Partner Ufficiale

Nature One 2019

  • Kastellaun, Germania
  • 2-04 Agosto 2019
1 / 3
1 / 3

Seleziona quest'opzione di pagamento al momento dell'acquisto e assicurati oggi la tua prenotazione con un piccolo deposito.

Preparati a decollare...

Nature One è uno dei più grandi festival di musica elettronica in Germania e si svolge in un'ex-base missilistica della NATO situata vicino a Kastellaun, a ovest del paese.

All'interno dell'ex-base missilistica, l'arena è divisa in 4 "main floors" che accolgono tutta una serie di generi della musica elettronica tra cui la house, la techno, la minimal, l'EDM, l'hardtechno e la trance.

E se i 4 main floor non ti bastano, ci saranno anche oltre 350 DJ e artisti dal vivo che suoneranno in numerose altre discoteche durante tutto il festival con solo i migliori produttori e DJ che la musica elettronica ha da offrire.

Nature One combina gli artisti più originali con una produzione artistica da urlo. Le scorse edizioni avevano incluso personalità del calibro di Nina Kraviz, Neelix, Paul Van Dyk, Charlotte De Witte e Marcus Schulz e non è una sorpresa se oltre 60.000 persone si uniscono a questo party anno dopo anno.

Artisti principali

  • Richie Hawtin
  • Eric Prydz
  • Angerfist [live]
  • Sven Väth
  • Paul van Dyk
  • Neelix
  • ATB
  • Len Faki
  • Rødhåd

Lineup

  • Richie Hawtin
  • Eric Prydz
  • Angerfist [live]
  • Sven Väth
  • Paul van Dyk
  • Neelix
  • ATB
  • Len Faki
  • Rødhåd
  • Airwave
  • AKA AKA
  • Alex Christensen
  • Anime
  • Audiofreq
  • Bastian Bux
  • Ben Dust
  • Björn Torwellen
  • Black Star
  • BMG [live]
  • Bonzai All Stars
  • Bruno Martini
  • Charly Lownoise & Mental Theo
  • Cosmic Gate
  • Cuebrick
  • DJ Dag
  • DJ Emerson
  • DJ Rush
  • Dominik Eulberg
  • Dr. Motte
  • Dr. Peacock
  • Edenheimer
  • Felix Kröcher
  • Fjaak [live]
  • Hard Driver
  • HUGEL
  • jam
  • Johan Gielen
  • Joris Voorn
  • Juliet Sikora
  • Karotte
  • Kerstin Eden
  • Klangos
  • Klaudia Gawlas
  • Klopfgeister [live]
  • Kyau & Albert
  • Le Shuuk
  • LEVt
  • LOVRA
  • Mad Dog
  • Marco V b2b Rank 1
  • Markus Schulz
  • Mathias Kaden b2b Cuartero
  • Matthias Tanzmann
  • Minupren
  • Moguai
  • Moonbootica
  • Niels van Gogh
  • Niereich
  • Noize Suppressor
  • Nora en Pure
  • Pappenheimer
  • Patrick Topping
  • Protonica [live]
  • Psyko Punkz
  • Reinier Zonneveld [live]
  • Ronski Speed
  • Ruben de Ronde
  • Sam Feldt [live]
  • Sam Paganini
  • Sander van Doorn
  • SKIY
  • Sven Wittekind
  • Talia vs. Taucher
  • Tensor & Re-Direction
  • Tha Playah
  • Tok Tok vs. Soffy O.
  • Tom Novy b2b The Disco Boys
  • Toni Varga
  • Torsten Kanzler
  • TWCOR [live]
  • Woody van Eyden
  • YOUNOTUS
  • Yves Deruyter
  • Zahni

elrow

  • Bastian Bux
  • Denney
  • Joris Voorn
  • Mathias Kaden b2b Cuartero
  • Matthias Tanzmann
  • Patrick Topping
  • Toni Varga
  • Juliet Sikora
  • Moses Mehdi

Masters Of Hardcore

  • Angerfist [live]
  • Mad Dog
  • Anime
  • Tha Playah
  • N-Vitral
  • Deadly Guns
  • Noize Suppressor
  • Furyan
  • Bodyshock
  • Re-Style
  • Never Surrender
  • Vince
  • Predator
  • J.D.A
  • Negative A
  • Playboyz
  • Potato
  • Access One
  • Tha Watcher

Dirty Workz

  • Da Tweekaz
  • Psyko Punkz
  • Hard Driver
  • Audiofreq
  • Dr. Rude
  • MANDY
  • JNXD
  • Sephyx
  • Ecstatic
  • Dark-E
  • Lost Identity
  • Denza
  • Fanatics
  • Amentis
  • MC DL

EWENTS pres. BPM - Hart am Limit

  • Dr. Peacock
  • BMG aka Brachiale Musikgestalter
  • Pappenheimer
  • Minupren
  • Die Gebrüder Brett
  • Zahni
  • Minupren vs. Tobi Wan Kenobi
  • Agents of Change aka PETDuo & O.B.I.
  • Leigh Johnson
  • Anormal & Hunnel
  • Lydia M
  • Exasto vs. Jacktekkniels [live]
  • Andi Teller
  • Markus Schneider

Bonzai All Stars & Friends

  • Yves Deruyter
  • Franky Kloeck
  • Airwave
  • Bonzai All Stars
  • MC Reign

Trance Classics hosted by Johan Gielen

  • Johan Gielen
  • Marco V b2b Rank 1
  • M.I.K.E. Push
  • Steve Allen
  • Marc Simz
  • Daniel Wanrooy

