festival solos deberán presentar un permiso por escrito firmado por sus progenitores o tutores legales.

Sí, hay zonas con Wi-Fi gratuito tanto en el festival como en el camping.

Ya pasó

¡2018 ya a la venta!