pt / USD $
Parceiro oficial

Tomorrowland 2018

  • Boom, Bélgica
  • 20-22 Julho 2018 & 27-29 Julho 2018
  • EDM
  • Eletrónica
  • Hardstyle
  • +2

Festicket – Parceiro oficial de viagem do Tomorrowland 2018

O Tomorrowland é o maior festival de música eletrónica do mundo. Alinhamentos com os DJs mais populares do planeta, incrível design de palcos e pirotecnia espetacular: não há nada como o Tomorrowland.

Desde os seus primórdios em 2005, o festival belga ascendeu ao pináculo da música de dança exibindo apenas os melhores Djs e atraindo fãs de todos os cantos do mundo. Com espetáculos em 15 palcos diferentes, aqui, nenhum tipo de música de dança é esquecido – EDM, house, techno – se se lembrar de um género, é porque o Tomorrrowland o tem.

Compilámos uma lista de sugestões e momentos favoritos do Tomorrowland na nossa revista:

Perguntas frequentes:

Cabeças de cartaz

  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Armin van Buuren
  • Carl Cox
  • Hardwell
  • Martin Garrix
  • Axwell Λ Ingrosso
  • Alesso
  • Charlotte de Witte
  • Solomun
  • Sven Väth
  • Ben Klock
  • Paul Kalkbrenner

Alinhamento


MainStage

  • Daybreak Session: Carl Cox
  • Alan Walker
  • Axwell Λ Ingrosso
  • Bonzai All Stars
  • Charlotte de Witte
  • Hardwell
  • Joris Voorn
  • Netsky
  • San Holo
  • Steve Aoki
  • Vini Vici

M F / Freedom by Budweiser

  • Brohug
  • Don Diablo
  • Jauz
  • Julian Calor
  • K?D
  • Mike Williams
  • Oliver Heldens
  • Robert Falcon
  • Tiësto

Drumcode

  • Adam Beyer
  • Ben Klock
  • Dense & Pika
  • Enrico Sangiuliano
  • Ida Engberg
  • Michael Thoelen
  • Richie Hawtin
  • Sam Paganini

Anjunabeats

  • Above & Beyond
  • Amy Wiles
  • Andrew Bayer
  • Gabriel & Dresden
  • Genix & Sunny Lax
  • Grum
  • Ilan Bluestone
  • Jason Ross
  • Oliver Smith
  • Spencer Brown
  • Tinlicker

The Organ of Harmony [Hip Hop]

  • Chuckie
  • Coely
  • French Montana
  • Lil Pump

Paradise

  • Detlef
  • Flashmob
  • Jamie Jones
  • Marco Faraone
  • Nicole Moudaber
  • Patrick Topping
  • Richy Ahmed
  • Xavier Shimtshack

Monstercat

  • Dion Timmer
  • Grant
  • Kayzo
  • Lowriderz
  • Myrne
  • NGHTMRE
  • Ookay
  • Pegboard Nerds
  • Rezz
  • Seven Lions
  • Slander
  • Tokyo Machine

Cafeina

  • Alec & Phil Da Cunha
  • B2B Soundsystem & Delafino
  • Bastin.
  • Cemode & Philip
  • Disco Dasco
  • Edu Imbernon
  • Mambo Brothers
  • Mr Grammy & DJ Licious
  • Roma
  • Sam Divine

Forma.T x Ed Banger

  • Boston Bun
  • Breakbot & Irfane
  • Busy P
  • CYRK [live]
  • DC Salas
  • MYD
  • Surfing Leons

Jacked

  • Afrojack
  • Bassjackers
  • Laidback Luke
  • Ummet Ozcan

Age of Love

  • Insider [live]
  • Jam & Spoon
  • M.I.K.E. Push
  • Mr. Sam
  • Olivier Pieters
  • Quincy
  • Youri Parker
  • Yves Deruyter
  • Zolex

