Partenaire officiel

Latitude Festival 2019

  • Henham Park, Southwold, Royaume-Uni
  • 18-21 juillet 2019
Latitude Festival 2019
Terminé

Ne ratez pas la prochaine édition !

1 / 3
1 / 3

Aventure dans les bois

Latitude Festival s'approprie Henham Park, dans le Suffolk, pour une célébration de la musique et les arts du spectacle. Ambiance familiale pour un festival à la programmation riche : musique, comédie, poésie, théâtre, politique, film et ateliers pourront en effet y être trouvés le temps d'un week-end.

2019's lineup will include headline sets from George Ezra, Stereophonics and Lana Del Rey, while its hugely diverse programme will also feature comedy from Russell Kane, Michelle Wolf and Jason Manford, as well as theatre productions from esteemed companies such as Sadler's Wells.

En se promenant sur le site du festival, les festivaliers auront tout autant de chances de tomber sur des projections de films au milieu des bois, des performances artistiques et un sanctuaire de bien-être, offrant l'opportunité de se détendre entouré de musique d'ambiance ou de faire du yoga.

Têtes d'affiche

  • George Ezra
  • Stereophonics
  • Lana Del Rey
  • Underworld
  • Primal Scream
  • Slaves
  • CHVRCHES
  • Everything Everything
  • Loyle Carner

Programmation


Obelisk Arena

  • George Ezra
  • Anna Calvi
  • Baxter Dury
  • Khruangbin
  • Loyle Carner
  • Neneh Cherry

BBC Sounds Stage

  • Primal Scream
  • Gomez
  • Jenny Lewis
  • Jonathan Wilson
  • Freya Ridings
  • Parcels
  • Kero Kero Bonito

Sunrise Arena

  • A Place to Bury Strangers
  • Crows
  • Elder Island
  • Foxing
  • Teleman
  • The Murder Capital
  • The Teskey Brothers
  • The Local Honeys

Comedy Arena

  • Michelle Wolf
  • Nish Kumar
  • Lou Sanders
  • Jayde Adams
  • Mat Ewins
  • Marcel Lucont
  • Mawaan Rizwan
  • David Morgan
  • Olga Koch
  • Duckie
  • Amusical
  • Myra Dubois
  • Soho Theatre
  • Guilty Pleasures
  • Guilty Pleasures
  • Marcus Brigstocke
  • Tiff Stevenson
  • Alfie Brown
  • Phoebe Walsh
  • Ciaran Dowd
  • Flo & Joan
  • Michael Odewale
  • Rob Oldham
  • Joe Sutherland
  • Daisy Earl
  • Johnny Cochrane
  • Maisie Adam
  • Lolly Jones
  • Tom Parry
  • Helen Bauer
  • Rachel Fairburn
  • Babatunde Aleshe
  • Sophie Duker
  • Egg
  • Jenny Bede
  • George Lewis
  • Rob Carter
  • Maria Shehata
  • Chloe Green
  • Chortle Student Comedy Awards Finalists
  • Anna Mann's Late Night Cheese & Sex Party
  • Dabbers

The Lake Stage

  • Another Sky
  • Chappaqua Wrestling
  • CHILDCARE
  • Indoor Pets
  • Queen Zee
  • She Drew the Gun

The Alcove

  • Dry Cleaning
  • Los Bitchos

Waterfront

  • Boy Blue: Project R.E.B.E.L
  • Matthew Bourne's New Adventures: Workshop
  • Nikki Slade: Blissful Chanting
  • Rambert

The Cabaret Theatre

  • Amusical
  • Anna Mann's Cheese & Sex Party
  • Babatunde Aleshe
  • Christopher Bliss
  • Daisy Earl
  • Egg
  • Flo & Joan
  • Lolly Jones
  • Michael Odewale
  • Police Cops
  • Rob Oldham
  • Soho Theatre
  • The Place: Requardt & Oliver’
  • Tom Parry


Obelisk Arena

  • Stereophonics
  • Underworld
  • Tom Grennan
  • Walking on Cars
  • The Futureheads
  • Honeyblood
  • MARINA

BBC Sounds Stage

  • Nadine Shah
  • Everything Everything
  • Aurora
  • The Twilight Sad
  • The Magic Gang
  • Grace Carter

Sunrise Arena

  • RAY BLK
  • Girlpool
  • IDER
  • Lazy Day
  • Steam Down
  • Adekunle Gold
  • Flamingods
  • Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs

The Lake Stage

  • Black Country New Road
  • Buzzard Buzzard Buzzard
  • Easy Life
  • Self Esteem
  • Zuzu
  • marthA

The Alcove

  • Ebi Soda
  • Judah & The Lion
  • Project Karnak

Comedy Arena

  • Jason Manford
  • Tom Allen
  • Nick Helm
  • Kiri Pritchard-McLean
  • Felicity Ward
  • Kae Kurd
  • Glenn Moore
  • Rosie Jones
  • Sindhu Vee
  • Buttoned Down Disco
  • Rave Karaoke
  • The Massaoke Band

