Search

pt / USD $
Parceiro oficial

NOS Alive'18

  • Lisboa, Portugal
  • 12-14 Julho 2018
  • Alternativa
  • Eletrónica
  • Indie
  • +3
NOS Alive'18
Anteriores

2019 à venda!

1 / 9
1 / 9

Um dos melhores festivais de verão da Europa

O NOS Alive é um dos festivais de música indie, rock e alternativa mais respeitados e decorre nas proximidades da capital portuguesa, a cidade de Lisboa. Conhecido pelos incríveis alinhamentos que traz ano após ano, o festival atrai tanto artistas, como fãs de todo o mundo.

Para além das inúmeras lendas de rock e indie que agraciaram os palcos do festival no decorrer da última década – Bob Dylan, Radiohead, Arctic Monkeys – a programação musical do festival expandiu-se também até ao pop, hip-hop, RnB, disco, house e muito mais, com nomes como Disclosure, The Weeknd e The Chemical Brothers encabeçando o cartaz em anos mais recentes.

Situado na bela zona costeira de Oeiras, um município da região de Lisboa, o festival combina o seu extenso e diverso alinhamento com a sensação de férias de verão, que é arrematada pelas suas praias e glorioso clima.

Cabeças de cartaz

  • Arctic Monkeys
  • Pearl Jam
  • Queens of the Stone Age
  • The National
  • Nine Inch Nails
  • Jack White
  • At the Drive-In
  • Franz Ferdinand

Alinhamento


Palco NOS

  • Arctic Monkeys 00:05
  • Snow Patrol 22:20
  • Nine Inch Nails 20:55
  • Bryan Ferry 19:15
  • Miguel Araújo 18:00

Palco Sagres

  • Blasted Mechanism 03:00
  • Sampha 01:35
  • Khalid 23:05
  • Friendly Fires 21:40
  • Wolf Alice 20:15
  • Jain 18:50
  • Juana Molina 17:40
  • Vermú 17:00

NOS Clubbing

  • SOPHIE 03:10
  • Orelha Negra 01:45
  • PAUS + Holly Hood 23:00
  • Papillon 21:30
  • D'Alva 20:15
  • TBC 18:55
  • Bibiana Petek 17:45
  • Quarto Quarto 17:00

Palco Comédia

  • Rui Sinel de Cordes
  • Guilherme Duarte
  • Colóquio de Bethipsters
  • Rui Xará
  • Joel Ricardo

EDP Fado Cafe

  • You Should Be Dancing 00:00
  • António Zambujo 21:55
  • António Zambujo 20:15
  • Pedro Seabra 18:50
  • Pedro Seabra 17:30

Palco Coreto

  • Here's Johnny x DJ Glue 00:05
  • Sp Deville x Dead End 22:40
  • Fumaxa x Here's Johnny 21:15
  • Dead End x Fumaxa 19:50
  • DJ Glue x Sp Deville 18:30

Pórtico NOS Alive (Entrance)

  • A-Gold 20:00
  • Os Compotas 18:45
  • Os Compotas 17:30
  • Safarah 16:15
  • Safarah 15:00


Palco NOS

  • Two Door Cinema Club 01:30
  • Queens of the Stone Age 23:05
  • The National 21:20
  • The Kooks 19:50
  • Black Rebel Motorcycle Club 18:25
  • Kaleo 17:00

Palco Sagres

  • CHVRCHES 02:45
  • Future Islands 01:00
  • Rag'n'Bone Man 23:30
  • Portugal. The Man 22:00
  • Yo La Tengo 20:25
  • Eels 19:00
  • Japandroids 17:50
  • Sound Bullet 17:00

NOS Clubbing

  • DJ LAG 02:40
  • Branko 01:20
  • Sango 23:50
  • Rastronaut + AKACORLEONE 22:35
  • Kokoko! 20:15
  • Populous 19:15
  • Na Surra 18:00
  • XXIII 17:00

Palco Comédia

  • Kalashnikov 00:50
  • Simon Day 22:35
  • Rui Cruz 20:50
  • Bruno Henriques 19:25
  • Miguel Lambertini 18:00

EDP Fado Cafe

  • You Should Be Dancing 00:00
  • Buba 22:35
  • Buba 20:50
  • Teresinha Landeiro 19:25
  • Teresinha Landeiro 17:30

Palco Coreto

  • Surma 00:30
  • Minta & The Brook Trout 23:00
  • Bernardo 21:25
  • Beatriz Pessoa 20:00
  • Secret Show 18:40

Pórtico NOS Alive (Entrance)

  • Catxibi 20:00
  • Trio Cadmira +1 18:45
  • Trio Cadmira +1 17:30
  • Road 31 16:15
  • Road 31 15:00


Palco NOS

  • MGMT 01:55
  • Pearl Jam 23:15
  • Jack White 21:05
  • Franz Ferdinand 19:35
  • Alice In Chains 18:10
  • The Last Internationale 17:00

Palco Sagres

  • Perfume Genius 03:00
  • At the Drive-In 01:15
  • Mallu Magalhães 22:15
  • Clap Your Hands Say Yeah 20:35
  • Real Estate 19:05
  • Marmozets 17:45
  • Churky 17:00

NOS Clubbing

  • Xinobi 02:30
  • TBC 01:00
  • Monarchy 21:50
  • Throes + The Shine 20:20
  • Lao Ra 19:10
  • Bateu Matou 17:55
  • Morgan 17:00

Palco Comédia

  • Cebola Mol 01:15
  • Pedro Teixera Mota 22:35
  • Diogo Batáguas 20:35
  • Ana Garcia Martins 19:10
  • João Pinto 17:45

EDP Fado Cafe

  • You Should Be Dancing 00:00
  • Jorge Palma 22:35
  • Jorge Palma 20:35
  • Marta Pereira da Costa 19:10
  • Marta Pereira da Costa 17:30

Palco Coreto

  • 800 Gondomar 23:15
  • Lotus Fever 21:35
  • Cachupa Psicadélica 20:05
  • Mighty Sands 18:35
  • Primeira Dama 17:25

Pórtico NOS Alive

  • Bunny O'Williams 20:00
  • Jimdungo 18:45
  • Jimdungo 17:30
  • P'laguita 16:15
  • P'laguita 15:00

O festival decorre em Oeiras, um município da capital portuguesa de Lisboa.


Morada

Passeio Marítimo de Algés, Lisboa, 1495, Portugal

Perguntas Frequentes

DE AVIÃO: se aterrar no Aeroporto de Lisboa, a viagem até ao festival tem uma duração de cerca de 50 minutos. Apanhe a Linha Vermelha do Metro para a Alameda e depois a Linha Verde para o Cais do Sodré e finalmente um comboio da CP para Algés. A partir daí, só tem de andar cerca de 5 minutos até ao festival, que estará claramente assinalado.

DE COMBOIO: quando estiver em Lisboa, apanhe o Metro para o Cais do Sodré e depois o comboio para Algés.

DE AUTOCARRO: o local do festival é servido pelos seguintes percursos de autocarro:

15E (Elétrico – Praça da Figueira a Algés) 
723 (Desterro a Algés)
729 (Bº P. Cruz a Algés)
750 (Estação do Oriente a Algés)
751 (Campolide a Linda-a-Velha)
201 (autocarro noturno – Cais do Sodré a Linda a Velha)
1 (Alfragide a Algés)
2 (Queluz de Baixo a Algés)
6 (Queluz de Baixo a Algés)
10 (Alfragide a Algés)
12 (Estação Monte Abraão a Algés)
20 (Amadora a Algés)
114 (Amadora a Algés)

Anteriores

2019 à venda!