All Day I Dream

O alinhamento deste palco ainda não foi anunciado este ano


WDM Recordings / Cubanisto's House of Mask

  • Fabrice Lig
  • Kiani & His Legion
  • Konna
  • Red D
  • San Soda

Pussy Lounge

  • DJ Mad Dog
  • DJ The Prophet
  • Dr Rude
  • Mark with a K
  • Paul Elstak
  • Ransom
  • Rät N FrikK
  • Ruthless
  • Technoboy
  • The Darkraver
  • The Viper

Apresentado por MC Chucky


Winter Clubbing / The Rave Club

  • 5napback b2b Freaquency
  • Bram Delux
  • Deve & Matizz
  • Dimitri Wouters
  • Dj Luk
  • Double-u ft Eugene
  • Foncky Time
  • Funk D
  • Partyshakerz
  • Structure
  • Winterclubbing All Stars

Radio Ultra Modern

  • B-Kay
  • Crack-T
  • Drigao & Iamgunz
  • Lady S
  • Rakesh aka Blackjack9000


MainStage

  • Daybreak Session: Nora en Pure
  • Alesso
  • Alison Wonderland
  • Armin van Buuren
  • Curtis Alto
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Nicky Romero
  • Salvatore Ganacci
  • Sam Feldt [live]
  • Sunnery James & Ryan Marciano
  • Yellow Claw

Axtone / Freedom by Budweiser

  • Axwell
  • Benny Benassi
  • D.O.D.
  • Fatboy Slim
  • Galantis
  • Jack Wins
  • Kryder
  • New_ID
  • Shapov
  • Tom Staar
  • Will K vs Dave Winnel

STMPD RCRDS

  • Dua Lipa
  • Jonas Blue
  • Martin Garrix
  • Tchami x Malaa (No Redemption)

Diynamic

  • Adriatique
  • DKA [live]
  • HOSH
  • Karmon
  • Kollektiv Turmstrasse
  • Lehar
  • Magdalena
  • Solomun

Q-dance

  • Atmozfears
  • Audiotricz
  • Brennan Heart
  • Da Tweekaz
  • Demi Kanon
  • Korsakoff
  • MC Villain
  • Ran-D
  • Sound Rush
  • Sub Zero Project
  • Unsenses
  • Wildstylez
  • Zatox

Amicorum Spectaculum presents Theatre Formidable

  • Bontan
  • Dubfire
  • Eats Everything
  • Luciano
  • Prinz
  • Skream

Nervo Nation

  • Chuckie
  • Danny Avila
  • Krewella
  • NERVO
  • Quintino

Glitterbox

  • FCL feat. Lady Linn
  • Purple Disco Machine
  • Roger Sanchez
  • Sheridan
  • Simon Dunmore
  • The Shapeshifters
  • Todd Terry

Trance Classics

  • Fred Baker
  • Jochen Miller
  • Johan Gielen
  • Marcel Woods
  • Mark Sherry
  • MC Gunner
  • Menno De Jong
  • Rank 1
  • Scott Bond
  • Talla 2XLC
  • Ton T.B

Bonzai

  • Airwave
  • Bonzai All Stars
  • Bountyhunter
  • DJ Fire
  • DJ Ghost
  • Franky Jones
  • Franky Kloeck
  • Jan Vervloet
  • MC Reign & MC Pyro
  • Oliver Lieb
  • Yves Deruyter

Psygathering

  • Ace Ventura
  • Infected Mushroom
  • Avalon
  • Bliss
  • Firaga vs Synsun
  • GMS
  • Liquid Soul
  • Vertical Mode
  • Vibe Tribe
  • Whitenoise
  • Yannick Thiry

Nico Morano and Friends / Cubanisto's House of Mask

  • Alex Niggemann
  • Axel Haube
  • Eelke Kleijn
  • Heckman
  • Miss Melera
  • Nico Morano

KozzMozz

  • Ben Klock B2B Marcel Dettmann
  • Multiples (Speedy J & Surgeon)
  • Monika Kruse
  • Kr!z B2B Pfirter
  • Spacid B2B Pilose