Waterfront

  • Ben Folds & A Piano
  • Dance Umbrella: Ceyda Tanc
  • Dance Umbrella: Oona Doherty
  • Northern Ballet
  • The Place: James Wilton Dance

The Cabaret Theatre

  • Chloe Green
  • Duckie
  • Ginger Johnson's Happy Place
  • Jenny Bede
  • Maria Shehata
  • Myra Dubois
  • Old Trunk Theatre
  • Olga Koch
  • Ovalhouse: Amazonian Sweat Lodge
  • Rachel Fairburn
  • Tiata Fahodzi: Trying To Find Me


Obelisk Arena

  • Lana Del Rey
  • Sigrid
  • Cat Power
  • Pale Waves
  • CHVRCHES
  • The Kingdom Choir
  • Palace

BBC Sounds Stage

  • Slaves
  • Rolling Blackouts Coastal Fever
  • Sons of Kemet
  • Julia Jacklin
  • The Big Moon
  • Let's Eat Grandma
  • Georgia

Sunrise Arena

  • The Japanese House
  • Beabadoobee
  • Billy Lockett
  • Cavetown
  • LuciA
  • Nilüfer Yanya
  • No Vacation

The Lake Stage

  • Art School Girlfriend
  • CELESTE
  • FLING
  • Squid
  • Working Men's Club

The Alcove

  • Arlo Day
  • Gently Tender
  • JC Stewart
  • Joy Crookes
  • Low Island
  • Monty Taft
  • Tamzene

Comedy Arena

  • Russell Kane
  • Mark Watson
  • Rachel Parris
  • Lolly Adefope
  • Tez Ilyas
  • Frank Skinner
  • Milton Jones
  • Kai Humphries
  • Sara Barron
  • Ashley Storrie

Waterfront

  • BBC Young Dancer
  • Disco Yoga
  • Fabula Collective

The Cabaret Theatre

  • Alfie Brown
  • Bexie Archer
  • Ciaran Dowd
  • Dabbers
  • George Lewis
  • Helen Bauer
  • HighTide: Cooking With Dad
  • Historic Royal Palaces: Long Live Queen James
  • Joe Sutherland
  • Johnny Cochrane
  • Mat Ewins
  • Sophie Duker
  • The Pappyshow: Care


Dance

  • Dance Umbrella present Oona Doherty and Ceyda Tanc
  • Northern Ballet
  • Boy Blue
  • Fabula Collective
  • Matthew Bourne's New Adventures (Workshop)
  • The Place present James Wilton Dance and Frauke Requardt & Daniel Oliver
  • Nikki Slade: Kirtan and Open Chanting
  • Disco Yoga
  • Sadler's Wells present Jesús Carmona and Rambert and BBC Young Dancer

Theatre Arena

  • Daughter by Adam Lazarus
  • Frantic Assembly
  • National Theatre Live
  • Historic Royal Palaces
  • Figs in Wigs
  • Sh!t Theatre
  • Theatre Re
  • Dash Arts
  • Gary McNair
  • Nina Kristofferson's Billie Holiday Story
  • Hoipolloi
  • The PappyShow
  • Hightide
  • Ovalhouse
  • Tiata Fahodzi
  • Middle Child
  • Not Too Tame
  • Wildcard Theatre
  • Sunday Assembly
  • Old Trunk Theatre
  • Nabakov
  • Ginger Johnson's Happy Place
  • Police Cops
  • National Youth Theatre
  • Ox Projects
  • The Sistxrhood
  • Arwc
  • Reggie Roberts

Science

  • Helen Sharman ICW. Robin Ince
  • Cosmic Shambles: Signals and Signals from Space
  • Unlimited Theatre: The Space Shed
  • Third Angel: 600 People
  • The Psychologist presents Screentime Debunked

Derrière les arbres de ce coin paisible de la campagne anglaise se cachent un superbe espace vert luxuriant et le lac d'Henham Park, transformés en pays merveilleux le temps d'un weekend.


Adresse

Henham Park, Southwold, NR34 8AN, Royaume-Uni

FAQ

Oui, et le parking est inclus dans le billet.

Le festival conseille aux festivaliers voyageant en train de se rendre à Diss, où un service de navettes entre la gare et le site du festival sera mis en place.

La ville de Halesworth se trouve également à 20 minutes du festival.

Vous pouvez apporter de l'alcool au camping, mais pas dans l'Arena. Il y aura de nombreux bars et stands de nourriture dans l'Arena.

Le verre est interdit sur tout le site du festival, et une quantité trop importante d'alcool pourrait également être refusée à l'entrée du site.

La capacité de Latitude Festival est d'environ 40 000 personnes par jour.

Terminé

Ne ratez pas la prochaine édition !