Partenaire officiel

Flow Festival 2017

  • Helsinki, Finlande
  • 11-13 août 2017
Flow Festival 2017
Terminé

La billetterie 2019 est ouverte !

1 / 6
1 / 6

Centrale éclectique

FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017

Douces sont les mélodies du Flow Festival... Le cœur d'Helsinki bat au rythme d'une myriade de sons, de scènes et de talents, hypnotisant les musicophiles de tous horizons.

L'énergie de l'ancienne centrale électrique porte les foules - le lieu reflète l'intensité de la programmation et de l'atmosphère, et fait la part belle et visuelle à l'art.

Côté lineup, la liste des invités de marque s'allonge chaque année : Iggy Pop, Florence and the Machine, Sia, Nina Kraviz, Pet Shop Boys, Massive Attack, Seth Troxler, M83, New Order, The Last Shadow Puppets, Beck, Tyler, The Creator, CHVRCHES, alt-J, Jamie xx, Stormzy, Four Tet, Ben Klock, FKA Twigs, Morrissey, Daughter, Kaytranada et bien d'autres ont participé aux éditions précédentes.

Têtes d'affiche

  • Lana Del Rey
  • The xx
  • Aphex Twin
  • Flume
  • Frank Ocean
  • Ryan Adams
  • Maceo Plex
  • Nina Kraviz

Programmation


Main Stage

  • Lana Del Rey
    22h45
  • Beth Ditto
    20h15
  • Satellite Stories
    18h15

Lapin Kulta Red Arena

  • London Grammar
    00h00
  • Aphex Twin
    21h15
  • Young Thug
    19h15
  • Gasellit
    17h30

Bright Balloon 360° Stage

  • Ibibio Sound Machine
    23h00
  • Roy Ayers
    21h15
  • Joshua Redman: Still Dreaming
    19h00
  • Skott
    17h30
  • Milo & Moses
    16h00

Zalando Black Tent

  • Black Lips
    00h00
  • Car Seat Headrest
    22h15
  • Femme En Fourrure
    20h45
  • Oranssi Pazuzu
    19h15
  • Litku Klemetti
    17h45
  • Kauriinmetsästäjät
    16h30

Resident Advisor Front Yard

  • Maceo Plex
    22h30
  • Willow
    20h30
  • Clara 3000
    18h30
  • Vladimir Ivkovic B2B Lauri Soini
    15h30

The Other Sound

  • Veli-Matti O Äijälä & The Kolmas
    00h30
  • Black Motor
    22h45
  • Plié
    21h15
  • Laura Cannell
    19h30
  • NYKY Ensemble
    17h30

Riviera Cinema Bar

Riviera Cinema Bar (15:30)


Vinyl Market by We Jazz

Vinyl Market by We Jazz (15:30)


Voimala

  • Phase Fatale
    23h45
  • Planetary Assault Systems
    22h30
  • Model 500 [live]
    21h30
  • Lorenzo Senni
    20h00

Red Garden

Red Garden / Friday (15:30)


Backyard

  • J.Lindroos
    22h00
  • Vladimir Ivkovic
    20h00
  • Timo Kaukolampi [live & DJ set]
    18h00
  • Irene Kostas
    16h00


Main Stage

  • The xx
    22h45
  • Goldfrapp
    21h00
  • Danny Brown
    19h00
  • Pykäri feat. Ahjo Ensemble, Litku Klemetti and Vesta
    17h00

Lapin Kulta Red Arena

  • Flume
    00h00
  • Alma
    22h00
  • Sampha
    20h00
  • Sparks
    18h00
  • MC Taakibörsta
    16h00

Bright Balloon 360° Stage

  • Janka Nabay & The Bubu Gang
    23h10
  • Mikko Joensuu
    21h30
  • Timo Lassy Band with special guests Joyce Elaine Yuille and Eero Koivistoinen
    19h15
  • Max Jury
    17h30
  • Julie Byrne
    15h45
  • VIRTA
    14h30

Zalando Black Tent

  • Death Grips
    00h00
  • Bicep [live]
    21h30
  • Front 242
    19h45
  • Silvana Imam
    18h00
  • The Holy
    16h00
  • Töölön Ketterä
    14h30

Resident Advisor Front Yard

  • Lil Tony
    23h00
  • Jon Hopkins [DJ set]
    21h30
  • Inga Mauer
    19h00
  • Soichi Terada [live]
    18h00
  • Powder
    16h00
  • Linda Lazarov
    14h00

The Other Sound

  • LSDXOXO
    00h30
  • Selvhenter
    22h30
  • Tatsuru Arai
    20h30
  • Neutral
    19h00
  • Midori Takada
    15h00