Woody Weekend / The Rave Club

  • Basement Sounds
  • Bouncing Rhytms
  • Greg Lamore vs Jay Lee Hudson
  • Jackless & The Fox
  • Many Moore
  • Maximo
  • Orb
  • Que 9
  • Samyn
  • Seelen
  • Thim
  • Wezlee

Radio Ultra Modern

  • Bubba
  • Kevin Kofii
  • Mascotte DJ's
  • Rakesh aka Blackjack9000
  • Team Damp

LEAF presents ABRACADABRA

  • Behrouz
  • Bloem
  • Blond:ish
  • Dauw & Schemering
  • Monolink


MainStage

  • Daybreak Session: Paul Oakenfold
  • Andrew Rayel
  • Coone
  • Fedde Le Grand
  • Lost Frequencies
  • Martin Garrix
  • Paul Kalkbrenner
  • Steve Angello
  • Timmy Trumpet
  • Yves V

Smash the House / Freedom by Budweiser

  • Brennan Heart
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • D'Angello & Francis
  • Henri PFR
  • Mad M.A.C
  • Mattn
  • Quintino
  • Ummet Ozcan
  • W&W
  • WolfPack

ANTS

  • Andrea Oliva
  • CamelPhat
  • Francisco Allendes
  • Goldfox
  • Kölsch
  • Nukov & Yelmet
  • Solardo
  • wAFF

Fuse & Dave Clarke Present

  • Dave Clarke
  • Downside
  • Len Faki
  • Marcel Dettmann
  • Mind Against
  • Pan-Pot
  • Pierre

Cocoon

  • Dixon
  • Ricardo Villalobos
  • Sven Väth

The Masquerade by Claptone

  • andhim
  • Butch
  • Claptone
  • Claude VonStroke
  • Dennis Cruz
  • Lars Moston
  • Mat.Joe
  • Two Pauz

My House – Martin Solveig

  • 2manydjs [DJ set]
  • Jax Jones
  • Kungs
  • Martin Solveig
  • The Magician

Trance Energy

  • Alpha9
  • Aly & Fila
  • Ben Nicky
  • Cosmic Gate
  • Fast Distance
  • John O'Callaghan
  • Jordan Suckley
  • Markus Schulz
  • Paul van Dyk

Robin Schulz & Friends

  • Alle Farben
  • Cheat Codes
  • Deepend
  • Feder
  • Hugel
  • Klingande
  • LOVRA
  • Plastik Funk
  • Robin Schulz
  • Sylvain Armand

Loudness

  • B-Front
  • Bass Chaserz
  • Clockartz
  • D-Sturb
  • Deetox
  • E-Force
  • MC Noiz
  • MYST
  • Phuture Noize
  • Requiem
  • Warface

Thunderdome

  • Buzz Fuzz
  • MC Da Mouth Of Madness
  • Kristof
  • N-Vitral
  • Neophyte
  • Noize Suppressor
  • Nosferatu
  • Panic
  • Promo
  • Rob ft. MC Joe
  • TommyKnocker
  • Unexist

Rampage

  • Pendulum [DJ set]
  • Slushii

High on House / Cubanisto's House of Mask

  • Bocain
  • Dimitri Delava
  • DJAXX
  • Flashmob
  • Jacky
  • Lunoize & Lya
  • Niels Feijen
  • Tom Smeyers

Crystal Events / The Rave Club

  • Arno Stolz
  • Deuxfwa
  • Himperson
  • Karl
  • Monta
  • Soulcity
  • That's Who
  • White Noise

LEAF presents Lost & Found

  • Akira
  • Budakid
  • Chicola
  • Guy J
  • Guy Mantzur
  • Khen
  • Luca Bacchetti

Radio Ultra Modern

  • Discobaara A Moeder
  • DJ Dosschy
  • Rakesh aka Blackjack9000
  • Rakka
  • The Knightriders
  • Veepee


