Partner Ufficiale

Airbeat One Festival 2018

  • Flugplatz Neustadt-Glewe (Airport), Neustadt-Glewe, Germania
  • 11-15 Luglio 2018
Airbeat One Festival 2018
Già passato

2019 in vendita!

1 / 9
1 / 9

EDM eccezionale su palchi pazzeschi

Airbeat One Festival è un festival di musica EDM e hardstyle che si tiene a Neustadt-Glewe, in Germania. Nato come un festival locale appena fuori da Schwerin, Airbeat One è diventato uno dei più grandi sulla scena musicale europea.

Unendo l'elevata energia dell'EDM con la potente carica dell'hardstyle, 4 plachi e un'area VIP danno il benvenuto ai migliori DJ del mondo.

Durante gli ultimi 15 anni, Airbeat One si è piano piano fatto una reputazione con i suoi palchi strabilianti e una produzioni artistica insuperabile e ha creato 4 giornate di musica avvolgente che attirano persone da tutto il mondo.

Artisti principali

  • Afrojack
  • Armin van Buuren
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Hardwell
  • Marshmello
  • Steve Aoki
  • Tiësto
  • DJ Snake

Lineup


Second Stage (Pre-Opening)

  • Neelix
    20:00 - 21:00
  • Day.Din
    21:00 - 21:45
  • Fabio & Moon
    21:45 - 23:30
  • Antec
    22:30 - 23:30
  • Schrittmacher
    23:30 - 00:30

Arena Stage (Pre-Opening)

  • NotSoCool
    20:00 - 21:00
  • Mariana Bo
    21:00 - 21:45
  • Mashd N Kutcher
    21:45 - 22:30
  • Bassjackers
    22:30 - 23:30
  • Blasterjaxx
    23:30 - 00:30
  • Kaskade
    00:30 - 02:00
  • Nicky Romero
    02:00 - 03:00


Main Stage

  • Ostblockschlampen
    17:30 - 18:30
  • Lost Frequencies
    18:40 - 19:45
  • Tujamo
    20:45 - 21:45
  • Don Diablo
    21:50 - 23:00
  • Zedd
    23:00 - 00:00
  • Tiësto
    00:00 - 01:30
  • Marshmello
    01:30 - 03:00

Boombox @ Arena

  • Smiie
    18:00 - 19:00
  • Jumpa
    19:00 - 20:00
  • Cesqeaux
    20:00 - 21:15
  • Wiwek
    21:15 - 22:25
  • Carnage
    22:25 - 23:55
  • Moksi
    00:00 - 01:00
  • Borgore
    01:00 - 02:00
  • BROHUG
    02:00 - 03:00
  • Jauz
    03:00 - 04:30
  • DongKong
    04:30 - 06:00

Terminal

  • Gestört aber GeiL
  • Lexy & K-Paul
  • Ofenbach
  • Justin Prince
  • Housekasper
  • Pretty Pink

Q-dance

  • Dr Rude
    20:00 - 21:00
  • Keltek
    21:00 - 22:00
  • Audiotricz
    22:00 - 23:00
  • Psyko Punkz
    23:00 - 00:00
  • Wildstylez
    00:00 - 01:30
  • Coone
    01:00 - 02:00
  • Ran-D
    02:00 - 03:00
  • Zatox
    03:00 - 04:00
  • Partyraiser
    04:00 - 05:00

Second Stage

  • LunaTaleS
    18:00 - 20:30
  • Pribe
    20:30 - 22:00
  • Naturalize
    22:00 - 23:00
  • Metronome
    23:00 - 00:30
  • Schrittmacher
    00:30 - 02:30
  • Anneli
    02:30 - 05:00
  • Onero
    05:00 - 06:30
  • Hatikwa
    06:30 - 08:00

More @ Terminal

  • Justin Prince
    18:00 - 19:30
  • Housekasper
    19:30 - 20:30
  • Boris Dlugosch
    20:30 - 21:30
  • Ofenbach
    21:30 - 23:00
  • GAG
    23:00 - 00:00
  • Lexy & K-Paul
    00:30 - 01:50
  • Joris Voorn
    02:00 - 04:00
  • Black Coffee
    04:00 - 06:00
  • Claptone
    06:00 - 08:00


Main Stage

  • White Chocolate
    16:00 - 17:00
  • Alle Farben
    17:00 - 18:30
  • Neelix
    18:30 - 19:30
  • W&W
    20:45 - 22:00
  • Afrojack
    22:00 - 23:15
  • Armin van Buuren
    23:15 - 00:45
  • Dimitri Vegas & Like Mike
    00:45 - 01:45
  • DJ Snake
    01:45 - 03:00

Transmission @ Arena

  • Driftmoon
    18:00 - 20:00
  • Orkidea
    20:00 - 21:30
  • Stoneface & Terminal
    21:30 - 23:00
  • Super8 & Tab
    23:00 - 00:30
  • MaRLo
    00:45 - 01:45
  • Markus Schulz
    01:45 - 03:15
  • Driftmoon
    03:15 - 04:45
  • Darren Porter
    04:45 - 06:00

Terminal

  • Klingande
  • Nora en Pure
  • Moguai
  • DIA-Plattenpussys
  • Boris Dlugosch

Q-dance

  • Scale
    20:00 - 21:00
  • Adrenalize
    21:00 - 22:00
  • Sound Rush
    22:00 - 23:00
  • Da Tweekaz
    23:00 - 00:00
  • Atmozfears
    00:00 - 01:00
  • Brennan Heart
    01:00 - 02:00
  • Frequencerz
    02:00 - 03:00
  • Sub Zero Project
    03:00 - 04:00
  • Angerfist
    04:00 - 05:00

