Search

fr / USD $
Partenaire officiel

MS Dockville 2018

  • Hambourg, Allemagne
  • 17-19 août 2018
  • Indie
  • Musique alternative
  • Musique électronique
  • +3
MS Dockville 2018
Terminé

Ne ratez pas la prochaine édition !

Week-end électro, indie et rock à Hambourg

MS Dockville est un festival d'indie et d'électro à Hambourg, en Allemagne. L'énergie indie y rencontre la mélodie de la techno et de la house pour créer un espace célébrant l'expression à travers toutes les couleurs de la musique alternative.

MS Dockville mélange son décor de docks industriels avec son goût du détail pour créer un week-end intimiste jour après jour.

Têtes d'affiche

  • Bonobo
  • alt-J

Programmation


Butter Land

  • Moglii 21h00 - 22h00
  • Elderbrook 22h15 - 23h30
  • Lexer 23h30 - 01h30
  • Yetti Meissner 01h30 - 03h00

Nest

  • Loud & Luise Showcase 20h00 - 02h00

Lowland

  • Lina 20h00 - 23h00
  • SUN 23h00 - 03h00

40ft Disco

  • The Small Friday 20h00 - 00h00
  • Moritz Buchholtz & Brandon Marlo 00h00 - 03h00

Yes We Can Can

  • Lucinee 20h00 - 23h30
  • Vittjas Deep 23h30 - 03h00


mainsheet

  • The Cool Quest 15h10 - 15h50
  • Phlake 16h20 - 17h10
  • Granada 17h40 - 18h40
  • Everything Everything 19h10 - 20h10
  • Cigarettes After Sex 20h40 - 21h40
  • Bonobo 22h10 - 23h20

Vorschot

  • Aroma 14h30 - 15h10
  • Nilüfer Yanya 15h40 - 16h30
  • Mogli 17h00 - 17h50
  • Chefboss 18h20 - 19h10
  • Leoniden 19h40 - 20h40
  • Nimo 21h10 - 22h10
  • Trettmann 22h40 - 23h40

Machine Room

  • Joey Cash 15h50 - 16h40
  • Goldroger 17h10 - 18h00
  • Dennis Lloyd 18h30 - 19h30
  • Dengue Dengue Dengue 20h00 - 21h00
  • Superorganism 21h30 - 22h20
  • Honey 22h50 - 23h50
  • Job Jobse 00h00 - 02h30
  • Dr. Rubenstein 02h30 - 05h00

Butter Land

  • Tisko 15h00 - 17h20
  • Nugat 17h50 - 18h30
  • Bearcubs 19h00 - 19h50
  • The Soft Moon 20h20 - 21h20
  • Otzeki 21h50 - 22h50
  • Baths 23h20 - 00h10
  • Mis-Shapes 00h30 - 04h30

Nest

  • Collective Fish Market 14h30 - 17h30
  • Joyce Muniz 17h30 - 20h30
  • CamelPhat 20h30 - 23h30
  • David Dorad 23h30 - 02h30

Klüse

  • Pépe 15h30 - 18h30
  • Sweely [live] 18h45 - 19h45
  • Bellaire 20h00 - 23h00
  • Project Pablo 23h00 - 02h00
  • Session Victim [live] 02h00 - 03h30
  • Martha van Straaten 03h30 - 06h00

Lowland

  • Cher Monsieur 17h00 - 21h00
  • Cher Monsieur 17h00 - 21h00
  • Bliz Nochi [live] 21h00 - 00h00
  • Bliz Nochi [live] 21h00 - 00h00
  • Ipek Ipekcioglu 00h00 - 03h00
  • Ipek Ipekcioglu 00h00 - 03h00
  • Blindsmyth [live] 03h00 - 04h00
  • Blindsmyth [live] 03h00 - 04h00
  • Jeanette Tresbien 04h00 - 06h00
  • Jeanette Tresbien 04h00 - 06h00

40ft Disco

  • Thomas Becker 16h00 - 18h00
  • Lolek & Tolek 18h00 - 21h00
  • Yellowbrick 21h00 - 00h00
  • RVDS 00h00 - 03h00
  • Dionne 03h00 - 06h00

