Partner Ufficiale

PAROOKAVILLE 2018

  • Baal, Weeze, Germania
  • 20-22 Luglio 2018
PAROOKAVILLE 2018
Già passato

Non perderti il prossimo

1 / 9
1 / 9
Già passato

Questo festival è già passato. Iscriviti alla nostra Mailing List e ti terremo sempre aggiornato con sconti, accesso prioritario ai biglietti, offerte e notizie esclusive via email.

Iscriviti alla Mailing List

Una città governata dalla follia, dall'amore e dalla gioia più pura

PAROOKAVILLE è il più grande festival di musica elettronica in Germania e ogni anno crea una città governata dalla follia, dall'amore e dalla gioia più pura popolata da alcuni dei più grandi artisti sulla scena musicale dance.

Incentrato sulla mitologia del padre fondatore Bill Parooka e sulla città chiamata in suo onore, il festival è un'esplosione di creatività, da palchi spettacolari fino ai minimi dettagli come il PAROOKAVILLE Post, giornale del festival, e i passaporti per tutti i suoi "abitanti".

Dal punto di vista musicale, ogni area della città ospita la propria sfumatura di musica elettronica. Ci son palchi per la techno, l'hardstyle, la trap, la drum & bass e molto altro mentre il main stage è principalmente dedicato alla house e all'EDM.

Le recenti edizioni hanno visto sul palco artisti come Armin van Buuren, Axwell ^ Ingrosso, David Guetta e Brennan Heart.

Aggiungici una piscina, un lunapark, boschi tutto intorno e innumerevoli altre meraviglie creative e il risultato è un festival davvero coinvolgente.

Lineup


Desert Valley Stage


Casa Bacardi


Penny DJ Tower

  • VITIZE
    12:00 - 13:00
  • Chris Wacup
    13:00 - 14:00
  • Max Bering
    14:00 - 15:00
  • Dave Replay
    15:00 - 16:00
  • Oliver Magenta
    16:00 - 17:00
  • Jan-Christian Zeller
    17:00 - 18:00
  • DBN
    18:00 - 19:00
  • FRDY
    19:00 - 20:00
  • Sophie Francis
    20:00 - 21:00
  • Le Shuuk
    21:00 - 22:00
  • Dannic
    22:00 - 23:00
  • Lost Identity
    23:00 - 00:00


Mainstage


Bill's Factory


Cloud Factory

  • JR
    15:00 - 16:30
  • Magit Cacoon
    16:30 - 18:00
  • HOSH
    18:00 - 20:00
  • Butch
    20:00 - 22:00
  • Dixon
    22:00 - 01:00
  • Solomun
    01:00 - 04:00

Centre Shelter

  • Refuzion
    15:00 - 16:30
  • Sephyx
    16:30 - 18:00
  • Crisis Era
    18:00 - 19:30
  • Dr. Rude
    19:30 - 21:00
  • D-Block & S-Te-Fan
    21:00 - 22:00
  • Da Tweekaz
    22:00 - 23:00
  • Coone
    23:00 - 00:00
  • Tweekacore & Darren Styles pres. Electric Fox
    00:00 - 00:45
  • Hard Driver
    00:45 - 02:00
  • Frequencerz
    02:00 - 03:00
  • Da Tweekaz vs Destructive Tendencies
    03:00 - 04:00

East Shelter


Desert Valley Stage


Wacky Shack

  • Empra
    21:00 - 22:00
  • Lowriderz
    22:00 - 23:00
  • Crossnaders
    23:00 - 00:45
  • Le Shuuk
    00:45 - 02:45
  • Sikdope
    02:45 - 04:00

Brainwash

  • Andi Teller
    16:00 - 16:30
  • Rave Aerobic
    16:30 - 17:30
  • Team Rhythmusgymnastik
    17:30 - 19:00
  • Las Bombas
    19:00 - 19:45
  • Team Rhythmusgymnastik
    19:45 - 20:15
  • Pow Pow Movement
    20:15 - 22:00
  • Team Rhythmusgymnastik
    22:00 - 23:00
  • Frizzo
    23:00 - 01:00
  • Surprise B2B Action
    01:00 - 02:00

