Parceiro oficial

Rototom Sunsplash 2019

  • Benicàssim, Espanha
  • 16-22 Agosto 2019
Rototom Sunsplash 2019

A partir de

$74.44

1 / 4
1 / 4

Selecione o Plano de Pagamento aquando do checkout, pague um pequeno sinal hoje e o resto em prestações mensais.

Paz e amor com muito reggae à mistura

A decorrer todos os verões na costa de Espanha, o Rototom Sunsplash é um dos maiores, melhores e mais antigos festivais de reggae da Europa. No município de Benicàssim, o festival reúne artistas e fãs devotos de todo o mundo para celebrar a cultura reggae.

A decorrer há mais de 25 anos, durante o seu tempo de existência o Rototom já recebeu grandes figuras do panorama. O cartaz presta homenagem à história do reggae, mas também celebra artistas de outros géneros. Ska, dub, rocksteady e roots coexistem com as tonalidades do dancehall, bashment e novas interpretações da soundsystem culture.

Para além da música, o evento oferece fóruns, palestras, ONGs, cultura, workshops sobre ecologia, exposições artísticas e feiras de artesanato, todos estes contribuindo para o ambiente inclusivo e holístico que se pode sentir ao longo da semana.

Cabeças de cartaz

  • Ziggy Marley
  • Chronixx
  • Busy Signal
  • Queen Ifrica
  • Israel Vibration
  • Marcia Griffiths

Cartaz


Main Stage

  • Chronixx
  • The Abyssinians
  • Macaco
  • Lila Iké

Lion Stage

  • The New Generation of Dub
  • International Dub Ambassadors
  • Eva Lazarus & The Young Robotiks
  • Acsel & The Reggae Rebel Band

Dancehall

  • Stylo G
  • V Rocket
  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread & Northern Lights

Dub Academy

  • Jah Tubbys World System
  • Mad Professor

Caribbean Uptempo

  • Asher G
  • Kiko Núñez & Constant Jammin
  • Rudie Sounds Oslo
  • El Pinche Perro


Main Stage

  • Busy Signal
  • Brinsley Forde & Dennis Bovell
  • Sevana
  • Emeterians & Forward Ever Band

Lion Stage

  • Bednarek
  • Taïro & The Family Band
  • Aaron Nigel Smith
  • Jamaleònics

Dancehall

  • Sentinel
  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread

Dub Academy

  • King Shiloh Sound System meets Jah Tubbys World System

Caribbean Uptempo

  • King Hammond
  • Nembokid & John Rudie Pressure
  • Tony Massive
  • Rudy King
  • Reggae Recipe
  • Rude Zurito


Main Stage

  • The Culture ft. Kenyatta Hill
  • Queen Ifrica
  • Marcia Griffiths
  • L'Entourloop ft. Troy Berkley & N'Zeng

Lion Stage

  • O.B.F & A1 Crew ft. Charlie P / Sr. Wilson / Shanty D
  • Lasai & Forward Ever Band
  • The Dance Crashers
  • Micah Shemaiah & The Dreadites

Dancehall

  • Ward 21
  • Freddie Krueger
  • Drum Sound
  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread & Northern Lights

Dub Academy

  • Iration Steppas Sound System meets King Shiloh Sound System

Caribbean Uptempo

  • Natty Bo
  • Los Catrachos & Natty Bo
  • Freddy Rocksteady
  • La Reina del Fomento + Alto Systema
  • Taska Sally Brown


Main Stage

  • Misty in Roots
  • Jo Mersa Marley
  • The Selecter
  • Anthony B

Lion Stage

  • Linval Thompson & Strong Like Sampson Band
  • Reemah
  • Rhomanife
  • Gentleman's Dub Club

Dancehall

  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread & Northern Lights
  • DJ Chiqui Dubs
  • Mighty Crown

Dub Academy

  • Iration Steppas Sound System

Caribbean Uptempo

  • Gladdy Wax
  • The Natural Groove Brothers
  • Constant Jammin + Gladdy Wax
  • Mr Roots N Culture vs Miss Pollie
  • Fabio B & Elisa Dori


Main Stage

  • Morgan Heritage
  • Israel Vibration
  • Slightly Stoopid
  • The Jolly Boys

Lion Stage

  • Istituto Italiano di Cumbia All Stars
  • Forelock & Arawak
  • Itaca Band
  • Marina P & Stand High Patrol

Dancehall

  • Stone Love
  • New Zion Sound
  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread & Northern Lights

Dub Academy

  • Jacin
  • Sinai Sound System meets 48 Roots Sound System

Caribbean Uptempo

  • Mistah Brown
  • Skankin Society
  • David Katz & Mistah Brown + Gladdy Wax
  • Sally Brown + Gary Constant MC
  • El Cumbia Rey + Kiko Nuñez


Main Stage

  • Ziggy Marley
  • Bushman
  • Third World
  • Iseo & Dodosound

Lion Stage

  • Stonebwoy & Fireman Crew
  • Naâman
  • Brusco & The Fireman Crew
  • Koers

Dancehall

  • Renaissance 30 Years
  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread & Northern Lights
  • Mad Muasel

Dub Academy

  • Blackboard Jungle Sound System meets Green Light Sound System meets 48 Roots Sound System

Caribbean Uptempo

  • Winston Francis
  • Torpedo 17
  • Pantx Records
  • Johnny Soul Kitchen
  • Caribbean Uptempo Crew


Main Stage

  • Jah9 & The Dub Treatment
  • Green Valley

Lion Stage

  • Warrior King & The Rootz Warriors
  • New York Ska-Jazz Ensemble
  • Women Soldier
  • All B
  • Pierre

Dancehall

  • Mouv'Ment Dancer'Z w/ Blaze Up Sound
  • Lampa Dread & Northern Lights
  • Jah Works Sound
  • Kranium
  • ZJ Liquid

Dub Academy

  • Blackboard Jungle Sound System meets Green Light Sound System

Caribbean Uptempo

  • Banda Melao
  • Constant Jammin & Kiko Núñez
  • Cry Tough Sound
  • Coco Girl
  • El Cumbia Rey
  • Texas Ranger

A estância balnear de Benicàssim, na Costa del Azahar, é, provavelmente, melhor conhecida por receber o festival de música anual FIB.


Morada

Benicàssim, 12560, Espanha

Perguntas Frequentes

DE AVIÃO: a partir do Aeroporto de Valência dirija-se ao centro da cidade. Na Estacion del Nord pode apanhar um comboio para Benicàssim. 

DE COMBOIO: pode chegar a Benicàssim diretamente de comboio, a partir de Barcelona e de Valência, assim como de outras cidades a caminho.

As crianças menores de 16 anos deverão fazer-se acompanhar pelos seus tutores legais. Menores com idades compreendidas entre os 16 e os 18 anos que pretendam comparecer ao festival sozinhos deverão apresentar um formulário de autorização assinado pelos seus pais ou tutores legais.

Sim, o festival dispõe de áreas com Wi-Fi gratuito, tanto no recinto do festival como no acampamento.

A partir de

$74.44

Rototom Sunsplash 2019

Junte-se à nossa lista de e-mails para receber atualizações por e-mail sobre acesso prioritário a bilhetes, descontos, noticias exclusivas e ofertas.