Partenaire officiel

Isle of Wight Festival 2018

  • Seaclose Park, Île de Wight, Royaume-Uni
  • 21-24 juin 2018
Isle of Wight Festival 2018
Terminé

Ne ratez pas la prochaine édition !

1 / 9
1 / 9

50 ans de musique et de légendes

Isle of Wight Festival est un mastodonte rock et pop britannique : né en 1968, le festival est interrompu en 1970 après le débarquement de fans un peu trop nombreux, venus s'enfiévrer sous les rythmes de Jimi Hendrix.

De retour en 2002 sous le nom de Rock Island, l'événement enflamme les foules avec un univers rock, pop et dance de folie, et un palmarès unique dont font partie les grands David Bowie, Jay Z, Fleetwood Mac et Queen.

Nommé deux fois festival familial de l'année, Isle of Wight envoûte les 7 à 77 ans de son univers relax et chaleureux. La preuve par les chiffres : plus de 58 000 personnes ont foulé les pelouses du parc de Seaclose l'année dernière, pour quelques jours de musique, théâtre, films, comédie, activités et jeux !

Têtes d'affiche

Programmation


Big Top


BT Sport Field of Dreams

Danemark / Australie (13h-14h45)
France / Pérou (16h-17h45)
Argentine / Croatie (19h-20h45)


Cirque de la Quirk

  • DMTREE & THE DR
    18h00 - 19h30
  • Basement83 & Born ina Barn
    19h45 - 20h30
  • Gramski
    20h45 - 21h10
  • Solstice Sunset Celebration
    21h10 - 21h30
  • The Showhawk Duo
    21h45 - 23h00

Electro Love

  • Rocco & Reno ft. Ronie Blunt
    18h00 - 19h00
  • Kylie on Show
    19h00 - 20h00
  • The Spice Girls Tribute
    20h00 - 21h00
  • Twisted Takeover
    21h00 - 22h00
  • Jakey Chan's BIG Bubble Party ft. LVB Dance
    22h00 - 00h00

Kashmir Café

  • The Ohmz
    18h00 - 18h40
  • The Dance Preachers
    19h00 - 19h40
  • REWS
    20h00 - 20h40
  • Slick Minded Individuals
    21h00 - 21h40
  • Cut Capers
    22h00 - 22h50

Music Box

  • Nightwave
    19h00 - 21h00
  • Bluey Robinson [acoustic set]
    21h00 - 21h45

Old Mout Cider Kiwi Camp

  • Disco Yoga
    16h00 - 16h30
  • Disco Yoga
    16h45 - 17h15
  • Weapons of Sound
    18h00 - 19h00
  • Rockaoke
    21h00 - 21h45
  • Rockaoke
    22h00 - 23h00

Smirnoff House

  • Cal Griffin
    16h00 - 18h00
  • Blind Motive
    18h00 - 20h00
  • Hazel Marimba
    20h00 - 22h00
  • Nightwave
    22h00 - 23h00

The Strongbow Yard

  • Danny Blanco & J Hustl3
    18h00 - 23h00

This Feeling with Pirate Studios & Pretty Green



Big Top


BT Sport Field of Dreams

Brésil / Costa Rica (13h-14h45)
Nigeria / Islande (16h-17h45)
Serbie / Suisse (19h-20h45)


Cirque de la Quirk

  • Company B-UK
    16h00 - 16h20
  • Psycho Acoustic Goat
    16h30 - 17h00
  • Maxi Rai
    17h10 - 17h40
  • The Lounge Kittens
    17h50 - 18h30
  • Miss Bridget Walsh
    18h45 - 19h30
  • Bad Mutha Funkers
    19h45 - 20h45
  • Madame Electrifie
    21h00 - 22h00
  • Slamboree Soundsystem
    22h15 - 23h30
  • Tree
    23h45 - 00h45
  • Orphic
    01h00 - 02h00

Electro Love

  • Charstar and the Shimmers
    16h00 - 17h00
  • Shed 17
    17h00 - 18h00
  • Vote Pedro
    18h00 - 19h00
  • Real Deal Ringer – The Meat Loaf Show
    19h00 - 20h00
  • Jodie Topp
    20h00 - 21h00
  • Tasha Leaper is Madonna
    21h00 - 22h00
  • Freak Power
    22h00 - 23h00
  • Russ Cuban
    23h00 - 00h30
  • Russell the Love Muscle ft. Electric Dollz
    00h30 - 02h00

