Partenaire officiel

Sziget Festival 2019

  • Obuda Island, Budapest, Hongrie
  • 7-13 août 2019
Sziget Festival 2019

À partir de :

$101.93

1 / 9
1 / 9

Un incontournable du calendrier festivalier !

Sziget Festival fait partie des plus grands festivals éclectiques au monde et enchante Budapest depuis 1993.

Le festival fait partie de ceux à voir une fois dans sa vie. Il n'est pas difficile de voir pourquoi : il transforme l'île d'Obuda en un véritable havre musical et accueille chaque année quelque 550 000 fans à l'aide d'un lineup aux allures de constellation. Les dernières années ont notamment reçu Arctic Monkeys, Gorillaz, Kendrick Lamar, Muse et Rihanna, pour ne nommer qu'eux.

Sziget Festival, c'est aussi une pléthore d'activités qui complémentent la musique : scènes pour danser, cinéma, théâtre, cirque contemporain, événements sportifs et même une plage permettant de se prélasser et de piquer une tête dans le Danube. Les festivaliers ne risquent pas de s'ennuyer !

Têtes d'affiche

  • Ed Sheeran
  • Foo Fighters
  • Post Malone
  • Florence + the Machine
  • Martin Garrix
  • The 1975
  • twenty one pilots
  • James Blake
  • Franz Ferdinand
  • Tove Lo
  • Richie Hawtin
  • W&W
  • Years & Years
  • The National
  • Macklemore

Programmation


Dan Panaitescu Main Stage

  • The Winner of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • Michael Kiwanuka
  • Jain
  • Ed Sheeran

Mastercard Stage by A38

  • Frank Turner & The Sleeping Souls
  • Kodaline
  • Of Mice & Men
  • Razorlight
  • The Blaze
  • Fakear

Samsung Colosseum

  • Akos Wex B2B Dephton
  • Shabaam
  • Steam Shape
  • Mateo & Spirit
  • Sikztah
  • Jay Lumen
  • Regal
  • Blawan
  • FJAAK
  • Luigi Madonna

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • Juniore
  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • Platon Karataev


Dan Panaitescu Main Stage

  • Quimby
  • Franz Ferdinand
  • Richard Ashcroft
  • The 1975

Mastercard Stage by A38

  • Tove Styrke
  • Pale Waves
  • YUNGBLUD
  • Welshly Arms
  • CHVRCHES
  • Elderbrook
  • Sonny Fodera

Bacardí Arena

  • Tini Gessler
  • Patrick Topping B2B Dennis Ferrer
  • Paco Osuna
  • De La Swing

Samsung Colosseum

  • Peter Bernath
  • Coloboma [live]
  • Po:Ti
  • Jaffa Surfa
  • Giovanni Verrina
  • Raresh
  • Margaret Dygas
  • Ryan Elliott

Ibis presents Europe Stage

  • Cheap Tobacco
  • Algiers
  • 47SOUL
  • Whispering Sons
  • Hippocampe Fou

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • Gold Star
  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • Phum Viphurit
  • DeWolff
  • Ivan & The Parazol


Dan Panaitescu Main Stage

  • Halott Pénz
  • 6LACK
  • Tove Lo
  • Martin Garrix

Mastercard Stage by A38

  • Grace Carter
  • Gang of Youths
  • Yeasayer
  • Xavier Rudd
  • Anna of the North
  • Sammiebeats
  • Hucci
  • Bevild

Bacardí Arena

  • Bart B More
  • Ytram
  • Mercer
  • Justin Mylo
  • TV Noise
  • Julian Jordan
  • Dyro B2B Loopers

Samsung Colosseum

  • Candyman
  • Chuck & Perge
  • Sabee & David Mole
  • Nora Matise
  • Makto + Gregory + Davko
  • Poli
  • John Digweed
  • Metodi Hristov
  • Mark Reeve

Ibis presents Europe Stage

  • Mongooz and the Magnet
  • The Ringo Jets
  • Esti Kornél
  • Naaz
  • Idiotape

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • Wild Front
  • Fran Palermo
  • Charlie Winston
  • Sena


Dan Panaitescu Main Stage

  • Punnany Massif
  • Mura Masa
  • Macklemore
  • The National

Mastercard Stage by A38

  • Tamino
  • Roosevelt
  • Wanda
  • Son Lux
  • James Blake
  • Richie Hawtin
  • Colin Benders

Bacardí Arena

  • Sandro Silva
  • Maurice West
  • W&W
  • Coone
  • Metzker Viktoria
  • Roberto Rios

Samsung Colosseum

  • Pat Duff
  • Occam [live]
  • Souveq
  • Fmenezs
  • Younger Than Me
  • Craig Bratley
  • Secret Factory
  • Marvin & Guy
  • Red Axes
  • KiNK

Ibis presents Europe Stage

  • Belau
  • Hearts Hearts
  • I Hate My Village
  • Coma Cose
  • Mörk

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • alyona alyona
  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • The Sellout
  • Gili Yalo
  • Blackwave.