Yes We Can Can

  • Yeah_* & Ju:Ha 15h00 - 17h00
  • Marek Chinaski [live] 17h00 - 18h00
  • Niki Fog 18h00 - 20h45
  • Ostberlin Androgyn [live] 21h00 - 22h00
  • 206 Night 22h15 - 06h00

Tentacle

  • Irising 14h00 - 14h30
  • Radioballet 14h30 - 15h00
  • Easy To 15h30 - 16h30
  • Take Eskold 16h30 - 17h00
  • Radioballet 17h30 - 19h30
  • Britney Baby, One More Time! 20h00 - 02h00

East Kisi

  • FUNK'SNOTDEAD 20h00 - 03h00

Terrain

  • The Cops Ham My Phone 17h30 - 18h30
  • Performance: Thomas Bartling 19h00 - 20h00


mainsheet

  • Querbeat 15h10 - 16h00
  • Das Paradies 16h30 - 17h20
  • Fink 17h50 - 18h50
  • First Aid Kit 19h20 - 20h20
  • Nick Murphy FKA Chet Faker 20h50 - 21h50
  • alt-J 22h20 - 23h30

Vorschot

  • Battle Of The Arts Poetry Slam 14h00 - 15h30
  • Lion Sphere 16h00 - 16h40
  • Yellow Days 17h10 - 18h00
  • Fil Bo Riva 18h30 - 19h20
  • Erobique 19h50 - 20h50
  • Oscar And The Wolf 21h20 - 22h10
  • Faber 22h40 - 23h40

Machine Room

  • Leroy Menace 15h10 - 15h50
  • Caramelo 16h20 - 17h00
  • BHZ 17h30 - 18h20
  • Waving The Guns 18h50 - 19h50
  • Sevdaliza 20h20 - 21h20
  • Princess Nokia 21h50 - 22h50
  • Zhu 23h20 - 00h20
  • Drunken Masters 00h30 - 02h30
  • Salva Benz B2B Elvis Press Play 02h30 - 05h00

Butter Land

  • Teenage Love 15h40 - 16h20
  • Il Civetto 16h50 - 17h40
  • AB Syndrome 18h10 - 18h50
  • Iceland 19h20 - 20h10
  • Yungblud 20h40 - 21h30
  • Leyya 22h00 - 23h00
  • Depri Disko 23h30 - 04h30

Nest

  • Techno Breakfast 15h00 - 18h00
  • Ninze & Oxaxy [live] 18h00 - 19h00
  • Mimi Love 19h00 - 21h00
  • Pauli Pocket 21h00 - 00h00
  • RSS Disco 00h00 - 04h00

Klüse

  • Liebniz 15h30 - 18h30
  • Deejay Astral 18h30 - 20h00
  • Baltra 20h00 - 23h00
  • DJ Python 23h00 - 02h00
  • Hidden Spheres 02h00 - 05h00
  • Neele 05h00 - 07h00

Lowland

  • Kundan Lal [live] 17h00 - 19h00
  • Asadjohn 19h00 - 21h00
  • Naroma 21h00 - 00h00
  • Jaja [live] 00h00 - 01h00
  • Karhua 01h00 - 04h00
  • Miezenwahnsinn 04h00 - 07h00

40ft Disco

  • KSKEFK 16h00 - 18h00
  • Fatique & Ludwig Mousberg & Tribegut 18h00 - 21h00
  • 12VINCE & Claasik 21h00 - 00h00
  • Bass 15 O'Clock Gang 00h00 - 07h00

Yes We Can Can

  • Bingo & Schampus 14h00 - 17h00
  • Bingo & Schampus 14h00 - 17h00
  • DJ Antistress 17h00 - 19h15
  • DJ Antistress 17h00 - 19h15
  • Otto Kouvonen [live] 19h30 - 20h30
  • Otto Kouvonen [live] 19h30 - 20h30
  • A100 [live] 20h50 - 21h50
  • A100 [live] 20h50 - 21h50
  • Melbo 22h00 - 01h00
  • Melbo 22h00 - 01h00
  • Marco Baskind 01h00 - 04h00
  • Marco Baskind 01h00 - 04h00

Tentacle

  • Irising 14h00 - 15h00
  • Easy To 15h00 - 15h30
  • Radioballet 15h30 - 20h00
  • Britney Baby, One More Time! 20h00 - 02h00