Voimala

  • Shed [live]
    00h30
  • Antti Salonen
    23h00
  • Nina Kraviz
    21h00
  • Emma Valtonen B2B Kristiina Männikkö
    19h30
  • Kaitlyn Aurelia Smith
    18h30

Riviera Cinema Bar

Riviera Cinema Bar (14:00)


Vinyl Market by We Jazz

Vinyl Market by We Jazz (14:00)


Red Garden

Red Garden / Saturday (14:00)


Backyard

  • Izabel
    22h00
  • SØS Gunver Ryberg
    21h00
  • Katerina presents Émotsiya
    18h00
  • Esko Routamaa
    15h00


Main Stage

  • Frank Ocean
    21h40
  • Ryan Adams
    19h30
  • Monsp Records 20th Anniversary Show
    17h00
  • Elias Gould
    15h15

Lapin Kulta Red Arena

  • Moderat
    23h00
  • Vince Staples
    20h30
  • The Afghan Whigs
    18h30
  • Ceebrolistics
    16h00
  • Astrid Swan
    14h30

Bright Balloon 360° Stage

  • Fatoumata Diawara & Hindi Zahra
    22h10
  • BADBADNOTGOOD
    20h30
  • Linnea Olsson
    19h00
  • Jonna Tervomaa
    17h40
  • Verneri Pohjola: Pekka
    16h00
  • Ona Kamu
    14h30

Zalando Black Tent

  • Larry Heard
    22h45
  • Angel Olsen
    20h45
  • Jenny Hval
    19h00
  • Princess Nokia
    17h30
  • Kube
    15h30
  • Vesta
    14h15

Resident Advisor Front Yard

  • Lena Willikens
    22h00
  • Fatima Yamaha [live]
    21h00
  • Marie Davidson [live]
    20h00
  • Sadar Bahar (Soul in the Hole - Chicago)
    17h00
  • DJ Ender
    14h00

The Other Sound

  • Moor Mother
    23h00
  • FAKA
    21h15
  • Pekko Käppi & K:H:H:L
    19h30
  • Mesak
    18h00
  • Dmitry Sinkovsky & Aapo Häkkinen
    15h00

Voimala

  • The Hacker presents Amato [live]
    23h00
  • Aleksi Perälä [live]
    21h30
  • Timo Kaukolampi [live]
    20h00
  • SØS Gunver Ryberg
    18h45
  • Mirage Man
    17h30

Family Sunday

Family Sunday (13:00)


Red Garden

Red Garden / Sunday (13:00)


Backyard

  • H_TDJ
    22h00
  • DJ Jonna
    19h00
  • Matti Nives
    17h00

Riviera Cinema Bar

Riviera Cinema Bar (13:00)


Vinyl Market by We Jazz

Vinyl Market by We Jazz (13:00)

FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017FlowFestival2017

L'événement s'installe au nord-est du centre-ville d'Helsinki, en plein cœur d'une ancienne centrale éclectique : un lieu aux ondes uniques et magiques qui reflète l'âme singulière du festival.


Adresse

Parrukatu, Helsinki, 00540, Finlande

FAQ

EN AVION : l'aéroport international d'Helsinki est à 30 minutes de bus du centre-ville. Des navettes font régulièrement l'aller-retour.

EN TRAIN : Helsinki étant la capitale, elle se trouve sur de nombreuses lignes de train traversant le pays.

Le site du festival permet d'accueillir facilement les personnes à mobilité réduite, des scènes aux zones de restauration. Une plateforme dédiée est installée à la Main Stage ainsi qu'à la Lapin Kulta Blue Tent. L'entrée est gratuite pour les accompagnants.

Vous trouverez sur place onze toilettes éphémères avec accès aux personnes à mobilité réduite, ainsi que des toilettes au restaurant Lämpö.

Seuls les Pass 2 et 3 Jours seront échangés contre des bracelets. Les festivaliers munis de ces bracelets seront libres d'entrer et sortir du festival tout le week-end. Les billets 1 Jour ne seront pas échangés contre des bracelets - toute sortie sera donc définitive dans ce cas.

Les billets Gold 1 Jour peuvent être échangés contre des bracelets au guichet réservé Gold.

Le Flow Festival est réservé aux plus de 18 ans. Une pièce d'identité peut être demandée.

Seule exception : le dimanche après-midi, Resident Advisor Backyard organisera des activités pour les enfants. Ceux-ci seront les bienvenus accompagnés d'un adulte, de 13h00 à 17h00. Le site du festival sera de nouveau réservé aux plus de 18 ans à partir de 18h00.

Terminé

La billetterie 2019 est ouverte !