MainStage

  • Daybreak Session: Paul Kalkbrenner
  • Axwell Λ Ingrosso
  • Cherry Moon Traxx
  • Hardwell
  • Henri PFR
  • Jonas Blue
  • Kölsch
  • Nico Morano
  • Paul Kalkbrenner
  • Slushii
  • Tiësto
  • W&W

A State of Trance / Freedom by Budweiser

  • Andrew Rayel
  • Armin van Buuren
  • Ben Nicky
  • Cosmic Gate
  • David Gravell
  • Estiva
  • Marlo
  • Ruben de Ronde
  • Super8 & Tab
  • Vini Vici

Pryda Arena

  • Adam Beyer
  • Broux
  • Cristoph
  • Dubfire
  • Eric Prydz
  • Sasha

The Organ of Harmony [live]

  • Coely
  • Craig David presents TS5
  • Curtis Alto
  • Underworld

Netsky & Friends

  • Alison Wonderland
  • Codeko
  • DJ Marky
  • Holy Goof
  • Jauz
  • Netsky
  • Ookay
  • Qrion
  • San Holo

Spectrum

  • Flapjackers
  • Joris Voorn
  • Konstantin Sibold
  • Maya Jane Coles
  • Nick Bril
  • Rødhåd B2B Âme
  • Tiga
  • Yotto

Anjunadeep

  • 16 Bit Lolitas
  • Ben Böhmer
  • Compuphonic
  • Eli & Fur
  • Jody Wisternoff & James Grant
  • Lane 8
  • Luttrell

Sexy by Nature

  • Bruno Martini
  • Burak Yeter
  • Cedric Gervais
  • DJ Licious
  • Double Pleasure
  • Fedde Le Grand
  • Laidback Luke
  • Sam Feldt [live]
  • Sander van Doorn
  • Siege
  • Sunnery James & Ryan Marciano

Pussy Lounge

  • Korsakoff
  • Paul Elstak
  • Dark-E
  • Francois
  • Lords of Tek
  • Lowriderz
  • Pat B
  • DJ Rob & MC Joe
  • Ruthless
  • The Darkraver
  • The Viper

Onraad

  • Arkline
  • Dave Brody
  • Double U Jay
  • Gary Beck
  • Himperson
  • Marcel Fengler
  • Oscar Mulero
  • TWR72

Heldeep Records

  • Aevion
  • Anna Lunoe
  • Chocolate Puma
  • Disciples
  • Duke Dumont
  • Jax Jones
  • Neon
  • Oliver Heldens
  • Punctual

V Sessions

  • ALOK
  • Timmy Trumpet
  • Yves V

Leaf

O alinhamento deste palco ainda não foi anunciado este ano


Hush Hush / Cubanisto's House of Mask

  • Blackout Boy
  • Hush
  • Hush Hefner
  • Jaël
  • The Whatevers
  • TLP
  • Wantigga

Krankenhaus / The Rave Cave

  • Bafana
  • Bjeor
  • Goldfox
  • Jensen
  • JP Enfant
  • Karawane
  • Kimman
  • Krankenhaus Selektion

Radio Ultra Modern

  • B-Kay
  • Bubba
  • Jesse
  • Nitsa
  • Rakesh aka Blackjack9000


MainStage

  • Daybreak Session: Erick Morillo
  • Above & Beyond
  • Afrojack
  • Armin van Buuren
  • Bassjackers
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • Don Diablo
  • Erick Morillo
  • NERVO
  • Sigala
  • Sunnery James & Ryan Marciano

Freedom / Freedom by Budweiser

  • Alesso
  • Fatboy Slim
  • Garmiani
  • Kenn Colt
  • Lost Identity
  • Mathy
  • Otto Knows
  • Salvatore Ganacci
  • Sebastian Ingrosso
  • Sem Thomasson
  • Virtual Self

Garden of Madness

  • Kollektiv Turmstrasse
  • Mind Against
  • Recondite [live]
  • Tale Of Us
  • Vaal