Hard Rock Stage


Kashmir Café

  • Spike Oatley
    16h00 - 16h35
  • Polly and the Worm
    16h50 - 17h30
  • Slombers Woke
    17h50 - 18h30
  • Mad King Ludwig and the Mojo Co.
    18h50 - 19h30
  • Doug Alldred & The Silver Lining
    19h50 - 20h30
  • 77:78
    20h50 - 21h30
  • Tuba Libres
    21h50 - 22h30
  • Rusty Shackle
    22h50 - 23h35
  • 3 Daft Monkeys
    00h00 - 00h50
  • Hush Silent Disco Company
    00h50 - 02h00

Main Stage


Music Box

  • Isaac Waddington [acoustic set]
    17h00 - 17h45
  • Toyboy + Robin
    17h45 - 20h00

Old Mout Cider Kiwi Camp

  • Disco Yoga
    16h00 - 16h30
  • Disco Yoga
    16h45 - 17h15
  • Weapons of Sound
    18h00 - 19h00
  • Rockaoke
    21h00 - 22h00
  • Rockaoke
    00h00 - 01h00

Platform One Stage

  • Luna Tear
    16h00 - 16h20
  • The Optimists
    16h30 - 16h50
  • Avocado Sunrise
    17h00 - 17h20
  • Kissing Buoys
    17h30 - 17h50
  • Freazy
    18h00 - 18h20
  • marlee
    18h30 - 19h00
  • Emma Johnson
    19h10 - 19h40
  • LoFocus
    19h50 - 20h20
  • Sinplus
    20h30 - 21h00
  • Reminders
    21h10 - 21h40
  • Nakamarra
    21h50 - 22h30

Smirnoff House

  • Cal Griffin
    13h00 - 15h00
  • Blind Motive
    15h00 - 17h00
  • Ella G
    17h00 - 18h00
  • TiNo
    18h00 - 20h00
  • Pxssy Palace
    20h00 - 21h00
  • Toyboy + Robin
    21h00 - 23h00
  • Pandora
    23h00 - 00h00
  • Hazel Marimba
    00h00 - 01h00

The Strongbow Yard


This Feeling with Pirate Studios & Pretty Green

  • Rival Bones
    16h05 - 16h40
  • Lacuna Bloome
    17h05 - 17h30
  • Thyla
    17h55 - 18h20
  • Sugarthief
    18h45 - 19h10
  • Ulysses Wells
    19h35 - 20h00
  • Sophie & The Giants
    20h25 - 20h50
  • Jordan Allen
    21h15 - 22h00
  • This Feeling DJs
    22h00 - 02h00


Big Top


BT Sport Field of Dreams

Belgique / Tunisie (13h-14h45)
Corée du Sud / Mexique (16h-17h45)
Allemagne / Suède (19h-20h45)


Cirque de la Quirk

  • DMTREE & THE DR
    11h00 - 13h00
  • Kings of Vocalz
    13h15 - 14h00
  • Hallouminati
    14h15 - 15h00
  • Bare Jams
    15h15 - 16h15
  • Gramski & the Blaggarats
    16h30 - 17h30
  • Lazy Habits Sound System
    17h45 - 18h45
  • The Dance Off
    19h00 - 19h20
  • Voodoo Lynch Mob
    19h30 - 20h30
  • Chris Munky
    20h45 - 21h45
  • Serial Killaz
    22h00 - 23h00
  • Ed Solo
    23h15 - 00h15
  • Phibes
    00h30 - 02h00

Electro Love

  • Savage Squirell
    11h00 - 12h00
  • ReWired
    12h00 - 13h00
  • Juicebox
    13h00 - 14h00
  • Hashtag
    14h00 - 15h00
  • IOW Radio #DadDance
    15h00 - 15h30
  • Scott vs the World
    15h30 - 16h00
  • Rhythem Valley
    16h00 - 17h00
  • Something from Nothing a Tribute to Foo Fighters
    17h00 - 18h00
  • Timeless
    18h00 - 19h00
  • Toploader
    19h00 - 20h00
  • Rocco & Reno 80s v 90s
    20h00 - 21h00
  • Guns or Roses
    21h00 - 22h00
  • IOW Pride Takeover
    22h00 - 23h00
  • Twisted Takeover
    23h00 - 00h00
  • Jakey Chan's BIG Bubble Party ft. LVB Dance
    00h00 - 02h00