Second Stage

  • Idylle
    14:00 - 15:00
  • Cubixx
    15:00 - 16:00
  • Mindbenderz
    16:00 - 17:00
  • Claudinho Brasil
    17:00 - 18:00
  • Ranji
    18:00 - 19:00
  • Phaxe
    19:00 - 20:00
  • Morten Granau
    20:00 - 21:00
  • Bubble
    21:00 - 22:00
  • Coming Soon
    22:00 - 23:00
  • Berg
    23:00 - 00:00
  • Liquid Soul
    00:00 - 01:00
  • Skazi
    01:00 - 02:30
  • Blastoyz
    02:30 - 03:30
  • Nikki S
    03:30 - 05:00
  • Fasma
    05:00 - 06:00
  • LSDirty
    06:00 - 08:00

More @ Terminal

  • Dia Plattenpussys
    18:00 - 19:00
  • Pretty Pink
    19:00 - 20:00
  • Moguai
    20:00 - 21:00
  • White Chocolate
    21:00 - 22:00
  • Chocolate Puma
    22:00 - 23:15
  • Klingande
    23:15 - 00:30
  • EDX
    00:30 - 01:50
  • Fabio Florido
    02:00 - 03:00
  • Richie Hawtin
    03:00 - 05:00
  • Adam Beyer
    05:00 - 07:00
  • Thomas Lizzara B2B Stereo Express
    07:00 - 08:00


Main Stage

  • KO:YU
    16:00 - 17:30
  • Kungs
    17:30 - 18:30
  • Danny Avila
    18:30 - 19:45
  • Steve Aoki
    19:45 - 21:00
  • Will Sparks
    21:00 - 22:00
  • Timmy Trumpet
    22:00 - 23:00
  • KSHMR
    23:00 - 00:00
  • Steve Angello
    00:15 - 01:30
  • Hardwell
    01:30 - 03:00

Transmission @ Arena

  • Driftmoon
    18:00 - 20:00
  • Cold Blue
    20:00 - 21:30
  • Ilan Bluestone
    21:30 - 22:45
  • Grum
    22:45 - 00:00
  • Above & Beyond
    00:00 - 01:45
  • Gouryella
    02:00 - 03:00
  • PureNRG
    03:00 - 04:30
  • Sneijder
    04:30 - 06:00

Terminal

  • AirDice
    18:00 - 19:00
  • Blondee
    19:00 - 20:00
  • Watermät
    20:00 - 21:30
  • Mike Perry
    21:30 - 23:00
  • Bakermat
    23:00 - 00:30
  • Nora en Pure
    00:30 - 01:50
  • Magdalena
    01:50 - 04:30
  • Marek Hemmann
    04:30 - 06:00
  • DJ Heil
    06:00 - 08:00

Q-dance

  • Toneshifterz
    20:00 - 21:30
  • Rät N Frikk [live]
    21:30 - 22:00
  • Andy Svge
    22:00 - 23:00
  • Bass Modulators
    23:00 - 00:00
  • Code Black
    00:00 - 01:00
  • Noisecontrollers
    01:00 - 02:00
  • D-Block & S-Te-Fan
    02:00 - 03:00
  • Headhunterz
    03:00 - 04:00
  • Miss K8
    04:00 - 05:00

Second Stage

  • Klopfgeister
    14:00 - 16:00
  • Bitmonx
    16:00 - 17:00
  • Perfect Stranger
    17:00 - 18:00
  • Audiomatic
    18:00 - 19:00
  • Animato
    19:00 - 20:00
  • Querox
    20:00 - 21:00
  • Fabio & Moon
    21:00 - 22:30
  • Captain Hook
    22:30 - 00:00
  • BLiSS
    00:00 - 01:00
  • Laughing Buddha
    01:00 - 02:00
  • Rinkadink
    02:00 - 03:30
  • Symbolic
    03:30 - 04:30
  • Ilai
    04:30 - 05:30
  • Tulla
    05:30 - 08:00


Q-dance

  • Audiotricz
  • Dr. Rude
  • Miss K8
  • Adrenalize
  • Villain
  • Wildstylez
  • Sub Zero Project
  • Rät N FrikK
  • Ran-D

Boombox @ Arena

  • Donkong

More @ Terminal

  • Adam Beyer
  • Claptone
  • Joris Voorn
  • DJ Hell
  • Magdalena
  • Thomas Lizzara
  • Stereo Express

Il festival si svolge presso l'aeroporto di Neustadt-Glewe, nel nord della Germania. Anno dopo anno, l'immenso spazio aperto accoglie grandissime folle e permette agli incredibili palchi del festival di prendere forma.


Indirizzo

Flugplatz Neustadt-Glewe (Airport), Flugplatz 1, Neustadt-Glewe, 19306, Germania

FAQ

L'aeroporto più vicino a Neustadt-Gleweè quello di Amburgo. Con i mezzi pubblici il viaggio dura circa 2 ore e mezza e costa intorno ai 35 €. Viaggiano in macchina invece ci si mette soltanto 1 ora e 20 minuti.

I ragazzi tra i 16 e i 18 anni sono ammessi al festival ma solo se accompagnati da un adulto e dovranno comunicarlo in anticipo compilando un formulario che è possibile trovare sul sito del festival.

Certo, il festival mette a disposizione una navetta da giovedì a domenica con partenze ogni 15 minuti dalle 09:30 alle fino alle 18:00.

Già passato

2019 in vendita!