Electrisize Bunker

  • Larry
    15:00 - 16:00
  • Russe
    16:00 - 17:00
  • Nico Rush
    17:00 - 18:00
  • Max Bering
    18:00 - 19:00
  • Vol2Cat
    19:00 - 20:00
  • Oliver Magenta
    20:00 - 21:15
  • Timbo
    21:15 - 22:30
  • DBN
    22:30 - 23:30
  • Plastik Funk
    23:30 - 01:00
  • YOUNOTUS
    01:00 - 02:00
  • Nizami Plus
    02:00 - 03:00
  • Tesfy
    03:00 - 04:00

Jägermeister Superkühlhaus

  • Vøgue
    15:00 - 16:30
  • Josi Miller
    16:30 - 18:30
  • Harris & DJ Maxxx
    18:30 - 20:30
  • Frizzo
    20:30 - 22:00
  • Rafik
    22:00 - 00:00
  • Crux Pistols
    00:00 - 02:00
  • Eskei83
    02:00 - 04:00

Casa Bacardi

  • Suavecito DJ Crew
    15:00 - 16:30
  • Bumaye DJ Crew
    16:30 - 18:00
  • DJ Waxfiend
    18:00 - 20:00
  • Rumbateca DJ Crew
    20:00 - 22:00
  • Jugglerz
    22:00 - 00:00
  • DJ Katch
    00:00 - 02:00
  • Smile Jamaica DJ Crew
    02:00 - 04:00

Penny DJ Tower

  • Hotte
    12:00 - 13:00
  • DBN
    13:00 - 14:00
  • Timbo
    14:00 - 15:00


Mainstage


Bill's Factory

  • Crankdat
    15:00 - 16:00
  • Eptic
    16:00 - 17:00
  • Yellow Claw x Moksi x Cesqeaux
    17:00 - 18:00
  • Habstrakt
    18:00 - 19:00
  • Krewella
    19:00 - 20:00
  • NGHTMRE
    20:00 - 21:00
  • Borgore
    21:00 - 22:00
  • Jauz
    22:00 - 23:30
  • Tchami x Malaa (No Redemption)
    23:30 - 01:00
  • Excision
    01:00 - 02:00
  • Carnage
    02:00 - 03:00
  • Brennan Heart
    03:00 - 04:00

Cloud Factory


Centre Shelter


East Shelter


Desert Valley Stage


Wacky Shack


Brainwash

  • Andi Teller
    16:00 - 16:30
  • Rave Aerobic
    16:30 - 17:30
  • Team Rhythmusgymnastik
    17:30 - 19:00
  • Mambo Kurt
    19:00 - 19:45
  • Team Rhythmusgymnastik
    19:45 - 20:15
  • Big Mike
    20:15 - 20:45
  • Team Rhythmusgymnastik
    20:45 - 21:30
  • Wilson Gonzales
    21:30 - 22:30
  • Team Rhythmusgymnastik
    22:30 - 23:15
  • Das Bo
    23:15 - 01:00
  • Surprise B2B Action
    01:00 - 02:00

Electrisize Bunker

  • Chrissi F.
    15:00 - 16:00
  • Dirk Siedhoff
    16:00 - 17:00
  • Friendson
    17:00 - 18:00
  • Mathy
    18:00 - 19:00
  • Adaptiv
    19:00 - 22:00
  • MBP
    20:00 - 21:00
  • Averro
    21:00 - 22:15
  • Dave Replay
    22:15 - 23:30
  • Robert Falcon
    23:30 - 01:00
  • Maddix
    01:00 - 02:00
  • Rob van O
    02:00 - 03:00
  • Kaylab
    03:00 - 04:00

Jägermeister Superkühlhaus

  • Maximono
    15:00 - 16:30
  • Marten Horger
    16:30 - 18:30
  • Josh Brown
    18:30 - 20:30
  • Proxy
    20:30 - 22:00
  • Bart B More
    22:00 - 00:00
  • Billy Kenny
    00:00 - 02:00
  • Good Vibes Soundclash
    02:00 - 04:00