Hard Rock Stage


Kashmir Café

  • Annabelle Spencer
    11h10 - 11h40
  • Red SQWRL
    11h45 - 12h20
  • Medina Ukelele Orchestra
    12h40 - 13h15
  • Avocado Sunrise
    13h35 - 14h10
  • Sexy Pretty Things
    14h25 - 15h00
  • Nigel Thomas
    15h15 - 15h55
  • Bobby I Can Fly
    16h10 - 16h50
  • Temple Time Machine
    17h05 - 17h40
  • Weatherkings
    18h00 - 18h40
  • Submariner
    19h00 - 19h40
  • Jojo O' The Woods with Confed. Fred
    20h00 - 20h40
  • Reminders
    21h00 - 21h40
  • The Baron Strange
    22h00 - 22h40
  • Bullybones
    23h00 - 23h40
  • Noble Jacks
    00h00 - 00h50
  • Hush Silent Disco Company
    00h50 - 02h00

Main Stage


Music Box

  • Toyboy + Robin
    15h00 - 17h00
  • Rothwell
    17h00 - 17h45

Old Mout Cider Kiwi Camp

  • Disco Yoga
    13h30 - 14h00
  • Disco Yoga
    14h30 - 15h00
  • Weapons of Sound
    18h00 - 19h00
  • Rockaoke
    19h30 - 22h30
  • Rockaoke
    00h00 - 01h00

Platform One Stage

  • Corrine Atkins
    11h00 - 11h20
  • Liam Burke
    11h30 - 11h50
  • Tink
    12h00 - 12h20
  • Butterfly Culture
    12h30 - 12h50
  • Coyote Jungle
    13h00 - 13h20
  • Skye Houston
    13h50 - 14h10
  • Strange Child
    14h20 - 14h40
  • O L I
    15h00 - 15h30
  • Honey Bones
    15h30 - 16h00
  • Pronghorn
    16h20 - 16h50
  • Mattieu
    17h00 - 17h30
  • Peach Fuzz
    17h40 - 18h10
  • connexion
    18h20 - 18h50
  • Ivey Lane
    19h00 - 19h30
  • Bluest Boy
    19h40 - 20h10
  • Valentine Gray
    20h20 - 20h50
  • King Kuna
    21h00 - 21h30
  • Saint Apache
    21h50 - 22h30

Smirnoff House

  • Cal Griffin
    13h00 - 14h00
  • Oliver Ryon
    14h00 - 15h00
  • Pxssy Palace
    15h00 - 16h00
  • Alisha
    16h00 - 18h00
  • TiNo
    18h00 - 20h00
  • Toyboy + Robin
    20h00 - 22h00
  • Blind Motive
    22h00 - 23h00
  • Madam X
    23h00 - 00h00
  • Hazel Marimba
    00h00 - 01h00

The Strongbow Yard


The Feeling with Pirate Studios & Pretty Green

  • The Seamonsters
    11h15 - 11h40
  • Bad Lungs
    12h05 - 12h30
  • Breed
    12h55 - 13h20
  • Lucie Barat
    13h45 - 14h10
  • Rosko
    14h35 - 15h00
  • Youth Killed It
    15h25 - 15h50
  • Calva Louise
    16h15 - 16h40
  • The Jade Assembly
    17h05 - 17h30
  • SONS
    17h55 - 18h20
  • The Surrenders
    18h45 - 19h10
  • Sisteray
    19h35 - 20h00
  • Himalayas
    20h25 - 20h50
  • This Feeling DJs
    20h50 - 22h00
  • Vida
    22h00 - 22h45
  • This Feeling DJs
    22h45 - 02h00


Big Top


BT Sport Field of Dreams

Angleterre / Panama (13h-14h45)
Japon / Sénégal (16h-17h45)
Pologne / Colombie (19h-20h45)


Cirque de la Quirk

  • DMTREE & THE DR
    11h00 - 13h00
  • Punch The Sky
    13h15 - 14h00
  • The Hat Club
    14h15 - 15h00
  • Gorgeous George
    15h15 - 16h00
  • Don Johnston
    16h15 - 17h15
  • The Allergies
    17h30 - 19h00
  • Dutty Moonshine [DJ set]
    19h15 - 20h15
  • Tankus the Henge
    20h30 - 21h30
  • Rumpsteppers
    21h45 - 22h45
  • The Correspondents
    23h00 - 00h00
  • Cirques Final Wiggle
    00h15 - 13h00