Lost Frequencies & Friends

  • 2manydjs [DJ set]
  • Armand van Helden
  • Lost Frequencies
  • Nora en Pure

KNTXT – Charlotte de Witte's Residency

  • Charlotte de Witte
  • Cleric
  • DVS1
  • Keith Carnal
  • Nastia Reigel
  • Rebekah
  • SHDW & Obscure Shape

Amicorum Spectaculum presents Theatre Formidable

  • Alan Fitzpatrick
  • Jamie Jones
  • Maxim Lany
  • Melé
  • Nicole Moudaber
  • Paco Osuna
  • Tofke

Star Warz presents Shogun Audio

  • Cedex & Higher Underground ft. 3XB
  • Doctrine
  • Ed:it B2B Pola & Bryson
  • Fourward
  • Friction & Linguistics
  • Icicle B2B Ulterior Motive
  • M&T ft. Mc Seko
  • MC LowQui
  • MC AD
  • Pamb & Harsh ft. MC Swift
  • S.P.Y
  • SVB

Bonzai Records

  • Airwave
  • Bonzai All Stars
  • Bountyhunter
  • DJ Ghost
  • DJ Jan
  • Franky Jones
  • Franky Kloeck
  • Jan Vervloet
  • MC Reign & MC Pyro
  • Oliver Lieb
  • Yves Deruyter

Crosstown Rebels present Get Lost

  • &me vs Rampa
  • Bedouin
  • Damian Lazarus
  • Dixon
  • Magit Cacoon
  • Patrice Bäumel
  • Raw District
  • Serge Devant

Q-dance

  • B-Front
  • Bass Modulators
  • Code Black
  • Frequencerz
  • Mandy & Adrenalize
  • Mark With a K & MC Chucky
  • MC Villain
  • Noisecontrollers
  • Partyraiser
  • Psyko Punkz
  • Ransom
  • Refuzion
  • Wasted Penguinz

Future Sound of Egypt

  • A & Z vs Omar Sherif
  • Ahmed Romel
  • Alessandra Roncone
  • Aly & Fila
  • Ciaran McAuley
  • Cold Blue
  • Ferry Corsten
  • Giuseppe Ottaviani [live 2.0]
  • Hazem Beltagui
  • Paul Thomas
  • Stoneface & Terminal

Barong Family

  • RL Grime
  • Yellow Claw

Trybe / Cubanisto's House of Mask

  • Cellini
  • Denis Horvat
  • Eagles & Butterflies
  • Franco y Gael
  • Mandana
  • Traumer

Sirkus / The Rave Cave

  • Adeline
  • Arado
  • Federico Grazzini
  • Nukov & Yelmet
  • Reus & Cékes
  • Simon Dobbs & Benji
  • Tolstoi & Andsan

Radio Ultra Modern

  • Bart & Baker
  • Daddy K
  • Nicki Sanchez
  • Rakesh aka Blackjack9000
  • Uneak

LEAF presents ABRACADABRA

  • Audiofly
  • Bloem
  • Blond:ish
  • Daoud
  • Maga


MainStage

  • Daybreak Session: Markus Schulz
  • Alan Walker
  • David Guetta
  • Kungs
  • Markus Schulz
  • Martin Garrix
  • Quintino
  • Robin Schulz
  • Solomun
  • Steve Angello
  • Ummet Ozcan

Smash the House

  • Bassjackers
  • Dimitri Vegas & Like Mike
  • KSHMR
  • Mattn
  • Nicky Romero
  • Steve Aoki
  • Virgil Abloh

ANTS

  • andhim
  • Andrea Oliva
  • ANOTR
  • Bollen & Fichtner
  • Iris Menza
  • Joris Voorn
  • Matthias Tanzmann

Atmosphere

  • Boris Brejcha
  • Fred Hush vs Nakadia
  • Len Faki
  • Nina Kraviz
  • Richie Hawtin
  • Rob Hes
  • Sven Väth