Easy Kisi

  • Gurutari [live] 19h30 - 20h30
  • Max Gyver + D Dob 20h30 - 03h00

Terrain

  • Kunstspaziergang 14h00 - 15h00
  • Flowers And Observations 16h00 - 16h30
  • Eyal Bromberg 17h10 - 17h30
  • Flowers And Observations 18h00 - 18h30


mainsheet

  • Battle Of The Arts Poetry Slam 14h30 - 15h30
  • 8PAC (Lüttville Rap) 15h30 - 15h40
  • Alice Merton 16h10 - 17h00
  • Swiss & Die Andern 17h30 - 18h30
  • Welshly Arms 19h00 - 20h00
  • Olli Schulz 20h30 - 21h30

Vorschot

  • Rome Is Not A Town 14h10 - 15h00
  • Sam Fender 15h30 - 16h20
  • Hinds 16h50 - 17h30
  • Børns 18h00 - 18h50
  • Rhye 19h20 - 20h20
  • The Blaze 20h50 - 21h50

Machine Room

  • Mahalia 14h50 - 15h30
  • Antifuchs 16h00 - 16h40
  • Mavi Phoenix 17h00 - 17h50
  • Christian Löffler [live] 18h20 - 19h20
  • George FitzGerald [live] 19h50 - 20h50
  • Maribou State 21h20 - 22h30
  • Ross From Friends [live] 22h40 - 23h40

Butter Land

  • Benet Rix 14h30 - 18h00
  • Holger Hecler 18h00 - 21h00

Nest

  • 1mandisco 15h00 - 18h00
  • King Kong Kicks 18h00 - 21h00

Klüse

  • Johan Kaseta 15h00 - 16h30
  • Lucky Charmz B2B DJ Assam 16h30 - 18h30
  • EPIC 18h30 - 20h30
  • Liem 20h30 - 22h00
  • Lehult B2B2B 22h00 - 22h30

Lowland

  • Romanski 15h00 - 18h00
  • Iorie 18h00 - 21h00
  • Sarah Circle 21h00 - 00h00
  • Doob 00h00 - 03h00
  • Oceanvs Orientalis 03h00 - 06h00

40ft Disco

  • Chips 16h00 - 18h00
  • Cantuccini The Brown Bunny 18h00 - 21h00
  • Vik Whatever 21h00 - 00h00
  • Natalie Novak 00h00 - 03h00
  • Sutsche 03h00 - 06h00

Yes We Can Can

  • Cointreau on Ice 14h00 - 19h30
  • Franz Albers And Käptn Kruse [live] 20h00 - 21h15
  • Best Boy Electric 21h30 - 00h00
  • Akva 00h00 - 03h00
  • Willing Witness 03h00 - 06h00

Tentacle

  • Hair Cutting With Clubs Cutting 13h30 - 14h00
  • Radioballet 14h30 - 20h00

Easy Kisi

  • Easy Kisi Sunday Boogie 18h00 - 02h00

Terrain

  • Kunstspaziergang 13h00 - 14h00
  • Lovers 14h00 - 14h30
  • Flowers And Observations 15h00 - 15h30
  • Dominik Flored 16h10 - 16h40
  • Flowers And Observations 17h00 - 17h30

MS Dockville s'installe sur les berges de l'Elbe et les docks d'Hambourg, mine d'or culturelle du nord de l'Allemagne.


Adresse

Alte Schleuse 23, Hambourg, 21107, Allemagne

FAQ

EN AVION : MS Dockville est facilement accessible depuis l'aéroport d'Hambourg. Prenez le S-Bahn S1 jusqu'à Hamburg Jungfernstieg, puis changez pour le S3 en direction de Hamburg-Wilhelmsburg.

EN TRAIN : le festival organisera un service de navette entre la gare de Hamburg-Wilhelmsburg et le site du festival. La gare est accessible depuis la gare centrale de Hambourg en tout juste 5 minutes.

Le festival est déconseillé aux enfants de moins de 8 ans, et les moins de 18 ans devront être accompagnés d'un adulte.

Terminé

Ne ratez pas la prochaine édition !

Vous avez une question ?

Consultez notre FAQ