Electro Love

  • uCEClele
    11h00 - 12h00
  • The Nuberryz
    12h00 - 13h00
  • Silvertone
    13h00 - 14h00
  • Divalicious ft. Electric Dollz
    14h00 - 15h00
  • ACDC by Stiff Upper Lip
    15h00 - 16h00
  • Mocky Horror Show
    16h00 - 17h00
  • Miyagi
    17h00 - 18h00
  • Nirvana UK
    18h00 - 19h30
  • Scott vs the World
    19h30 - 20h30
  • Jabba & the Huts
    20h30 - 21h30
  • Reno
    21h30 - 22h30
  • Roni Blunt ft. Rocco
    22h30 - 23h00
  • ElectroLove Closing Party
    23h00 - 01h00

Hard Rock Stage


Kashmir Café

  • Cara Goodrem
    11h10 - 11h30
  • Charlie O'Riain
    11h35 - 12h05
  • Goo Lagoon
    12h20 - 12h55
  • Jeph
    13h10 - 13h45
  • Lewis Shepperd
    14h00 - 14h35
  • Swan Levitt
    14h50 - 15h30
  • Jazz Morley
    15h50 - 16h30
  • BRUCH
    16h50 - 17h30
  • L.
    17h50 - 18h30
  • Clippa Sound
    18h50 - 19h30
  • Curxes
    19h50 - 20h30
  • Uhuru
    20h50 - 21h30
  • Nakamarra
    21h50 - 22h35
  • Ska'd for Life
    23h00 - 23h50

Main Stage


Music Box

  • Thomas Wolfe [spoken word set]
    15h00 - 15h45
  • L‐Vis 1990
    15h45 - 18h00

Old Mout Cider Kiwi Camp

  • Disco Yoga
    13h30 - 14h00
  • Disco Yoga
    14h30 - 15h00
  • Weapons of Sound
    17h30 - 18h30
  • Rockaoke
    21h00 - 22h00
  • Rockaoke
    23h00 - 00h00

Platform One Stage

  • Greg Barnes
    11h00 - 11h20
  • Annabelle Spencer
    11h30 - 11h50
  • Bethan Smith
    12h00 - 12h20
  • Daniel Thornton
    12h30 - 12h50
  • The Shack – Funk & Soul Sessions
    13h00 - 14h50
  • 30Ten
    15h00 - 15h30
  • Company B-UK
    15h40 - 16h10
  • Harry Sprinks Band
    16h20 - 16h50
  • Jaz Connell & the Good Ol'Boys Club
    17h00 - 17h30
  • Claydon Connor
    17h40 - 18h10
  • Curse of Lono
    18h20 - 18h50
  • The Vyne
    19h00 - 19h30
  • The Project
    19h40 - 20h10
  • My Cherry Armour
    20h20 - 20h50
  • Rock It
    21h00 - 21h30

Smirnoff House

  • Cal Griffin
    13h00 - 14h00
  • Oliver Ryon
    14h00 - 15h00
  • Blind Motive
    15h00 - 17h00
  • Pxssy Palace
    17h00 - 18h00
  • Hazel Marimba
    18h00 - 19h00
  • L‐Vis 1990
    19h00 - 21h00
  • Goldierocks
    21h00 - 22h00
  • Chloe Fontaine
    22h00 - 00h00

The Strongbow Yard


This Feeling with Pirate Studios & Pretty Green

Située au large de la côte sud de l'Angleterre, l'Île de Wight est facilement accessible en ferry ou en hovercraft depuis les villes de Southampton, Portsmouth, Lymington et Southsea.


Adresse

Seaclose Park, Newport, Île de Wight, PO30 2EA, Royaume-Uni

FAQ

L'Île de Wight est très facilement accessible - il vous suffit simplement de vous rendre dans l'une des quatre villes au départ des ferry : Southampton, Portsmouth, Lymington ou Southsea.

Southampton : Red Funnel dispose de deux services - un ferry qui part de Southampton en direction de East Cowes, et un Red Jet qui relie Southampton à West Cowes. Le site du festival est facilement accessible en bus depuis East Cowes et West Cowes.

Portsmouth & Lymington : Wightlink vous propose deux services - le premier de Lymington à Yarmouth (35 min de traversée), et l'autre de Portsmouth à Fishbourne (40 min de traversée). Les terminus de ces deux itinéraires disposent de bus qui vous emmènent directement sur le site du festival.

Southsea : Hovertravel propose des traversées en hovercraft (réservées aux piétons) de Southsea à Ryde. Vous trouverez également des bus reliant le terminus au site du festival.

Outre les bus, des taxis relient également les différents ports de l'île au site du festival.

Tout le monde peut se rendre à Isle of Wight Festival. L'entrée est gratuite pour les moins de 12 ans, qui devront tout de même réserver leurs billets à l'avance.

Terminé

Ne ratez pas la prochaine édition !