Dan Panaitescu Main Stage

  • Tyla Jaweh
  • HONNE
  • Years And Years
  • Post Malone

Mastercard Stage by A38

  • IAMDDB
  • Masego
  • Protoje & The Indiggnation
  • Parcels
  • Jungle
  • Polo & Pan
  • Jean Tonique

Bacardí Arena

  • Yamina
  • Burak Yeter
  • David Gravell
  • Vini Vici
  • Blastoyz
  • Andro

Samsung Colosseum

  • ADX
  • Monolit
  • Captan Knuckles
  • Raasa
  • Ramin Sayyah [live]
  • Snilloc
  • Botek/Melon/X
  • James Cole & Collective Machine
  • Butch
  • wAFF
  • ANNA

Ibis presents Europe Stage

  • La Ganga Calé
  • Lucille Crew
  • Lord Esperanza
  • Sophie Hunger
  • Ivan Dorn

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • Cosha
  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • Anima Sound System
  • L'Entourloop ft. Troy Berkley & N'Zeng
  • RedRed


Dan Panaitescu Main Stage

  • Big Thief
  • Tom Odell
  • Catfish and the Bottlemen
  • Florence + the Machine

Mastercard Stage by A38

  • Boy Pablo
  • Yellow Days
  • Superorganism
  • Coheed and Cambria
  • Broken Social Scene
  • Maribou State
  • David August

Bacardí Arena

  • Skrude & Myamo
  • Dublic
  • Kayzo
  • Carnage
  • Virtual Riot
  • B'Andre

Samsung Colosseum

  • Denes Toth
  • Cvrdwell
  • Bernathy Zsiga
  • Man + Machine
  • Gabor Kraft
  • SanFranciscoBeat
  • Black Asteroid
  • HOT X
  • Marco Bailey
  • The Advent
  • Paul Ritch

Ibis presents Europe Stage

  • Carnival Youth
  • Leoniden
  • Bosse
  • L'Or du Commun
  • Celeste Buckingham

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • Úzgin Űver
  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • The Angelcy
  • The Inspector Cluzo
  • Psycho Mutants


Dan Panaitescu Main Stage

  • Frank Carter & The Rattlesnakes
  • Johnny Marr
  • twenty one pilots
  • Foo Fighters

Mastercard Stage by A38

  • Valeras
  • IDLES
  • Alma
  • Black Mountain
  • Khruangbin
  • Hospitality: High Contrast DJ Set: Metrik + Danny Byrd + Dynamite

Bacardí Arena

  • Lotfi Begi
  • Sigala
  • Jax Jones [live]
  • R3wire & Varski
  • Katona Greg x Billy Jang

Samsung Colosseum

  • Pizza Amore
  • Tolo + Falcao + Fankiridm
  • Isu + Chrom + Crimson
  • Manek + Hi
  • Route * [live]
  • Imre Kiss
  • B.Traits
  • Courtesy
  • Avalon Emerson
  • Objekt

Ibis presents Europe Stage

  • Satellites
  • Pipes and Pints
  • Maruja Limón
  • Jungle by Night
  • Rendez-Vous

Petőfi Radio - Telekom Volt Festival Stage

  • Stella Donelly
  • Nominee of Nagy-Szín-Pad! 2019
  • Gunwood
  • Shake Shake Go
  • Romano Drom
  • Müller Péter Sziámi AndFriends

L'île d'Óbuda se trouve au nord de Budapest, sur le Danube. Sziget n'a pas lieu uniquement sur l'île cependant, mais illumine toute la ville pour une grande fête d'une semaine.


Adresse

Obuda Island, Budapest, 1033, Hongrie

FAQ

Depuis l'aéroport international Liszt Ferenc de Budapest, au sud-est de la ville, vous rejoignez facilement le centre-ville en transports en commun. Des bus partent toutes les 10 minutes, et l'aller simple ne coûte qu'1 €.

La ville est aussi facilement accessible en train depuis le reste de la Hongrie et les pays voisins.

Aucune limite d'âge n'est imposée aux festivaliers - l'entrée est gratuite pour les moins de 11 ans, qui devront néanmoins être accompagnés d'un adulte.

À partir de :

$101.93