HEXENHOUSE / Heaven & Hill Festival

  • Le Shuuk
  • Niels van Gogh
  • DJ Falk
  • Paul Schneyder
  • DJ Preacher
  • Dropkick
  • Mat S
  • Mimalogic
  • Marcel Wilk
  • Dan G.
  • Tumanji
  • Marc Wall.E
  • Oleg & Boleg
  • Twinz
  • Kenlo & Scaffa

abstract / Butan / Lehmann

  • Pappenheimer
  • Kerstin Eden
  • Torsten Kanzler
  • Björn Torwellen
  • Niereich
  • TWCOR [live]
  • Sven Wittekind
  • DJ Emerson
  • Raphael Dincsoy
  • LEVt
  • Frank Sonic

DASDING Plattenleger-Zelt

  • Adi Dassler
  • LNTX
  • Mvchacho
  • Pascal Rueck

V.I.B.E.Z. Productions

  • Protonica [live]
  • Klopfgeister [live]
  • Necmi [live]
  • Nitro & Glycerine [live]
  • Patara [live]
  • Tscherboo
  • HuGoa
  • Highroller
  • Harald F Punkt
  • Phoenix
  • Michel
  • Rene Raggas
  • DJessy
  • Psykomane
  • Mimalogic
  • Goa Jung

Hardcore Gladiators

  • Tensor & Re-Direction
  • TerrorClown
  • Ron & Baby Raw
  • Emphaser
  • Brainrape
  • Darkcontroller & Bloody Vaya
  • Dedicator
  • Effection
  • Sodiak
  • Nikkel

Tunnel - Underground Rules!

  • DJ Doom
  • The Airwolf
  • Radiate
  • Wavestorm
  • Znipe
  • Madness M
  • DJ Vivid
  • The Bass Crawler
  • DJ Sven E
  • Corehead
  • Freaqheadz
  • Dr. Xclusive
  • DJ Franky B
  • Emphasis

Acid Wars & Fusion Club

  • Man at Arms
  • Sorgenkint
  • Sutura
  • Arkus P. [live]
  • Wanja [live]
  • Crotekk [live]
  • T.S.B.I.N.
  • Tobias Lueke
  • Juliana Yamasaki
  • Alexia K.
  • Dirty Basscore [live]
  • Dennis Siemion
  • Max & Morris
  • Tiko
  • ACiDC
  • Dr. Schracid
  • Dave Ryder
  • Cruel Activity [live]
  • Da Hunter & The incredible Papst

Gayphoria

  • Jay Frog
  • Tom Franke
  • Chris Wacup
  • Hotte
  • Fräggel
  • Nick Hommer
  • Miss Mo
  • Frank Duxxx
  • OLEK
  • Simon Phinixx
  • Air Flik
  • Dominik Diel

Airport & Die Rakete

  • Karotte
  • Drumcomplex
  • Akki
  • Ben Dust
  • Sebastian Groth
  • DJ To.
  • Mercy Milano
  • Linus Quick
  • Matt Mus
  • Karlo Weinberg
  • Ben Teufel
  • Felix Bernhardt
  • Markus Schneider

HeavensGate & Technoclub

  • Woody van Eyden
  • Talla 2XLC
  • Kyau & Albert
  • NOK
  • Maarten de Jong
  • ReOrder
  • Corti Organ
  • Allen Watts
  • James Cottle
  • carina
  • Quantor
  • SUN & SET
  • Pascal Sander
  • LXD
  • Bluefire
  • A-Tronix & Sven E

PLAY!

  • Phace
  • Neonlight
  • Gourski
  • Brian Brainstorm
  • Void
  • Jaycut
  • Kolt Siewerts
  • Immersion
  • Rebko
  • Maxington
  • Chris Rye
  • Rimmi
  • Cypher
  • DJ Schorsch

Wir Tanzen & Decadance

  • Introversion
  • Man Outta Space
  • Tom Hades
  • Seba Lecompte
  • Deep Dimension
  • Sylvie Maziarz
  • Pete Howl
  • Remy-X [live]
  • Drinko
  • Corvus Ex
  • Cedo

DASDING-Opening

  • Stephan Hinz
  • Philipp Ruhmhardt
  • Adi Dassler
  • LNTX
  • Mvchacho
  • Pascal Rueck

Pydna, ex-base missilistica della NATO, accoglie il festival e dà il benvenuto alle star di musica elettronica dal 1996. La base è ufficialmente chiusa ma al suo interno ogni tanto si svolgono ancora degli addestramenti militari.


Indirizzo

Raketenbasis Pydna, Kastellaun, 56288, Germania

FAQ

In aereo: l'aeroporto di Frankfurt Hahn (HHN) si trova a 17 km dall'area del festival ed è servito da diverse compagnie low-cost come Ryanair e EasyJet. Dall'aeroporto è possibile prendere un taxi (15 min) o un autobus speciale verso la fermata di Pydna.

In treno: la stazione più vicina al festival è la stazione principale di Koblenz che è collegata con diverse importanti linee ferroviarie. Lì potrai trovare delle navette per l'area del festival.

In pullman: ci sono diversi pullman per Nature One che partono da tutta la Germania e dai Paesi vicini, ma verranno annunciati solo con l'avvicinarsi del festival.