Mosaic by Maceo

  • Kiasmos [DJ set]
  • Maceo Plex
  • Stephan Bodzin [live]

Coone and the Gang / Freedom by Budweiser

  • Coone
  • Crisis Era
  • Da Tweekaz
  • Darren Styles
  • Gunz for Hire
  • Hard Driver
  • LNY TNZ
  • Mandy
  • Pablo Discobar
  • Sephyx
  • Wildstylez
  • Zatox

Apresentado por MC Villain


FOOTWORXX

  • Blaster vs Richie Gee
  • D-Fence
  • Detest vs eDUB
  • Dr. Peacock
  • Hatred vs The Punisher
  • MC Da Mouth Of Madness
  • Miss K8
  • Sandy Warez vs Goetia
  • Sei2ure
  • Tymon [live]
  • Vandal
  • Warface

VII

  • Alex Di Stefano
  • Astrix
  • Freedom Fighters
  • John Askew
  • Sean Tyas [live PA]
  • Simon Patterson
  • Will Atkinson

Spinnin' Sessions

  • Blasterjaxx
  • Carta
  • Curbi
  • Jay Hardway
  • Kris Kross Amsterdam
  • Lucas & Steve
  • LVNDSCAPE
  • Mike Williams
  • Trobi
  • TUJAMO

Potion

  • Boston Bun
  • Claptone
  • Hamza
  • Idris Elba
  • MK
  • Neon
  • Pete Tong
  • The Aston Shuffle
  • The Magician

KetaLoco

  • Caspar
  • Don Cabron
  • Gui Boratto [live]
  • Hernan Cattaneo
  • Kagge & Bowen
  • Nico Morano

Coincidence / The Rave Cave

  • Amekmar
  • Psytox
  • Rupert Harvey & JLN
  • Seba Lecompte
  • Stranger
  • Tom Hades
  • Trixy
  • TWAN

Floorfiller / Cubanisto's House of Mask

  • Deecoy X Jerrymore
  • Deltano
  • Dominik Eulberg
  • Renaat Vandepapeliere
  • Unclesand
  • Vertier

Radio Ultra Modern

  • Bart & Baker
  • Bubba
  • Rakesh aka Blackjack9000
  • Rakka
  • Zeen & Myer

LEAF presents Café Mambo

  • Franky Rizardo
  • José Maria Ramon
  • Lovely Laura & Ben Santiago
  • Mambo Brothers
  • Sven Van Hees
  • Uner
  • Until Dawn

I Love The 90s

  • Back In Time
  • DJ F.R.A.N.K
  • DJ Jean
  • Dune
  • Laurent Wery
  • Party Crasher
  • DJ Sash!
  • Ward
  • Wout

O festival transforma uma pequena região campestre belga num universo de magia, com muita atenção aos pormenores e sem poupar despesas.


Morada

De Schorre Recreation Ground, Boom, 2850, Bélgica

Perguntas frequentes

A idade mínima de entrada no Tomorrowland é 18 anos. Os festivaleiros terão de ter 18 anos, ou fazerem 18 anos nesse ano, para poderem entrar. Esta condição é obrigatória, e à entrada do festival será necessário um comprovativo de identidade. Não serão feitas quaisquer exceções a esta condição, mesmo que o menor esteja acompanhado por um adulto.

Sim, o recinto oferece alguns cacifos de diferentes tamanhos, que podem ser utilizados para guardar objetos pessoais.

Com a pulseira do Tomorrowland, todas as saídas do recinto serão finais e a reentrada não será permitida. 

Com as pulseiras Full Madness, assim que sai do recinto não pode voltar a entrar até ao dia seguinte. 

Com a pulseira DreamVille, pode entrar no recinto do Tomorrowland a qualquer altura, até 2 horas antes do encerramento do mesmo. Apenas pode voltar a entrar depois das 17h00, todos os dias.

Dê uma vista de olhos à página de Perguntas frequentes do Tomorrowland 2018 se ainda tiver dúvidas.