Casa Bacardi

  • DJ Jonna Alvarez
    15:00 - 16:30
  • DJ Kid Rush
    16:30 - 18:00
  • Stingray Disco
    18:00 - 20:00
  • Radio Sabor Soundsystem
    20:00 - 22:00
  • Pow Pow Movement
    22:00 - 00:00
  • DJ Noz
    00:00 - 02:00
  • DJ D-One
    02:00 - 04:00

Penny DJ Tower

  • Roger Horton
    12:00 - 13:00
  • DBN
    13:00 - 14:00
  • Charming Horses
    14:00 - 15:00


Mainstage


Bill's Factory


Cloud Factory


Centre Shelter

  • Adele.Be x Kay Shanghai x Ulf Alexander
    15:00 - 16:30
  • Monkey Safari
    16:30 - 18:00
  • Philipp Poisel & Florian Ostertag (DJ set)
    18:00 - 19:00
  • Psaiko.Dino
    19:00 - 20:00
  • Phil Fuldner
    20:00 - 21:00
  • T.H.A.B. (Clueso & Baris Aladag)
    21:00 - 22:30
  • Format: B
    22:30 - 00:00

East Shelter


Desert Valley Stage


Wacky Shack

  • 1Live Comedy 1
    15:00 - 16:15
  • 1Live Comedy 2
    17:30 - 18:45
  • Balls. By Jan-Christian Zeller
    20:00 - 01:00

Brainwash

  • Andi Teller
    15:00 - 15:30
  • Rave Aerobic
    15:30 - 16:30
  • Bingolinchen
    16:30 - 18:30
  • Team Rhythmusgymnastik
    18:30 - 19:30
  • Querbeat
    19:30 - 20:00
  • Team Rhythmusgymnastik
    20:00 - 21:00
  • DJ Marious
    21:00 - 23:00
  • Surprise B2B Action
    23:00 - 00:00

Electrisize Bunker

  • Vieton
    15:00 - 16:00
  • Pintovic
    16:00 - 17:00
  • Alexander Hövelmann
    17:00 - 18:00
  • Mark Bale
    18:00 - 19:00
  • Tiefblau
    19:00 - 20:15
  • JAGGS
    20:15 - 21:15
  • Shippo
    21:15 - 22:30
  • DMNK
    22:30 - 23:30
  • CLNR
    23:30 - 01:00

Jägermeister Superkühlhaus


Casa Bacardi

  • DJ Coma
    15:00 - 16:30
  • DJ Mad
    16:30 - 18:00
  • Mamacita DJ Crew
    18:00 - 20:00
  • DJ D-Masta
    20:00 - 22:00
  • Supersonic Sound
    22:00 - 00:30

Penny DJ Tower

  • Brandon
    12:00 - 13:00
  • DBN
    13:00 - 14:00
  • Mark Bale
    14:00 - 15:00

Il festival si svolge presso l'aeroporto di Weeze (che ospita anche Q-Base festival) nel nord-ovest della Germania e vicino al confine con l'Olanda.


Indirizzo

Baal, Weeze, 47652, Germania

FAQ

In treno:   la stazione di Weeze si trova sulla linea tra Düsseldorf e Kleve. Il festival metterà a disposizione delle navette dalla stazione all'area del festival.

In aereo: Ryanair ha dei voli per l'aeroporto di Weeze con partenza da diverse località europee, da lì potrai raggiungere il festival a piedi in pochi minuti.

In auto: l'autostrada A57 si trova a soli 15 minuti di distanza e porta alla zona Rhineland/Ruhr e in Olanda. Venendo dall'area Rhineland/Ruhr, segui l'A57 per Nijmegen e prendi l'uscita 'Uedem/Weeze'. Se arrivi dall'Olanda prendi l'A57 in direzione di Colonia e poi l'uscita 'Goch/Weeze'.

L'accesso è vietato ai minori di 18 anni.

Venerdì 20 luglio dalle 14:00 alle 04:00 

Sabato 21 luglio dalle 14:00 alle 04:00 

Domenica 22 luglio dalle 14:00 alla 01:00 

Dalle 10:00 di giovedì 19 luglio fino alle 15:00 di lunedì 23 luglio.

Già passato

Non perderti il prossimo