Partner Ufficiale

Dimensions Festival 2019

  • Fort Punta Christo, Pola, Croazia
  • 28 Agosto - 01 Settembre 2019
1 / 3
1 / 3

Seleziona quest'opzione di pagamento al momento dell'acquisto e assicurati oggi la tua prenotazione con un piccolo deposito.

Un festival in una delle location più caratteristiche d'Europa

Dimensions Festival è un festival croato di musica dance underground che si svolge nell'incredibile Fortezza di Punta Chirsto a Pola e presenta una lineup di musica elettronica alternativa in una delle location per festival più uniche d'Europa.

La lineup del 2019 include set di Jeff Mills, Blawan ed Helena Hauff che verranno ospitati all'interno di alcuni tra i luoghi più enigmatici della fortezza, ad esempio il suo fossato, ma anche sulle spiagge e a bordo di barche che salperanno alla scoperta del magnifico mare Adriatico.

Il programma musicale di Dimensions si estende dalla house e la techno alla disco, al funk, al soul e alla drum & bass e rende questo evento un vero e proprio paradiso per gli amanti di musica elettronica più raffinati. Questo festival è il luogo perfetto per avere un assaggio della scena musicale di Detroit, Berlino, Chicago e Londra il tutto in uno dei luoghi più tranquilli e sereni sul continente.

Dimensions ha anche annunciato che quest'estate sarà il suo ultimo anno nella fortezza Punta Christo in Croazia, un luogo che è stato la sua casa per gli ultimi 10 anni. E visto che l'attenzione è tutta orientata sul gran finale del festival nell'ormai leggendaria location, per calare il sipario su questo capitolo della sua storia, Dimensions sta preparando una delle lineup più incredibili mai viste.

Artisti principali

  • Jeff Mills
  • Blawan
  • Nina Kraviz
  • Anderson .Paak & The Free Nationals
  • Helena Hauff
  • Hunee
  • Peggy Gou
  • Craig Richards
  • DJ Stingray
  • Andrew Weatherall
  • Larry Heard AKA Mr. Fingers [live]

Lineup


Tribe Records (Boat Party)

  • Shanti Celeste
  • Peach
  • Alex T
  • Mike BC

12:30-15:30


The Pickle Factory (Boat Party)

  • Eris Drew
  • Jane Fitz
  • Hamish & Toby

16:15-19:15


Abandon Silence (Boat Party)

  • Dan Shake
  • Heels & Souls
  • Hillas

20:00-23:00


The Ghost (Boat Party)

  • Gene On Earth
  • The Ghost
  • Youandewan

20:00-23:00



Stamp the Wax (Boat Party)

  • Sadar Bahar
  • DJ Okapi
  • Zakia
  • Herri Pepper

12:30-15:30


Make Me (Boat Party)

  • Helena Hauff
  • Identified Patient
  • Make Me

16:15-19:15


Butter Side Up (Boat Party)

  • Binh
  • Francesco Del Garda
  • Butter Side Up DJs

16:15-19:15


Vice City x WeZienWel (Boat Party)

  • AliA
  • Juicy
  • WLC

20:00-23:00



Meat Free x Love Muscle (Boat Party)

  • Michael Upson B2B Lucy Locket
  • Tom Hannah B2B Chekov
  • Blasha & Allatt

12:30-15:30


TRAX (Boat Party)

  • Skee Mask
  • Tasha

16:15-19:15


Exit Records (Boat Party)

  • dBridge
  • Skeptical
  • Breakage
  • Fixate
  • Dolenz
  • SP:MC
  • GQ

16:15-19:15


Fuse (Boat Party)

  • DJ Bone
  • DVS1

20:00-23:00



Wigflex (Boat Party)

  • Call Super
  • Re:Ni
  • Lukas Wigflex

12:30-15:30


Music is my Sanctuary (Boat Party)

  • Nu Guinea [DJ set]
  • Mafalda
  • Lexis

12:30-15:30


Stringray Invites (Boat Party)

  • DJ Stingray
  • Afrodeutsche
  • Solid Blake

16:15-19:15


The Nothing Special (Boat Party)

  • Craig Richards
  • dBridge
  • Radioactive Man

16:15-19:15


Hessle Audio (Boat Party)

  • Ben UFO
  • Pangaea
  • Pearson Sound

20:00-23:00


Rinse (Boat Party)

  • Batu
  • Ciel
  • SPFDJ
  • Alex T

20:00-23:00



Opening Concert

  • Anderson .Paak & The Free Nationals
  • Jeff Mills & Tony Allen
  • Objekt [live]
  • Hunee

Main Festival

  • Alienata
  • Andrew Weatherall
  • Awesome Tapes From Africa
  • Batu
  • Binh
  • Blawan
  • Call Super
  • Courtesy
  • Craig Richards
  • DāM-FunK [live]
  • dBridge
  • DJ Bone (Electro Set)
  • DJ Stingray
  • DMX Krew [live]
  • DVS1
  • Eris Drew
  • Francesco Del Garda
  • Fumiya Tanaka
  • Gilles Peterson
  • Helena Hauff
  • Hessle Audio - Ben UFO, Pangaea, Pearson Sound
  • Hunee
  • Hunee
  • Identified Patient
  • Jane Fitz
  • Jayda G
  • Jeff Mills
  • Jensen Interceptor
  • Josey Rebelle
  • Joy Orbison
  • Larry Heard aka Mr Fingers [live]
  • MALA
  • Mr Scruff
  • Mumdance
  • Nicolas Lutz
  • Nina Kraviz
  • Nu Guinea (DJ / Live Keys)
  • Objekt
  • Octave One ([live]
  • Omar-S
  • Paula Temple
  • Peggy Gou
  • Peach
  • Petar Dundov
  • Radioactive Man ([live]
  • Sadar Bahar
  • Saoirse
  • Shanti Celeste
  • Skee Mask
  • Steam Down Orchestra
  • Vladimir Ivkovic
  • Zip
  • Afrodeutsche
  • Ant TC1
  • Breakage
  • Children of Zeus [live]
  • Ciel
  • Commodo
  • Darwin
  • Doc Scott
  • Donna Leake
  • Fixate
  • Gabriella Vergilov
  • Gene On Earth
  • Ilija Rudman
  • Imogen
  • Karen Gwyer [live]
  • Kirsti
  • Mafalda
  • Mor Elian
  • object blue
  • Omar
  • Skeptical
  • Solid Blake
  • Source Direct
  • SP:MC
  • SPFDJ
  • The Ghost
  • Zakia
  • Alex T
  • Blasha & Allatt - Meat Free
  • Butter Side Up DJs
  • Cosmic Slop DJs
  • Dimensions Soundsystem
  • Hamish & Toby
  • Heels & Souls
  • Ivan Komlinovic
  • Jaguar
  • Jan Kincl & Regis Kattie
  • Joachim
  • Kiara Scuro
  • Labud
  • Lucy Locket
  • Lukas Wigflex
  • Make Me
  • Mark Turner
  • Michael Upson
  • MiMi
  • Mislav
  • Pytzek
  • Siofra McComb (iK7)
  • The Fogsellers
  • The Iron Glove
  • Tom Hannah
  • Volster
  • Will Lister
  • yuri

Pola si trova sulla costa nordoccidentale della Croazia e il festival si svolge nell'antica fortezza Romana della città.


Indirizzo

Fort Punta Christo, Puntizela, Pola, 52100, Croazia

FAQ

L'aeroporto di Pola si trova a soli 20 minuti di macchina dalla fortezza e il festival metterà a disposizione diversi servizi di navetta.

Sì, per entrare devi essere maggiorenne.